Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли банк или его работники распространять информацию о пратежах клиента третьим лицам?


Yuppi

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, я человек не очень сведующий в законах, поэтому хотелось бы узнать: Имеет ли банк или его работники распространять информацию о пратежах клиента третьим лицам?

За любой ответ- СПАСИБО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это условие в политике любого банка.

точнее даже сказать требование Закона "О банках и банковской деятельности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, я человек не очень сведующий в законах, поэтому хотелось бы узнать: Имеет ли банк или его работники распространять информацию о пратежах клиента третьим лицам?

За любой ответ- СПАСИБО :)

только в случаях, прямо предусмотренных в ст.50 закона РК "О банках и банковской деятельности в РК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброе время суток, я человек не очень сведующий в законах, поэтому хотелось бы узнать: Имеет ли банк или его работники распространять информацию о пратежах клиента третьим лицам?

За любой ответ- СПАСИБО :)

Еще можете посмотреть в договоре в банком. Давали ли Вы право банку на распространении такой информации третьим лицам? Если давали, посмотрите при каких условиях данная информация может быть раскрыта.

Если не давали, то правильно говорят "статья 50 закона о банках" Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можете посмотреть в договоре в банком. Давали ли Вы право банку на распространении такой информации третьим лицам? Если давали, посмотрите при каких условиях данная информация может быть раскрыта.

Если не давали, то правильно говорят "статья 50 закона о банках" Вам в помощь.

ИМХО, нет такой диспозиции - давать/не давать в договоре право банку на разглашение.

Все случаи, кому и когда раскрытие банковской тайны допускается, перечислены в ст. 50 Закона о БиБД в РК. И список таких случаев закрытый (т.е. исчерпывающий).

Относительно положения ст.50 о том, что банковская тайна может быть раскрыта любому третьему лицу на основании письменного согласия владельца счета, данного в момент его личного присутствия в банке, мое мнение, здесь имеется в виду, что письменное согласие должно даваться на раскрытие информации конкретному (т.е. поименованному в таком письменном согласии) третьему лицу, а не «любым третьим лицам».

Поэтому лично я считаю, что письменное согласие клиента разглашать банковскую тайну «любым третьим лицам» (в том числе путем включения такого согласия «по умолчанию» в договоре банковского счета) неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто и не говорит, что в договоре с банком будет написано о "безграничной возможности раскрытия информации любому третьему лицу". В моем сообщении речь об обстоятельствах/условиях, при которых информация третьему лицу может быть раскрыта с письменного согласия клиента, которое дает банку право при наступлении данных обстоятельств/ условий раскрыть сведения, относящиеся к банковской тайне.

К примеру, если у меня в договоре будет написано, что справку об оборотах по моему банковскому счету на ежемесячной основе будет получать мой сосед на основании доверенности, значит банк имеет право давать моему соседу эту справку. А если у меня в договоре это не написано, то я как минимум должна буду написать в банк заявление о том, что я очень прошу банк выдавать моему соседу справку. И у соседа должна быть доверенность. Если сосед придет с доверенностью, а заявления от меня не будет, банк в лучшем случае пожелает соседу удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования