Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли гражданская жена(брак мусульманский т.е. Никях)подать на алименты?


jaksy_kyz

Рекомендуемые сообщения

В пп. 4 п.1 статьи 1 Кодекса «О браке» РК гласит: «алименты - денежное или материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение».

Но для начала нужно установить отцовства, так как вы не зарегистрировали свой брак.

Установление отцовства это установление регистрирующим органом либо в судебном порядке отцовства в отношении ребенка лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка.

По кодексу в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если суд выносит решение, который устанавливают отцовства, вы будете обязаны платить алименты. Потому что, при установлении отцовства в порядк, ребенок имеет такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеет ребенок, родившийся от лиц, состоящих в браке (супружестве) между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

при этом его не признает

Ну конечно не признает. Если бы признавали, обращались бы в суд!

и не находится под защитой государства.

А это откуда взяли? Гражданские браки тоже не находятся под защитой Государства? А граждане РК тоже не находятся?

З.Ы. регистрация брака по решению суда на основании сожительства - невозможный бред с т.з. и профессиональной и деловой лексики!

Я тоже считаю, что это почти не возможно. Хотя не возможных дел мало. Но, давайте все таки научимся и не будем проявлять неуважение к мнениям других форумчан, а грамотно дискутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zakaria, вы видимо намеренно вводите аудиторию в заблуждение. Не может быть чтобы вы не знали элементарных требований брачно-семейного законодательства. А если и действительно не знаете, то это не повод распространять свои заблуждения на других.

Предлагаю закрыть тему. В теме больше оффтопа и оскорблений чем пользы для ТС.

Если оскорбление для вас цитаты из закона, то рекомендую просто не участвовать в теме, а просто читать и просвещаться.

Присоединяюсь к посту Борисовича. С т.з. закона, религиозный брак вообще ничего не значит. Называйте сие действие как хотите, религиозные обряды отдельно, реальная жизнь и законы отдельно.

А это откуда взяли? Гражданские браки тоже не находятся под защитой Государства?

Что такое вообще "гражданский брак"?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это откуда взяли? Гражданские браки тоже не находятся под защитой Государства? А граждане РК тоже не находятся?

Для тех, кто не в теме.

ТС, судя по прежним ее топикам на форуме, является гражданкой другого государства (Киргизии). Имела некоторые отношения с гражданином КЗ, который жениться на ней не мог (надеюсь, что врал - якобы по служебному положению, так как ТС может быть шпионкой :drazn: ). Сначала интересовалась, через какое время после рождения дитяти она получит гражданство РК и сможет поменять национальность :eekout:

Видимо, не срослось. Теперь ТС нужно решение суда о признании брака ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это откуда взяли? Гражданские браки тоже не находятся под защитой Государства?

из п. 1 той же статьи того же кодекса.

сопоставьте п. 1 и п. 3 ст. 2 Кодекса

насчет гражданских браков-смотря что Вы под ними понимаете.

гражданский брак - это и есть зарегистрированный в установленном порядке в соответствии с общегражданскими законами и в уполномоченных органах (РАГС) брак.

если Вы сожительство считаете гражданским браком, то нет - не находится под защитой (не путать частное (сожительство) с общим (отдельно взятый человек и гражданин...точнее 2 отдельно взятых). т.о. каждый сам по себе находится под защитой государства как человек и гражданин, а их сожительство как явление - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zakaria, вы видимо намеренно вводите аудиторию в заблуждение. Не может быть чтобы вы не знали элементарных требований брачно-семейного законодательства. А если и действительно не знаете, то это не повод распространять свои заблуждения на других.

Все мои посты не затрагивают предмет вопроса ТС. Они направлены на неподобающие для форума высказывания. На некоторые эти высказывания я указал, а про некоторые, не указанные, Вы сами хорошо знаете. Не хочу писать об этом после чистки. Если Вы хоть не много согласны со мной (надеюсь согласны), оставьте этот разговор.

Если оскорбление для вас цитаты из закона, то рекомендую просто не участвовать в теме, а просто читать и просвещаться.

Как раз таки цитаты закона тут не причем.

]Присоединяюсь к посту Борисовича. С т.з. закона, религиозный брак вообще ничего не значит.

Я тоже присоединялся. Но, как видите разногласия не в этом.

Что такое вообще "гражданский брак"?

Гражданский брак - это понятное для всех слово, но, не имеющее указание в законе. Под ним подразумевается супружество мужчины и женщины не зарегистрированное в законодательном порядке. Государство гарантирует таким мужчинам и женщинам находящиеся в указанном супружестве свободную реализацию всех прав, в том числе права на установление фактов в судебном порядке. Согласен ли я с конкретными делами, вопрос другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки брачно(супружеско)-семейного законодательства.

Не знал, в какой теме спросить, хотел в теме ИЮЛ об опечатках в кодексах, но может быть вы мне поможете.

Вопрос такой: кем заключается брак (супружество)?

26) брак (супружество) - равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами;

3. Признается брак (супружество), заключенный только государственными органами.

Государственная регистрация заключения брака (супружества) производится в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из п. 1 той же статьи того же кодекса.

сопоставьте п. 1 и п. 3 ст. 2 Кодекса

Сопоставил и понял что все Браки находятся под защитой государства. А п.3 ст.2 как раз таки указывает, что супружество основанное на религиозные церемония тоже брак, хотя и не порождает юридических последствий. Как юрист, я свое мнение выразил. Мы солидарны. Поэтому не вижу перспективы продолжать этот разговор. Вы лучше всего обратите внимание на то, что я в основном имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, все дело в отдельных работниках РАГСов. Кто-то оформляет, кто-то нет.

По-разному встречалось.

Одна моя знакомая в Алматы оформляла ребенка в роддоме и для работников РАГСа было достаточно согласия мужчины, чтобы записать ребенка на его фамилию, т.е. формально он признал отцовство. Хотя он не являлся ни биологическим отцом, ни законным мужем роженицы. Просто сожитель на момент рождения ребенка и хотел чтобы ребенок числился его. Работинкам, конечно, эти тонкости не афишировались.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой: кем заключается брак (супружество)?

согласен, скорее в п. 3 уместнее было бы указать "зарегистрированный", а не "заключенный" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопоставил и понял что все Браки находятся под защитой государства. А п.3 ст.2 как раз таки указывает, что супружество основанное на религиозные церемония тоже брак, хотя и не порождает юридических последствий. Как юрист, я свое мнение выразил. Мы солидарны.

Ваше мнение не последовательно и не логично. Во-первых, всю тему мы рассматриваем именно с юридической позиции, а раз закон говорит, что не признаёт так называемые "религиозные браки" то это и не брак вовсе. И не надо играть словами. Вот например Библия или Коран запрещают верить в других богов, означает ли что эти культы признают других богов? Нет конечно!

Во-вторых, по вашей логике если закон говорит о том, что сделка считается состоявшейся с момента регистрации, но вы не зарегили эту сделку то это всё равно сделка имеется? Но ведь это не так! Раз государство не признаёт браков религиозных, то и защищать оно их никак не может.

Не корректно на юридическом форуме играя понятиями слов брак, вводить людей в заблуждение. Известно, что много молодёжи, в основном девушки, идут на такие "браки" считая их легитимными, и эта тема тому подтверждение. В действительности люди сошедшиеся в "религиозном браке" просто обыкновенные сожители, никаких прав на имущество друг друга и т.д. не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жениться/выйти замуж по решению суда - это сильно.

ну тут видимо логика такая: мое право на замуж нарушено, поэтому надо срочно, срочно хватать его, и в мечеть, пока соглашается

а потом и до РАГСа не далеко, ну подумаешь в суд перед этим придется забежать

з.ы. а вообще то мне не понятно, почему основная часть читающего народа возмущается/не довольна тем, что вещи/действия называют своими именами

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, Zakaria, пытаясь найти ну хоть какой-то выход в ситуации ТС (одна, с ребенком, не замужем, да еще, как кто-то здесь намекал, не гражданка нашего славного государства) я даже не предполагала, что мое предложение вызовет ТАКУЮ бурную дискуссию. Борисович, я согласна, что основания для подачи иска, о котором я упоминала, весьма и даже очень зыбкие - но чем черт не шутит?! Поэтому я употребляла слова типа "попытаться" и "удача". В моей практике удовлетворяли и не такие требования. Поэтому совсем уж бестолковым я свое предложение не нахожу. Но совершенно признаю Ваше право самостоятельно давать оценку суждениям других участников форума. Если что, я не обиделась :eekout:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд признать факт зарегистрированных брачных отношений не возможно по причине ст.292 ГПК РК, суд не может установить что они были в браке если они в браке не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например Библия или Коран запрещают верить в других богов, означает ли что эти культы признают других богов? Нет конечно!

Тонкая параллель. Браво! :eekout:

В моей практике удовлетворяли и не такие требования. Поэтому совсем уж бестолковым я свое предложение не нахожу.

Вспомнилось, как мне однажды сказали что-то вроде "В бестолковой стране бестолковые идеи перестают быть бестолковыми". Но если в КЗ суды начнут заставлять людей регистрировать брак, то мое сердце переживет разлуку с Родиной.

Вообще, если бы вопрос был бы сформулирован так "Может ли гражданская жена подать на алименты?", эта тема не была бы такой длинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение не последовательно и не логично. Во-первых, всю тему мы рассматриваем именно с юридической позиции, а раз закон говорит, что не признаёт так называемые "религиозные браки" то это и не брак вовсе. И не надо играть словами. Вот например Библия или Коран запрещают верить в других богов, означает ли что эти культы признают других богов? Нет конечно!

Юридической позицией я согласен. Об этом вроде не раз указывал. Цель моего присутствия в теме не это. Я Вам писал про это:

Все мои посты не затрагивают предмет вопроса ТС. Они направлены на неподобающие для форума высказывания.

Думаю не только я играю словами. Вот уже несколько постов я пытаюсь донести простую мысль о том, что не надо так вести себя на форуме. А на ответ получаю цитаты из закона и т.п.., хотя ясно дал понять, что я тоже согласен с Вашими выводами.

Не корректно на юридическом форуме играя понятиями слов брак, вводить людей в заблуждение.

А вы кроме этого ничего не находили не корректным в этой теме? Я удивляюсь!

Ключевой ресурс этого форума - юристы, особенно постоянные и грамотные. И если Вы дорожите этим форумом, я попрошу относится к этому ресурсу с уважением. Это все что я хотел сказать изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

з.ы. а вообще то мне не понятно, почему основная часть читающего народа возмущается/не довольна тем, что вещи/действия называют своими именами

Надеюсь Вы не имели в виду слово, которым назвали никях - церемонию бракосочетания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, по вашей логике если закон говорит о том, что сделка считается состоявшейся с момента регистрации, но вы не зарегили эту сделку то это всё равно сделка имеется? Но ведь это не так! .

Вот тут-то уважаемые знатоки "собака и порылась":) Вопрос о том, что первично или про замкнутый круг, уже обсуждался на форуме, причем ставился, насколько я помню, госпожой Ахметовой и другими уважаемыми форумчанами.

1. Сделка считается состоявшейся после регистрации. Значит до регистрации это не сделка, не договор, а по крайней мере некий проект сделки.

2. Но закон говорит о регистрации сделок. Нельзя зарегистрировать то, чего нет - несуществующую сделку (см. п. 1) а сделкой она становится только после регистрации.

Брак, или заключение брака, несомненно - сделка, а именно договор. (я не говорю о брачном договоре как особом правовом институте)

Статья 378. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 379. Правоотношения, возникающие из договора

1. Из договора может возникнуть обязательственное, вещное, авторское или иное правоотношение.

26) брак (супружество) - равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами;

К браку, как к договору (сделке) закон предъявляется особые требования, касающиеся вопросов заключения, прекращения (расторжения), недействительности и т.д.

Особым условием является обязательная государственная регистрация данной сделки - государственная регистрация заключения брака.

В разные исторические моменты существовали различные суррогаты регистрации брака, в том числе судебное установление фактически брачных отношений, о котором вчера совершенно правильно упомянул Борисович, сложившихся до 8 августа 1944 года (когда по обстоятельствам военного времени многие документы были утеряны без возможности восстановления, многие мужья погибли, да и просто в интересах женщин, также немало переживших в войну).

Сейчас таких специальных правил нет.

Но есть общие.

В частности:

Статья 155. Регистрация сделок

2. Если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Сошлись мужчина и женщина с целью создания семьи, завели общее хозяйство, родили общих детей, вступили в фактические семейные отношения. А как дело до ЗАГСа (РАГСа) дошло - мужик, которому и так хорошо, всячески упирается. Вот как быть женщине, отдавшей лучшие годы жизни? А требовать регистрации брака по суду.

Возможность применения гражданского законодательства к брачно-семейным отношениям предусмотрена и в том, и в другом законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, приплыли, мало того,что гражданское и семейное законодательство не знаем, так еще и на первом курсе теорию права не учили

семейное и гражданское это отдельные отрасли права

Ст. 1 ГК

Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданским законодательством регулируются товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане, юридические лица, государство, а также административно-территориальные единицы.

2. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами либо не вытекает из существа личного неимущественного отношения.

3. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли гражданская жена(брак мусульманский т.е. Никях)подать на себя алименты на основании свидетельства о никях, и если ребёнок еще даже не годовалый!Может решить вот это свидетельство что-нибудь?

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье

Статья 148. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (супружества)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

1) бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста восемнадцати лет I - II группы инвалидности;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества).

В понятийном аппарате приведено, что "26) брак (супружество) - равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами.".

Вывод: не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: не может.

Кстати, тему и таким образом понять можно, если дословно читать первый пост. Хотя, конечно, ТС имел ввиду ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто не в теме.

ТС, судя по прежним ее топикам на форуме, является гражданкой другого государства (Киргизии). Имела некоторые отношения с гражданином КЗ, который жениться на ней не мог (надеюсь, что врал - якобы по служебному положению, так как ТС может быть шпионкой :drazn: ). Сначала интересовалась, через какое время после рождения дитяти она получит гражданство РК и сможет поменять национальность :eekout:

Видимо, не срослось. Теперь ТС нужно решение суда о признании брака ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА.

Довожу до вавего сведеня.Брак мы зарегестрировали официалъно в РАГСе,и документы на полу4ения гражданства я уже подала.И тему я создала по просъбе знакомои,а не для себя.Т.к. у неë сеи4ас нет возможности даже проконсултироватъся с иуристом.Спасибо господа иуристы за отклик.

Вам замечание! Пишите кириллицей!

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К браку, как к договору (сделке) закон предъявляется особые требования, касающиеся вопросов заключения, прекращения (расторжения), недействительности и т.д.

Особым условием является обязательная государственная регистрация данной сделки

Как раз правильней рассматривать не как сделку, а как институт sui generis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования