Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Дарын

Можно ли работать в двух местах, есть ли на это закон

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов:


Вопрос 1: "Можно ли работать одновременно в двух местах, сотруднику работающему вахтовым методом, например, в основную вахту у фирмы №1, а в отдыхающую вахту работать у фирмы №2 (конкурента)?"

Вопрос 2: "Можно ли работать на работе в фирме №2, если в фирме №1 подписал отпуск б/с?"

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, tricky сказал(а):

Заранее благодарю.

ответ на первый вопрос, да можно, это называется совместительство, под которым понимается: выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время; то есть вы заключаете с новым работодателем трудовой договор, при этом, для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

ответ на второй вопрос, да можно, поскольку совместительство, в первую очередь работа в свободное от основной работы время, а находясь в отпуске, вы как раз свободны от работы, вы вправе работать по совместительству.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ОТТО 1945 за ваш скорый ответ.

По  первому вопросу и вашим комментариям, предположим сотрудник работает на вахте на опасном производстве, скажем, он бурильщик и продолжительность его трудового дня 12 часов. После завершения работы на основной работе, сотрудник намеревается на отдыхающей вахте также работать бурильщиком, также 12 часов в день. Вопрос, что нарушает сотрудник и что работодатель фирмы №2.

По второму вопросу и вашим комментариям, какая статья в текущем КЗОТе предусмотрена для данного случая?
 

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, tricky сказал(а):

Заранее благодарю

после вашего дополнения касательное тяжести вашего труда, у меня для вас печальная новость, вам нельзя работать по совместительству, поскольку именно для этого вида работ, кодексом предусмотрено конкретное ограничение, в частности в п.п. 5 п.2 ст. 26 Кодекса указывается, что 2. Не допускается трудоустройство: 5) на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.   так, что работодатель который рискнет заключить с вами трудовой договор по совместительству получить огромный штраф за это. 

кстати КЗОТа, давно уже нет, ему на смену пришел Трудовой кодекс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний вопрос, положения в п.п. 5 п.2 ст. 26 ТК, распространяется на случай, если сотрудник больше полугода находится в отпуске без сохранения заработной платы?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, tricky сказал(а):

Последний вопрос, положения в п.п. 5 п.2 ст. 26 ТК, распространяется на случай, если сотрудник больше полугода находится в отпуске без сохранения заработной платы?

 

если коротко, то да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, можно ли работать официально на двух Трудовых Договорах и законно ли это? 

Дело в том, что устраиваюсь на вторую работу, в трудовой книжке есть отметка с первой работы, чтоб оформить они просят меня либо уволиться с первой работы, либо принести справку с место работы (о том, что они не возражают, что берут меня на вторую работу, так-как мой рабочий график позволяет работать через день) в противном случае они отказываются ставить отметку в трудовой книжке и оформлять меня не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, aluajan сказал(а):

Подскажите, можно ли работать официально на двух Трудовых Договорах и законно ли это? 

да возможно, это называется совместительство, и ваш второй работодатель прав, прося у вас справку с первой работы,  поскольку Кодекс предусматривает, что для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

да возможно, это называется совместительство, и ваш второй работодатель прав, прося у вас справку с первой работы,  поскольку Кодекс предусматривает, что для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). 

Спасибо, за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я работаю на угольном разрезе с вредными и опасными условиями труда. Работы день ночь 48. Могу ли я устроиться официально на вторую работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, 369-248-07 сказал(а):

Добрый день. Я работаю на угольном разрезе с вредными и опасными условиями труда. Работы день ночь 48. Могу ли я устроиться официально на вторую работу?

Статья 26. Запреты и ограничения на заключение трудового договора и трудоустройство

2. Не допускается трудоустройство:

5) на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: может ли сотрудник занимающийся педагогической деятельностью в государственном образовательном учреждении работать еще и в фирме, где планирует заниматься ни педагогической деятельностью ни научно-исследовательской и ни опытно-экспериментальной работой (с учетом текста ст.51 Закона РК "Об образовании")?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Аскарр сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: может ли сотрудник занимающийся педагогической деятельностью в государственном образовательном учреждении работать еще и в фирме, где планирует заниматься ни педагогической деятельностью ни научно-исследовательской и ни опытно-экспериментальной работой (с учетом текста ст.51 Закона РК "Об образовании")?

Если вы имеете ввиду положение пункта 4 статьи 51 Закона, согласно которому:

4. Не допускается привлечение педагогических работников к видам работ, не связанных с выполнением ими своих профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

То в этой статье не говорится о невозможности педагогам работать где-то еще, в ней указывается на невозможность привлечения педагога к работам не связанным с педагогической. То есть,  это разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и п.4 тоже внушает определенные сомнения, а еще п.2      

2. Педагогический работник имеет право на:
      1) занятие педагогической деятельностью с обеспечением условий для профессиональной деятельности;
      2) занятие научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работой, внедрение новых методик и технологий в педагогическую практику;
      3) индивидуальную педагогическую деятельность 

Значит ли это, что педагогический работник имеет право заниматься ТОЛЬКО перечисленными в законе видами деятельности?

и еще немаловажное дополнение: речь идет о педагоге системы здравоохранения...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Аскарр сказал(а):

Значит ли это, что педагогический работник имеет право заниматься ТОЛЬКО перечисленными в законе видами деятельности?

Нет, тут говорится о правах преподовательского работника в рамках его деятельности,  но за рамками (вне преподовательской деятельности), такой работник вправе заниматься и иной, не запрещенной законодательством деятельностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здр.У меня такая ситуация-я недавно купила жилье и не могу выписать бывших жильцов без ФИО и их ИИН.Как мне выписать их.Я не знаю ск. человек там прописаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жанна

Добрый день! Работаю преподавателем в ВУЗе на 1,0 ставки. Могу ли я одновременно быть в штате в частной  организации образования? Работодатели не против. Это не нарушение трудового законодательства РК? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость Жанна сказал:

Добрый день! Работаю преподавателем в ВУЗе на 1,0 ставки. Могу ли я одновременно быть в штате в частной  организации образования? Работодатели не против. Это не нарушение трудового законодательства РК? 

 

Можно, только в свободное от основной работы время 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шах

Добрый день! Госслужащим можно ли совмещать преподавательскую деятельность в основное рабочее время? Или во время обеда? Если нет является ли основанием увольнения с основной работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Гость Шах сказал:

Добрый день! Госслужащим можно ли совмещать преподавательскую деятельность в основное рабочее время? Или во время обеда? Если нет является ли основанием увольнения с основной работы?

Закон не запрещает заниматься преподавательской деятельностью госслужащим. 

Обеденное время сами решаете чем заниматься преподавать или обедать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шах
36 минут назад, IMPERATOR сказал:

Закон не запрещает заниматься преподавательской деятельностью госслужащим. 

Обеденное время сами решаете чем заниматься преподавать или обедать. 

Просто мне сказали в каких-то областях уволили госслужащих, что они преподавали в основное время... правда, не правда не понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гульнара

работнику гос бюджета можно ли работать еще на другой работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гость Гульнара сказал:

 

работнику гос бюджета можно ли работать еще на другой работе?

 

На полставках в основном месте и другом можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IMPERATOR сказал:

На полставках в основном месте и другом можно. 

ну если прямого запрета на совместительство нет, то пожалуй можно и полная ставка+4 часа на стороне или наоборот :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования