Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Собеседование, для всех!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 189
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

То же самое из той же серии – у вас есть авто, нет тогда вы нам не подходите. Многие работодатели ищут юриста с хорошим англ яз…спрашивается зачем хорошему юристу англ ? Для этого есть переводчики, которые все равно переведут более профессиональнее нежели юрист. Я понимаю, что не помешает выучить язык на уровне intermediate (для того чтобы был личный контакт), но зачем требовать уровень Upper Intermediate или Advanced , ищути юриста или переводчика? Я понимаю что все сейчас экономят на всем но зачем так категорично цепляться за англ ? Первое на что нужно смотреть это 1) профессионализм и опыт 2) личные качества 3) а уж потом все остальное. ИМХО

Да не надо никаких знаний, ни русского, ни казахского, тем более иностранного. И работа такая не нужна.

Не создавайте нам конкуренцию, мы сами справимся, и профессионально проконсультируем, и переведем, и красивой походкой доки занесем, и завезем, и в командировку в Жердынбиржерово съездим...

И правда, на фига оно вам надо, напрягаться ради чьих-то прихотей?!

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарина, не у каждого есть возможность, да и склонность к языкам например. но он же может быть юристом от Бога.

одни хотели знание Словенского? это уже ваще, за гранью. имхо.

или я не хочу водить машину. тем более по работе ездить.

лучше пусть водитель отвезет, по дороге можно кучу вопросов решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто стало интересно, а соискателям мужского пола тоже такой вопрос задают...про глажку.

Незнаю как насчет юристов, но мой одноклассник поступал в медакадемию, в тесте был вопрос "Какие чувства вы испытываете при виде обнаженной женщины?" :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не надо никаких знаний, ни русского, ни казахского, тем более иностранного. И работа такая не нужна.

Не создавайте нам конкуренцию, мы сами справимся, и профессионально проконсультируем, и переведем, и красивой походкой доки занесем, и завезем, и в командировку в Жердынбиржерово съездим...

И правда, на фига оно вам надо, напрягаться ради чьих-то прихотей?!

Зарина, надо понимать, что не у всех есть возможность купить авто итп..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю как насчет юристов, но мой одноклассник поступал в медакадемию, в тесте был вопрос "Какие чувства вы испытываете при виде обнаженной женщины?" :krutoy:

Даю свою солидарность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ушлыи шутник

Собирать доллары и евро в результате девальвации которые выкинули в мусорныи бачок и отдавать их в музеи как ратитет хоть копеику но дадут... :krutoy: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом у меня вопрос: а вот сами ЭЙЧАРЫ задумываются на тем, что с НИМИ тоже могут случиться такие случаи?????Например: град тестов и вопросов, различные тестовые барьеры.........Кроме этого, замечу, что в отношении юристов шквал требований и тестов, а в отношении иных кандидатур в различных областях МЕНЬШЕ.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже был случай: чуть ли юрист должен знать 1С бухгалтерию и он должен быть ШАРОМ в этой области,т.е. в области бухгалтерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как бы это их работа.

Ну-с...понятно...тока вот по каким критериям отбирают...???Имеются стандарты что-ли???или внутреннее ЧУТЬЕ эйчаровское??Не пойму....Ведь люди кандидатуры разные и они не стандартные СУЩЕСТВА.......Если не имеется одно качество у кандидата - не значит, что он даун итп..........Короче...БРЕД.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарина, не у каждого есть возможность, да и склонность к языкам например. но он же может быть юристом от Бога.

одни хотели знание Словенского? это уже ваще, за гранью. имхо.

или я не хочу водить машину. тем более по работе ездить.

лучше пусть водитель отвезет, по дороге можно кучу вопросов решить.

Ради бога. Кесарю кесарево.

Просто потом оправдывать себя и клеймить тех, кто якобы меньше профессионал, но других способностей и девайсов нахватался, тоже неправильно. Я не могу учить язык, я не хочу водить машину, но я хочу получать столько же сколько и тот, кто и профи, и водила, и переводчик.

Все определяет рынок, закон спроса и предложения. но мне кажется, что объявление на юриста с анг.языком за 50 штук тенге это из области сказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как бы это их работа.

И еще случай на собеседовании в управляющей компании завода начальник юридического департамента задал мне несколько вопросов в области корпоративного права, на что мною даны ответы исчерпывающие и правильные...а потом он: Вы знаете ИНКОТЕРМС 2010...?Я: к сожалению, не сталкивался, но могу открыть да изучить.....Ну в итоге он обещал мне позвонить и пропал....вот так.......И что вы думаете????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нуууу Вы, я вас довольно живо представляю в этой роли.

Да будет вам, сударыня, видели бы вы самого должника... :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще случай на собеседовании в управляющей компании завода начальник юридического департамента задал мне несколько вопросов в области корпоративного права, на что мною даны ответы исчерпывающие и правильные...а потом он: Вы знаете ИНКОТЕРМС 2010...?Я: к сожалению, не сталкивался, но могу открыть да изучить.....Ну в итоге он обещал мне позвонить и пропал....вот так.......И что вы думаете????

ИМХО, это говорит о том, что Вы не сталкивались с внешнеэкономическими сделками. Возможно, для работодателя это важно. На такие вопросы лучше отвечать уклончиво, что Вы знаете Инкотермс 2000, а в 2010 году были внесены изменения, но наизусть Вы их не помните.

Еще важный момент при собеседовании, я от себя могу сказать. Если даются задачки, очень важно, когда претендент задает правильные уточняющие вопросы. Мне иногда даже ответа не надо. Задавать вопросы вообще никогда не надо стесняться. Сугубо ИМХО.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирать доллары и евро в результате девальвации которые выкинули в мусорныи бачок и отдавать их в музеи как ратитет хоть копеику но дадут... :krutoy::druzja:

неважный из вас шутник :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради бога. Кесарю кесарево.

Просто потом оправдывать себя и клеймить тех, кто якобы меньше профессионал, но других способностей и девайсов нахватался, тоже неправильно. Я не могу учить язык, я не хочу водить машину, но я хочу получать столько же сколько и тот, кто и профи, и водила, и переводчик.

Все определяет рынок, закон спроса и предложения. но мне кажется, что объявление на юриста с анг.языком за 50 штук тенге это из области сказок.

дак я вроде и не клеимлю. я о том что не все требования работадателя логичны.

я и так нормально стою. и мне для этого не нужно красивои походкой заносить документы шефу.

это ж вы решили показать что все все все умеете.

искренне рада за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это говорит о том, что Вы не сталкивались с внешнеэкономическими сделками. Возможно, для работодателя это важно. На такие вопросы лучше отвечать уклончиво, что Вы знаете Инкотермс 2000, а в 2010 году были внесены изменения, но наизусть Вы их не помните.

Еще важный момент при собеседовании, я от себя могу сказать. Если даются задачки, очень важно, когда претендент задает правильные уточняющие вопросы. Мне иногда даже ответа не надо. Задавать вопросы вообще никогда не надо стесняться. Сугубо ИМХО.

Все норма.....Безмерно благодарю за совет и рекомендации....И все же..не все с пеленки стали профи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, для работодателя это важно. На такие вопросы лучше отвечать уклончиво, что Вы знаете Инкотермс 2000, а в 2010 году были внесены изменения, но наизусть Вы их не помните.

Одним словом ВРИТЕ! :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом ВРИТЕ! :krutoy:

Знаю одного очень умелого врунишку. Как только его руководство еще не разоблачило. Так врать... - это искусство.

По сабжу,

Собеседование для меня это своего рода лотерея. Даже имея многолетний опыт работы, ты в любом случае не сможешь ответить на все вопросы по юриспруденции. Это должны понимать обе стороны. Строить из себя всезнайку для начальника, обреченно охарактиризовать себя с позиции руководителя самодура. Главное, чтобы кандидат мыслил логически, писал и говорил грамотно. А для остального есть испытательный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще случай на собеседовании в управляющей компании завода начальник юридического департамента задал мне несколько вопросов в области корпоративного права, на что мною даны ответы исчерпывающие и правильные...а потом он: Вы знаете ИНКОТЕРМС 2010...?Я: к сожалению, не сталкивался, но могу открыть да изучить.....Ну в итоге он обещал мне позвонить и пропал....вот так.......И что вы думаете????

Видимо, не впечатлили. Кста, в Инкотермс 2010 отменили три старых термина и добавили 2 новых. В остальном все тоже самое, за исключением некоторых нюансов. Ваше незнание говорит о том, что Вы не следите за изменениями, либо не являетесь "хозяйственником", что для завода критично.

Изменено пользователем Пользователь № 59251
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради бога. Кесарю кесарево.

что объявление на юриста с анг.языком за 50 штук тенге это из области сказок.

Вам показать эти объявления или можете сами зайти на различные газеты? Не все юристы попадают на работу через кого то. Некоторые сами пытаются пробиться. Я начинал с зарплаты в 50000 тенге. Причем работать приходилось даже по ночам.

Зарплаты не растут, в отличии от цен на продукты, жилье и т.д. Если вам повезло и вы не столкнулись с подобной проблемой -то это не значит что другим также везет. Для интереса загляните на вакансию, из рук в руки и т.п.

ИМХО, это говорит о том, что Вы не сталкивались с внешнеэкономическими сделками. Возможно, для работодателя это важно. На такие вопросы лучше отвечать уклончиво, что Вы знаете Инкотермс 2000, а в 2010 году были внесены изменения, но наизусть Вы их не помните.

ответьте мне вы сталкивались с РДС РК 1.03-02-2010? И знаете ли что он вступил в силу в мае этого года?

Это означает что может быть меня интересует есть ли у вас конкретное знание в области строительства. Причем специфическое довольно таки. Как бы вы ответили уклончиво в данном случае? Я думаю что также как и тот человек - не знаю. Потому что юлить у вас не получилось бы в данном варианте.

Также и с Инкотермс...

ИМХО и ННХО.

и еще: если вы не сталкивались - зачем же так нелестно отзываться о других? не учите....не ходите...не работайте...

А я вот пою довольно хорошо. И танцую... - по аналогии с вами -не ходите в клубы, караоке и т.п.Оставьте это мне и таким как я. Сидите дома и на работе. Дабы не смешить таких как я. Да и еще думаю много чего умею, что вы не умеете или умеете хуже меня. Но ведь я же вас этим не упрекаю))) В то же время вы обладаете какими то своими особенностями, лучше чем я. Мы все разные.

Можно ведь сказать и по другому, не выделяя себя в отдельную вышестоящую группу. Скажите - ищите другую компанию, которой вы подойдете. В которой вы сможете применить свои знания или получить какой то опыт.

По поводу собеседований. Вчера проводил собеседование на позицию бухгалтера. Пришла девушка, уверенная в себе и своих силах. Преподаватель в одном из вузов нашей страны. По специальности Бух учет и аудит.

Она не смогла ответить ни на один вопрос. И не потому что не знала (я уверен что знаний у нее достаточно), а просто вопросы может быть были поставлены некорректно.После собеседования я пригласил её отдельно поговорить. Вместе с нашим главным бухгалтером и уже отдельно переговорив мы выяснили её действительные познания. Они впечатлили. Думаю что пользование вопросником не ведет ни к чему хорошему.Сейчас много служб разрабатывают их. Сам попадал на такие собеседования года три-четыре назад. Недавно позвали в одну из кампаний. Им нужен был госзакупщик и меня пригласили для проверки практических знаний у претендентов. Отбор осуществляла какая то компания и сидела девушка лет 20. Она, не зная кто я, посчитала меня кандидатом на данную позицию. И дальше такой диалог:

-Вы должны ответить на ряд вопросов вот по этой анкетке.

- я Ок. Давайте посмотрим.

(начинаю читать и потихоньку вытягиваю лицо в трубочку)

- Девушка!А кто составлял эти вопросы?

- У нас есть отдельная служба, занимающаяся разработкой.

- Я - Ок. Тогда давайте я переговорю с ними.

- а зачем вам это?

- Дело в том что ваши вопросы созданы на устаревших данных. Половину вопросов нужно заменить.

- Этого не может быть.

- Скажите девушка - вы компетентны в данном вопросе по госзакупкам?

- Нет.

- тогда о чем мы с вами спорим.))

......далее довольно долгий диалог и непробиваемая тупость этой девушки, уверенной что я не прав.

В итоге я подошел к руководству и указал на данный факт. Как оказалось- до меня уже прошло порядка двадцати человек и большинство не смогли ответить на многие вопросы. Руководство отказалось от услуг вот таких вот компаний и провело отдельное собеседование вновь. В результате нашли неплохих спецов и довольно этому рады.

К чему я все это - к тому что каждый человек индивидуален. И я считаю что только в работе можно будет выяснить реальные знания и стремления. К сожалению невозможно всем сразу дать шанс и проверить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, не впечатлили. Кста, в Инкотермс 2010 отменили три старых термина и добавили 2 новых. В остальном все тоже самое, за исключением некоторых нюансов. Ваше незнание говорит о том, что Вы не следите за изменениями, либо не являетесь "хозяйственником", что для завода критично.

Уважаемый........!!!Прошу внимательно прочесть...Там указано:"не сталкивался"........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования