Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

покупка дома где пристройка дома неузаконена


Гость света

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте помогите пожалуйста с вопросом. Я хочу купить дом, где половина пристроенного дома неузаконена. Риэлтор говорит, что можно без проблем узаконить за 5000$ через их агенство и будет делаться это все как минимум полгода, можно ли доверять этому? а так же предыдущие хозяева не узаканивали и продают так же, если мне купть как есть и так же не узаканивать и жить с этим? Как говорит риэлтор по документам там нет никаких красных линий и что узаконение пройдет без пролем, можете проконсультироваться у любого юриста, вот я и консультируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если Вы планируете приобрести дом за счет собственных средств, то купить и "жить с этим" можно, при совершении сделки и ее регистрации никто проверять Ваш дом не придет.

Взять кредит в банке для приобретения данного дома не получится.

А вот насчет "можно ли узаконить за $5000" - это Вам никто на данном форуме не ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если Вы планируете приобрести дом за счет собственных средств, то купить и "жить с этим" можно, при совершении сделки и ее регистрации никто проверять Ваш дом не придет.

Взять кредит в банке для приобретения данного дома не получится.

А вот насчет "можно ли узаконить за $5000" - это Вам никто на данном форуме не ответит.

сапсибо за ответ, скажите а с узаконением через агенство, мне можно им доверять? и какие нужно документы с них потребовать что бы душе было спокойно, что не обманут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сапсибо за ответ, скажите а с узаконением через агенство, мне можно им доверять? и какие нужно документы с них потребовать что бы душе было спокойно, что не обманут

Насколько я слышал сейчас идут по более простому пути - оплачивают адм.штраф и производят регистрацию самовольно построенного здания и/или пристройки. Кто-нибудь слышал об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я слышал сейчас идут по более простому пути - оплачивают адм.штраф и производят регистрацию самовольно построенного здания и/или пристройки. Кто-нибудь слышал об этом?

эта практика существует уже давно, ею пользуются в основном все граждане, т.к. это намного дешевле, практичнее, спокойнее и законнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я слышал сейчас идут по более простому пути - оплачивают адм.штраф и производят регистрацию самовольно построенного здания и/или пристройки. Кто-нибудь слышал об этом?

Для этого необходимо обратиться в УГАСК города. Собрать там документы по списку, оплатить адм.штраф и произвести ввод в эксплуатацию самовольно построенного здания. Срок приблизительно полгода, зато все будет по закону. Правда беготни много, но риски сведены к минимуму....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узаконение самовольной постройки, т.е. сооруженной без утвержденного проекта и разрешения на строительство, действительно долгая и муторная процедура, которая включает в том числе адм.суд.

Отсюда и высокие цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узаконение самовольной постройки, т.е. сооруженной без утвержденного проекта и разрешения на строительство, действительно долгая и муторная процедура, которая включает в том числе адм.суд.

Отсюда и высокие цены.

адм. суд накладывает штраф от 10 до 15 МРП 16 180-25 200 тенге.

а высокие цены от жадности.

по меньшей мере 2,5 а то и 3 из 5 тыс. - заработок агентства.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования