Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Всё о декларации о доходах государственных служащих


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! прошу совета в следующей ситуации! В сентябре 2008 года некто г-н Иванов поступает на государственную службу (в г. Астана), в феврале месяце 2009 г. уходит в отпуск по уходу за ребенком по достижении 3-х лет, в том же феврале переносит серьезную операцию за границей находится февраль – март. С марта по август находится в г. Алматы

Вопросы:

1) Как ему быть с налоговой декларацией (сдана только первоначальная т.е. при поступлении) – по сегодняшний день не сдана, ведь уже прошел почти год.

Примечание: Иванов на момент поступления был прописан в г. Астана, в августе выписан и прописался в г. Алматы.

2) Обязан ли он уведомить о перенесенной операции Работодателя (по идее после операции ему положена инвалидность, но он еще ее не оформил), ему полагается 1 группа – не рабочая, но к концу отпуска, может быть переведен на 2 группу

ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ФОРУМЧАНЕ??? ХЕЛЛП ПЛИЗЗ! :huh::drowning::cheer::druzja::hb::smile: :smile: :help: :help: :help: :help: :help: :help: :help: :help:

а еще какие проблемы могут быть с НК - можно ли сослаться на какой нить НПА да бы избежать адм.штрафа и т.д. за декларацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1) Как ему быть с налоговой декларацией (сдана только первоначальная т.е. при поступлении) – по сегодняшний день не сдана, ведь уже прошел почти год.

Примечание: Иванов на момент поступления был прописан в г. Астана, в августе выписан и прописался в г. Алматы.

Налоговое обязательство возникло впервые в 2008 году, когда была сдана первоначальная налоговая отчётность. Очередная налоговая отчётность предоставляется за налоговые периоды, следующие за, в данном счлучае, тем, в котором впервые возникло обязательство. Таким образом, следующим отчётным периодом будет являться 2009 год, за который Иванов должен отчитаться до 31 марта 2010 года по месту своей регистрации (прописки).

Соответственно оснований для наложения на Иванова административных штрафов не усматривается.

2) Обязан ли он уведомить о перенесенной операции Работодателя (по идее после операции ему положена инвалидность, но он еще ее не оформил), ему полагается 1 группа – не рабочая, но к концу отпуска, может быть переведен на 2 группу
Если установленный срок отпуска ещё не истек, необходимость в уведомлении работодателя в настоящее время отсутствует. Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако лучше всё-таки перестраховаться и поговорить с сотрудниками налогового комитета по месту жительства, дабы убедиться, что у нас общее и одинаковое понимание положений Налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как таковых "смягчающих обстоятельств" для пропуска срока при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу в Налоговом кодексе нет.

Поэтому правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 206 КРКоАП на лицо, как говорится.

Однако, на практике имеются случаи, когда уже наложенное административное взыскание, которое еще не взыскано, было аннулировано. То есть, это происходит по такому сценарию: правонарушитель идет со всеми подтверждающими документами к руководителю территориального налогового подразделения, в котором зарегистрирован, и показывает, что не мог представить декларацию по таким-то причинам. Бывает, что идут навстречу. В вашем случае, думаю пойдут навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 206 КРКоАП на лицо, как говорится.
Смотрим КоАП РК:
Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщика либо связанных с условным банковским вкладом

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Считается ли что в рассматриваемом случае срок пропущен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим КоАП РК:Считается ли что в рассматриваемом случае срок пропущен.

вот и ответ

Здравствуйте ! ...в том же феврале переносит серьезную операцию за границей находится февраль – март. С марта по август находится в г. Алматы

...по сегодняшний день не сдана, ведь уже прошел почти год.

В идеале если не ошибаюсь, Иванов д.б. сдать доп за период со сдачи декларации в момент поступления на г/с до окончания налогового периода.

Изменено пользователем ELECTROLUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Обратитесь в Налоговое Управление с просьбой дать разъясниения по данным вопросам.

Статья 20. Обязанности органов налоговой службы

5) в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства;

Я всегда так делаю, чтобы потом в суде или в выще стоящем налоговом органе показывать заявление и ответ на заявление, что мол я пытался все загладить и не хотел наружать закон и вообще я белый и пушистый, а они этого не понимают. Чтобы усилить свою жалобу. Типа я расскаился или это не по моей вине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в Налоговое Управление с просьбой дать разъясниения по данным вопросам.

Я всегда так делаю, чтобы потом в суде или в выще стоящем налоговом органе показывать заявление и ответ на заявление, что мол я пытался все загладить и не хотел наружать закон и вообще я белый и пушистый, а они этого не понимают. Чтобы усилить свою жалобу. Типа я расскаился или это не по моей вине.

ОТЛ!!! :help::shuffle: обязательно так сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

здравствуйте!скажите пожалуйста,сокращенные госслужащие должны сдавать декларацию о доходах за 2010 год?в Законе "О борьбе с коррупцией" сказано что декларацию сдают те госслужащие которых уволили по отрицательным мотивам и они должны отчитываться 3 года после увольнения. сокращение это не отриц.мотив знач ничего сдавать не надо?в каком законе есть указание?о госслужбе?о борьбе с коррупцией?в налоговом кодексе? я работала на госслужбе,сократили с ноября 2010г.и до 31 марта должна сдать декл.?подскажите,пожалуйста. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, сокращённым госслужащим сдавать декларацию о доходах не надо.

Надо только тем, кого уволили по отрицательным мотивам с госслужбы в течение 3ёх лет после увольнения, и их супругам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу согласен с коллегами, что в данном случае декларацию сдавать не надо.

Однако существует и другое мнение (основанное, кстати, на некоторых ответах председателя НК МФ РК).

Оно высказывалось на форуме - поищите - кажется Эвиттой.

Это мнение сводится к тому, что декларация сдается за период госслужбы. Поскольку работник в 2010 году какое-то время - до сокращения - проработал на госслужбе, он должен сдать декларацию хотя бы за этот период. На форуме вопрос стоял о том, должен ли человек, уволившийся с госслужбы по собственному желанию в течение года, сдавать декларацию в следующем году за период своей госслужбы в текущем году до момента увольнения.

Мое мнение следующее.

Пункт 2 ст. 9 Закона о борьбе с коррупцией устанавливает.

2. Лица, занимающие государственную должность, ежегодно в период выполнения своих полномочий в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами..

Если Вы в период установленного законодательством срока сдачи декларации не занимаете государственной должности, то не являетесь субъектом данной обязанности, то есть сдавать декларацию не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, декларация сдается за налоговый период, который для госслужащих составляет ровно 1 год, соответственно, нет периода - нет декларации. Чистое ИМХО.

Опять же, статус. Субъектами определены, ни много, ни мало, именно лица, занимающие не фиг собачий, а должность. А вот занимавшие таковую на момент возникновения обязанности представить декларацию, покуривают в сторонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо заморачиваться, - сократили - с госдолжности освободили - всё, до свидания налоговая.

Административной ответственности за это даже не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: сдавать декларации не нужно... ответ в вопросе)

Если вы думаете в будущем возвратиться на гос службу, то лучше сдать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы думаете в будущем возвратиться на гос службу, то лучше сдать!!!
Не затруднитесь обосновать коллега, со ссылкой на конкретные нормы законодательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не затруднитесь обосновать коллега, со ссылкой на конкретные нормы законодательства.

обязательно но не в выходные, в понедельник точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость директор КГКП

распространяется ли обязанность сдавать декларацию о доходах за 2010 год на директоров Казенных Государственных Коммунальных Предприятий,являющихся гражданскими служащими, и их супругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста,дайте ссылку на НПА. В прошлом году разъясняли,что не нужно

Действительно, вам не нужно. Ссылка - ст. 9 Закона о борьбе с коррупцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Сегодня сдала декларацию как кандидат на госслужбу за январь-февраль-март 2011 года, а вечером поняла, что не указала, что муж продал машину в январе 2011 года. Что мне теперь делать? Можно ли как-то дополнительно сдать декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования