Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
AliRami

Лишение отца родительских прав

Рекомендуемые сообщения

В 05.08.2015 at 09:50, Renat.kz сказал(а):
 

Есть несколько оснований для лишения родительских прав. Однако не думаю, что хоть одно подходит к вашему случаю.

Для временного выезда с территории КЗ с ребенком никакого согласия получать не требуется.

 

 

 

 

А подскажите, при выезде ребёнка с третьими лицами в дальнее зарубежье, на отдых, требуется согласие (доверенность) от обоих родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2017 at 15:40, Кост сказал(а):

А подскажите, при выезде ребёнка с третьими лицами в дальнее зарубежье, на отдых, требуется согласие (доверенность) от обоих родителей?

Уже неоднократно на форуме обсуждалось: для выезда не требуется, но для въезда в другое государство, могут потребовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2017 at 22:10, Эстель сказал(а):

В течение года с сыном не контактирует, финансово абсолютно никак не помогает. Лишить его хочу родительских прав, чтобы в старости он никак не имел возможности требовать финансовой помощи от сына. Мало ли что с ним станет. Вопрос, достаточно ли оснований для лишения?

Здравствуйте,

полный перечень оснований для лишения родительских прав указан в ст. 75 "КоБСиС":

  • 1. Родители лишаются родительских прав, если они:
  • 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
  • 2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
  • 3) злоупотребляют своими родительскими правами;
  • 4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • 5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
  • 2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

В вашем случае, в исковом заявлении можно сослаться на пп.1 п.1 данной статьи. Касательно алиментов, то их взыскание возможно лишь с даты обращения в суд за их взысканием. Иными словами, если вы ранее не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, то потребовать их от БС за прошедший период будет крайне затруднительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  1.5 года назад подала на алименты. Отец ребенка гражданин Азербайджана. В Казахстане не появляется 4 года. Алименты так и не платит. На контакт не идет. 

Вопрос: 1.возможно ли подать на алименты, будучи гражданке Казахстана на гражданина Азербайджана в его стране, находясь в Казахстане?

2. Скажите пожалуйста, при лишении отцовских прав, имеет ли несовершеннолетний ребенок, гражданин РК на социальное пособие от государства? Если у матери минимальная заработная плата.  

3. И еще, подавать на лишение родительских прав в суде, по месту жительства ребенка?

 

Спасибо. 

Изменено пользователем Dina9411

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ли я лишить родительских прав отца, если он год не приезжает к ребёнку? Или что можно сделать в этом случае?! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dina9411 сказал(а):

Здравствуйте.  Здесь не отвечают?

Здравствуйте, здесь стараемся все мы отвечать, по мере возможности и желания, с вашей стороны нужно тоже проявлять инициативность: просматривать ранее заданные вопросы и ответы на них, вопросы повторяются, а повторять ответы не очень хочется (рассчитываем, что информацию люди на форуме ищут сами). Смотря, что Вас интересует. На Ваш вопрос от 13 декабря, то:

1 и 3 Вопросы:  Вы можете подать и в Азербайджан иск: п. 36.3. ст. 36 ГПК Азербайджана устанавливают подсудность по выбору истца, т.е. Вас: "Иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по месту его жительства" ("также" - трактуем буквально: или в Азербайджане или по месту своего жительства - Казахстан). Нанимайте юриста, кто Ваши интересы там будет рассматривать.  Я не знаю как у них электронное правосудие работает, на сколько судьи к отсутствию истца и его представителя относятся там. 
Но ответ такой: пп. 3 п 2 ст. 466 ГПК РК: "Суды Республики Казахстан также рассматривают дела с участием иностранных лиц в случаях, когда: "по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Республике Казахстан" - Вы гражданка Казахстана, на алименты подаете  в Казахстане, по месту своего места жительства (п. 4 ст. 30 ГПК РК: "Иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства".
2. Малоимущие семьи имеют право на адресную соц. помощь, вроде с января у нее новый формат, она осуществляется тем, у кого доход ниже черты бедности, инвалидности и болезни, минимальная зарплата в Казахстане в любом случае выше, чем черта бедности. Насчет пособий, см. ст. 4 Закона "О гос. пособиях семьям, имеющим детей". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Санем

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста! У меня такая ситуация: в декабре бывшего супруга лишили родительских прав, но потом на апелляционном суде пришли к мирному соглашению. Где указали время посещения и задолженность. Он ребенка Не периодически навещает, бывает и месяцами не приезжает, а когда забирает то не привозит во время. Куда можно обратиться по этому вопросу? Судья сказал что если он будет нарушать то можно обратиться куда-то, вот не помню куда. Куда надо писать заявление о нарушении мирового соглашения? Подскажите пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Санем

Забыла указать что он живёт в другом городе. Заранее благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

согласно ч.2 ст. 178 ГПК РК: "Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение". Через суд, утвердивший мировое соглашение.

Насколько это применимо к Вашей ситуации я даже затрудняюсь ответить, ибо речь идёт не о материальных аспектах жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асем

Здравствуйте! Меня зовут Асем. Такой вопрос, я родила дочь но официально в браке не были, после рождения дочери отец сделал удочерение и дал свою фамилию вместе мы не жили. На алименты я не подавала. Сейчас когда ребенок хочет видится с отцом его нет. Приезжает видится в 3 месяца а когдаи в пол года раз. Сейчас отец ребенка говорит что я упрекаю его за то что он не навещает ребенка. Мол ребенок его не ищет и я все выдумываю сама. На данный момент у него др брак (гражданский или официальный не знаю). в месяц он перечисляет 30тыс чтобы я оплачивала садик хотя у него ИП и мог бы помогать но так такогово нет. Ну и как бы я не притендую. Сама как нибудь прокормлю. Дело в том что он не может или не хочет видится с ребенком хотя с др детьми он общается постоянно. Как можно подать на лишение отцовство? Он считает что это мая инециатива что ребенок скучает по отцу хочет видется. На алименты не притендую. Хочу просто чтоб он не общался тогда вообще с ребенком и дал отказ от удочерения. Когда я ему это сказала он был не против. Подскажите как все сделать правильно по закону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2018 в 17:07, Гость Асем сказал:

Здравствуйте! Меня зовут Асем. Такой вопрос, я родила дочь но официально в браке не были, после рождения дочери отец сделал удочерение и дал свою фамилию вместе мы не жили. На алименты я не подавала. Сейчас когда ребенок хочет видится с отцом его нет. Приезжает видится в 3 месяца а когдаи в пол года раз. Сейчас отец ребенка говорит что я упрекаю его за то что он не навещает ребенка. Мол ребенок его не ищет и я все выдумываю сама. На данный момент у него др брак (гражданский или официальный не знаю). в месяц он перечисляет 30тыс чтобы я оплачивала садик хотя у него ИП и мог бы помогать но так такогово нет. Ну и как бы я не притендую. Сама как нибудь прокормлю. Дело в том что он не может или не хочет видится с ребенком хотя с др детьми он общается постоянно. Как можно подать на лишение отцовство? Он считает что это мая инециатива что ребенок скучает по отцу хочет видется. На алименты не притендую. Хочу просто чтоб он не общался тогда вообще с ребенком и дал отказ от удочерения. Когда я ему это сказала он был не против. Подскажите как все сделать правильно по закону?

 

В Кодексе ОБСиС предусмотрен ряд случаев лишения родительских прав:

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

 

Посмотрите, подходит ли что либо для вас, есть ли какое либо основание и подавайте исковое заявление в суд. Похорошему лучше всего обратится к помощи юристов для составления искового заявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×