Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Sagi

НПА или Законы принятые во времена Казахской СССР

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Вопрос: Имеют ли сейчас какие либо НПА или Законы юридическую силу, принятые во времена Казахской СССР? Или же с принятием Конституции они уратили силу?

Изменено пользователем юрист-аферист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Вопрос: Имеют ли сейчас какие либо НПА или Законы юридическую силу, принятые во времена Казахской СССР? Или же с принятием Конституции они утеряли силу?

есть и не мало НПА,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ольга юрист

согласно пункту 2 Постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 16.12.1991 года № 1008-ХII «О порядке введения в действие Конституционного Закона Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан», впредь до принятия соответствующих законодательных и иных нормативных актов Республики Казахстан на ее территории могут применяться нормы законодательства Союза Советских Социалистических Республик (далее - СССР) и признанные СССР нормы международного права, поскольку они не противоречат Закону Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан», иным законодательным и нормативным актам Республики Казахстан.

Учитывая изложенное, законодательные акты СССР, которыми утверждены инструктивные и др. документы, являющиеся технической документацией, могут применяться в части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан, до принятия соответствующего нормативного правового акта Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вышеуказанное постановление, смущает последняя строчка: "... с принятием Конституции РК законы и иные нормативные акты СССР на территории РК не применяются."

Повторю вопрос: применяются ли сейчас НПА, принятые во времена Казахской СССР. Имеют ли они силу на данный момент? На основании чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нашел: Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 1997 года № 64

О работе по дальнейшему совершенствованию подзаконных актов»

В целях приведения в соответствие с Конституцией Республики Казахстан подзаконных актов Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам, государственным комитетам и иным центральным органам Республики Казахстан:

завершить до 1 августа 1997 года работу по дальнейшему совершенствованию постановлений Правительства Республики Казахстан и ведомственных нормативных актов, имея в виду, что с принятием Конституции Республики Казахстан законы и иные нормативные акты СССР на территории Республики Казахстан не применяются. При проведении этой работы исходить из того, что первоочередной задачей должно быть принятие новых, обновление действующих и отмена устаревших актов;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Все нашел: Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 1997 года № 64

О работе по дальнейшему совершенствованию подзаконных актов»

В целях приведения в соответствие с Конституцией Республики Казахстан подзаконных актов Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам, государственным комитетам и иным центральным органам Республики Казахстан:

завершить до 1 августа 1997 года работу по дальнейшему совершенствованию постановлений Правительства Республики Казахстан и ведомственных нормативных актов, имея в виду, что с принятием Конституции Республики Казахстан законы и иные нормативные акты СССР на территории Республики Казахстан не применяются. При проведении этой работы исходить из того, что первоочередной задачей должно быть принятие новых, обновление действующих и отмена устаревших актов;

Не пойму, коллега, Вы сами собственно о чем хотели спросить?

О НПА СССР, или об актах, "принятых во время Казахской ССР"?

Акты СССР в Казахстане по общему правилу не применяются (исключения - отдельная "песня"), поскольку это акты другого, несуществующего к тому же государства.

Акты Казахской СССР применяются. Изменения наименования государства (с Казахской ССР на Республику Казахстан) или соответствующих госорганов, не является основанием для утраты силы НПА. Разумеется, если эти акты не отменены в установленном порядке и не противоречат позже принятым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эра

Добрый день.

В базе "Юрист" содержится такой документ : Гигиеническая классификация труда (по показателям вредности и

опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса) (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 12 августа 1986 г. № 4137-86)

Как узнать/проверить, этот документ действующий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эра

Еще появился вопрос.

В своем ответе 2011 года Минтруда ссылается на межгосударственный стандарт, введенный в действие еще 01.07.1991 года. Его название " ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА". На каком основании считать его действующим?

Есть постановление Павительства об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопосам безопасности, утвержденные РК в 2011 году. Разве они не заменили этот Стандарт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

В базе "Юрист" содержится такой документ : Гигиеническая классификация труда (по показателям вредности и

опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса) (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 12 августа 1986 г. № 4137-86)

Как узнать/проверить, этот документ действующий?

Гигиеническая классификация труда (по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса) (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 12 августа 1986 г. № 4137-86)

Статус: Действующий

Изменено пользователем Юрист-практик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эра

А где увидеть этот статус по Гигиенической классификации?

Где найти статус Стандарта "Организация обучения безопасности труда"?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы для себя определитесь, он действующий для чего?

Вы его зачем и в чем применять собрались? Кто и что может запретить его применять?

Тогда наверно и ответ быстро найдется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эра

Я для себя определилась - разумеется, действующий или нет, для того, чтобы применять/не применять.

Вот юрист-практик сообщил, что у документа статус "действующий". Я хочу знать, где можно это проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что применить или использовать можно просто прочитав их.

Уже применение будет :)

У вас может какая-то еще цель имеется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эра

Указание цели вопроса является обязательным условием для того, чтобы человеку ответили на вопрос?!

В правилах форума есть такие правила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно.

Просто я только процентов на 90 уверен - для чего сей док можно применить и почему для этих целей лучше употребить таки другой.

Но впустую перебирать варианты тоже лень, как и вам цель писать :)

Посему удаляюсь из темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эра

Ну, раз негласно требуется, то поясню. Все же я заинтересована.

Как и указывала, Минтруд в своих многочисленных разъяснениях по вопросу правил проведения обучения и проверки знаний в области безопасности труда:

- прямо ссылается на Стандарт 12.0.004-90, который был ввден еще в 01.07.1991 году СССР;

-пишет, что нужно уточнить о его действии в Комитете технического регулирования и метродологии Министерстваиндустрии и новых технологий Республики Казахстан, так как сами не уверены;

- указывает, что в этом вопросе нужно руководствоваться исключительно ст. 313 ТК РК и Правилами проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопосам безопасности, утвержденными РК в 2011 году.

Вот я и хочу узнать, как самостоятельно проверить статус документа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корреспондентов к документу откройте- и сразу увидите, кто его считает действующим и для чего.

По классификации вопрос мутный- рекомендую также посмотреть корреспондентов к Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Но вообще по аттестации производственных мест сейчас употребляется термин гиг. нормативы, утвержденные ПП. Я таковых по классификации не вижу на данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер господа знатоки! Нужна Ваша помощь по этой теме.

Что делать, если старые нормативно-технические документации все еще не обновлены до этого времени. Я имею ввиду о военных стандартах и ГОСТах использованных до 1991 г. Новых нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×