Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

унижение человеческого достоинства


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:на предприятии установили бесконтактные алкотексты,при проходе обязательно заставляют дышать работников в этот прибор(был создан приказ по предприятию).Прибор после каждого работника не дезинфицируется, всё происходит на глазах десятков человек (проверяют только рабочих,ИТР проходят так) .Я на протяжении всего трудового стажа (39лет)приходил на работу в работоспособном и трезвом состоянии.Я считаю что меня подвергают унижению человеческого достоинства.Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:на предприятии установили бесконтактные алкотексты,при проходе обязательно заставляют дышать работников в этот прибор(был создан приказ по предприятию).Прибор после каждого работника не дезинфицируется, всё происходит на глазах десятков человек (проверяют только рабочих,ИТР проходят так) .Я на протяжении всего трудового стажа (39лет)приходил на работу в работоспособном и трезвом состоянии.Я считаю что меня подвергают унижению человеческого достоинства.Прав ли я?

В чем именно унижение человеческого достоинства? Вас же не голым фотографируют? Не плюют Вам в лицо? Работодатель вправе требовать соблюдения трудовой дисциплины и если посчитает нужным может проверять как ему вздумается. А то, что не дезинфецируется, обратитесь письменно в санитарно-эпидемиологическую станцию. Пусть проверят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем именно унижение человеческого достоинства? Вас же не голым фотографируют? Не плюют Вам в лицо? Работодатель вправе требовать соблюдения трудовой дисциплины и если посчитает нужным может проверять как ему вздумается. А то, что не дезинфецируется, обратитесь письменно в санитарно-эпидемиологическую станцию. Пусть проверят

А это не унижение когда по приказу должны проверяться все,а проверяют только рабочих.Разве это не унижение когда заставляют "одной немытой ложкой есть",это тоже плевок ,только из прибора.Разве не унижение когда сравнивают тебя с теми которые выходят на работу с похмелья или в нетрезвом состоянии. Работодатель не должен требовать соблюдения трудовой дисциплины как ему вздумается (это производственный без придел),а придерживаться законами и Конституцией РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я согласна в какой то мере с автором. Не так давно была в одной производственной компании, там в столовую запускают строго по департаментам и все столы подписаны, рабочий не садится за стол бухгалтера, это же фумля((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ИП АКБАКЫТ

А это не унижение когда по приказу должны проверяться все,а проверяют только рабочих.Разве это не унижение когда заставляют "одной немытой ложкой есть",это тоже плевок ,только из прибора.Разве не унижение когда сравнивают тебя с теми которые выходят на работу с похмелья или в нетрезвом состоянии. Работодатель не должен требовать соблюдения трудовой дисциплины как ему вздумается (это производственный без придел),а придерживаться законами и Конституцией РК.

Я согласна, что действия работодателя дискриминационна по принципу занимаемой должности, если допускается проверка на алкотест только рабочих, а ИТР исключается. Работодатель, преследуя благие цели, унижает человеческое достоинство большинства своих рабочих, добросовестно выполняющих свои обязанности, тем более в течение десятков лет. Работники, позволяющие себе прийти на работу подшофе, единичны и как правило постоянны. Вот эту группу риска и следует направлять на алкотест, с которыми на этом основании работодатель может расторгнуть трудовой договор, не подвергая всех процедуре ежедневного унижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, проверяя избранных, работодатель также будет неправ. Ибо в таком случае опять же дискриминация, причем еще существеннее, чем в оговариваемом случае.

У меня вопрос к автору насчет следующего:

1. Во сколько примерно Вы оцениваете моральный ущерб, нанесенный Вам указанными действиями работодателя?

2. Как Вы намереваетесь защищать свои права (надеюсь, не размахивать распечаткой с форума)?

3. Была ли на Вашем предприятии попытка создать профсоюз, чтобы доводить мнение работников до руководства?

По умолчанию работники должны находиться на работе в трезвом состоянии (то есть не в алкогольном, токсическом или ином опьянении). Поэтому данная проверка - лишь подтверждение тому, что Вы - законопослушный гражданин. Вместе с тем, заключение по поводу наличия алкоголя в крови в любом случае должна давать специализированная организация. Соглашусь, что этот тест - кривая мера. Не удивлюсь, если впоследствии заставят ходить по линии, прикасаться указательным пальцем к носу или что-то подобное.

Однако эти действия руководства могли быть спровоцированы действиями самих работников. Кроме того, ситуация может быть еще серьезнее, если работники заняты на опасном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот если такой "Прибор после каждого работника не дезинфицируется" то смело пишите в Санэпидем станцию и приложите доказательства (фото, видео фиксацию) т.е. видео фиксацию можите зафиксировать на телефон с камерой с функцией записи на мини SD карту и эту карту приложите с заявлением, а в заявлении сошлитесь что с заявление в качестве (приложения) доказательства Вы прилогаите эту самую мини SD карту с записью, того на какие действия Вы жалуитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с тем, заключение по поводу наличия алкоголя в крови в любом случае должна давать специализированная организация.

Не алкоголя в крови, а отсутствие или наличие признаков опьянения в соответствии с результатами надлежащего освидетельствования, которое теоретически может иметь следующую формулировку:

2) установлен факт употребления (какого-либо) психоактивного вещества, признаки опьянения не выявлены;

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

7-1) отказа от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, подтвержденного соответствующим актом;

Можно поиздеваться над работодателем и всем коллективом каждый день отказываться дышать в приборчик (так как это негигиенично и не имеет смысла ибо ненадлежащее освидетельствование), но не отказываться при этом проходить освидетельствование надлежащим образом: в медучреждении и по инструкции №446. И каждый день всем коллективом тратить по пол рабочего дня. Глядишь инициатива работодателя и рассосется сама собой :biggrin:.

К тому же тем же ТК уже установлены категории для обязательного освидетельствования, и опять же не через трубочку, а как положено:

Статья 312. Обязательный медицинский осмотр работников

2. Работники, занятые на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами, должны проходить предсменное медицинское освидетельствование. Список профессий, требующих предсменного медицинского освидетельствования, определяется уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, проверяя избранных, работодатель также будет неправ. Ибо в таком случае опять же дискриминация, причем еще существеннее, чем в оговариваемом случае.

У меня вопрос к автору насчет следующего:

1. Во сколько примерно Вы оцениваете моральный ущерб, нанесенный Вам указанными действиями работодателя?

2. Как Вы намереваетесь защищать свои права (надеюсь, не размахивать распечаткой с форума)?

3. Была ли на Вашем предприятии попытка создать профсоюз, чтобы доводить мнение работников до руководства?

По умолчанию работники должны находиться на работе в трезвом состоянии (то есть не в алкогольном, токсическом или ином опьянении). Поэтому данная проверка - лишь подтверждение тому, что Вы - законопослушный гражданин. Вместе с тем, заключение по поводу наличия алкоголя в крови в любом случае должна давать специализированная организация. Соглашусь, что этот тест - кривая мера. Не удивлюсь, если впоследствии заставят ходить по линии, прикасаться указательным пальцем к носу или что-то подобное.

Однако эти действия руководства могли быть спровоцированы действиями самих работников. Кроме того, ситуация может быть еще серьезнее, если работники заняты на опасном производстве.

Ситуация произошла вчера вечернюю смену ,когда ни профсоюза,ни СЭС не найдешь.Я прошел освидетельствование отдельно в медпункте присутствии двух работников медпункта другим прибором,но до работы меня не допустили.Меня интересует вопрос о унижении человеческого достоинства.А по пунктам 1,2,3 еще разговор не дошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот в чем дело - тест не прошли!

почему не прошел? прошел ,другой результат не мог быть.Медики допустили ,а начальник -не допустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но до работы меня не допустили

А почему?

Нахождение работника на работе в состоянии, указанном в подпункте 7) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должно быть подтверждено медицинским заключением. Заключение есть?

Отстранение работника от работы осуществляется актом работодателя. Есть акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему?

Нахождение работника на работе в состоянии, указанном в подпункте 7) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должно быть подтверждено медицинским заключением. Заключение есть?

Отстранение работника от работы осуществляется актом работодателя. Есть акт?

в медпункте зарегистрировано в журнале что я трезв до работы и по окончании смены (находился на предприятии до конца смены).Акта пока не видел.Сейчас иду на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования