Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Самира

Гражданство ребенка

Рекомендуемые сообщения

Гость Самира

Здравствуйте,

подскажите кто знает,

Я гражданка РК, замужем за гражданином Турции.

есть ребенок 1 год. родился в Турции,

может ли мой ребенок получить гражданство РК

какие документы нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Самира

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

Спасибо. соглашение родителей в письменной форме, можно ли оформить если только я напишу? или если муж даст мне доверенность? просто он не может на данный момент приехать в Казахстан. и куда нужно обращаться? в ЦОН по месту жительства или Миграционку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно письменное согласие второго родителя, можно заверить в посольстве, если не ошибаюсь.

Да, обращаться в миграционку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Самира

Обязательно письменное согласие второго родителя, можно заверить в посольстве, если не ошибаюсь.

Да, обращаться в миграционку.

спасибо Вам большое за информацию. попробую поговорить с посольством. Правда когда я звонила, мне сказали, что если есть уже документ (в данном случае у дочки турецкий паспорт) , то казахстанское уже не нужно. это в посольстве сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Самира

Обязательно письменное согласие второго родителя, можно заверить в посольстве, если не ошибаюсь.

Да, обращаться в миграционку.

Извините, а Вы не подскажите, какое именно соглашение или форма для заявления, нужно написать в миграционку? или что именно мне нужно заверить в посольстве с мужем, что бы в Казахстане не было проблем при подачи заявления на гражданство ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования