Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Защита чести и деловой репутации от жалобщика


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! За 1 год на меня поступило 6 заявлений по месту моей работы от одного гражданина, проводилось 5 доследственных проверок, по всем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Достал жуть. На работе из-за этого неприятности.

могу ли я обратиться в суд для защиты своей чести, достоинства и деловой репутации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и славно. Отказные подтверждают факт несоответствия действительности заявленных сведений. Что же касательно законодательной точки зрения, глава 3 ГК РК статья 143 и Нормативное постановление Верховного суда от 18.12.1992 N 6. Ну и кодекс чести гос служащих обязывает опровергать такие сведения, правда там речь по моему идет о СМИ) Кажется еще методика правительственная есть, там пошагово расписано что надо делать гос служащим по опровержению сведений порочащих деловую репутацию. УК РК клевета еще имеется. А вообще, сталкивался я на практике 2 раза, судьи руки крутят по мировой расходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в законе о борьбе с коррупцией, сказано что в течении 1 месяца госслужащий обязан отстоять честь и достоинство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему . здесь речь не о том, чтобы "отстоять", а о том, чтобы привлечь к ответственности того, кто , якобы добросовестно "заблуждаясь", преследует человека, навешивает ярлыки, придумывает "обстоятельства и факты" и пр. Такая "последовательность"(шесть заявлений) действий должна быть наказуема - а вот где та степень ответственности "кляузника" надо разобраться. Ущерб моральный есть основания предъявить, если нарушено право... Право иметь хорошую репутацию? :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, на меня уже косятся коллеги, кричит руководство, что достало всем заниматься моими разбрками и хотят учесть все при аттестации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно и что теперь каждый может писать на работу что попало? Как в этом случае быть? Целых 6 заявлений, это не нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно и что теперь каждый может писать на работу что попало? Как в этом случае быть? Целых 6 заявлений, это не нормально

Ну так подайте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации... И о признании не соответствующими действительности сведений (изложенных ответчиком в обращениях в соответствующие органы). И возмещении моральногоо вреда и понуждении ответчика опровергнуть не соответствующе действительности сведения.

Имейте в виду, что согласно ст. 141 и 143 ГК, вы обязаны будете только доказать факт распространения таких сведений (а как я понял из вашего топика, доказательств у вас хоть отбавляй), а вот ответчик уже будет обязан доказывать, что эти сведения соответствуют действительности.

Так что карты вам в руки... Чем быстрее подадите иск, тем быстрее и разрешите наболевший вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как называется эта методика, где можно посмотреть?

Не помню как называется. В 2010 году приходила для использования в работе. Если надо после праздников выйду поищу в подшивке, если найду скину в личку. Но если не изменяет мне память там речь шла об обвинении в коррупции через СМИ гос служащих, там говорилось об обязательном мониторинге СМИ, проведении служебного и информирования агенства по делам гос службы о ходе разбирательства. У вас речь немного о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам ещё в помощь:

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1...ent&Lang=ru

Удачи, и если будет возможность отпишитесь чем все закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! аналогичная ситуация и у меня, вот и не знаю, подать в суд или нет. Дело было так, я представитель на стороне истца, в ходе судебного заседания представитель ответчика, юрист АО, по должности начальник юр. отдела, назвал меня мошенницей, при этом все это было занесено в протокол, выписка у меня на руках, вот и думаю, подать на защиту чести и достоинства, и еще моральный ущерб, пусть думает в следущий раз что говорить, тем более не простительно начальнику юр. отдела. Ваше мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! аналогичная ситуация и у меня, вот и не знаю, подать в суд или нет. Дело было так, я представитель на стороне истца, в ходе судебного заседания представитель ответчика, юрист АО, по должности начальник юр. отдела, назвал меня мошенницей, при этом все это было занесено в протокол, выписка у меня на руках, вот и думаю, подать на защиту чести и достоинства, и еще моральный ущерб, пусть думает в следущий раз что говорить, тем более не простительно начальнику юр. отдела. Ваше мнение!

Уточните - мошенницей назвали истца, или лично вас, как представителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам ещё в помощь:

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1...ent&Lang=ru

Удачи, и если будет возможность отпишитесь чем все закончилось.

Любопытно звучит резолютивная часть решения в части - Обязать (ответчика) отозвать жалобу из Налогового департамента по городу Астане в части привлечения (истца) к ответственности, предусмотренной за нарушение Кодекса чести государственных служащих.

Как это суд может обязать отозвать жалобу? Да еще и в части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните - мошенницей назвали истца, или лично вас, как представителя?

Лично меня, кроме того в своем возражении на ИЗ на половину содержания рассказ о том, какая я не хорошая, что иск подала на АО только из-за того, что у меня с ними давние, не очень хорошие отношения. Это психологическое давление на моих даверителей, для того, чтобы они отказались от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня аналогичная ситуация. В гражданском процессе меня как представителя и еще несколько должностных лиц один адвокат назвал коррупционерами ворюгами. Ну и все в этом духе. Ограничились жалобой, по итогу отозвали у него лицензию. А потом один из должностных лиц еще и в частном порядке подал. Иск был удовлетворен, моралку еще взыскали в сумме 170 т.т..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично меня, кроме того в своем возражении на ИЗ на половину содержания рассказ о том, какая я не хорошая, что иск подала на АО только из-за того, что у меня с ними давние, не очень хорошие отношения. Это психологическое давление на моих даверителей, для того, чтобы они отказались от меня.

Можете от своего имени подать к АО, от имени которого действует юрист, иск о защите чести и достоинства, признании не соответствующими действительности и опровержении сведений, взыскании морального вреда. А если АО заявит об эксцессе исполнителя (мол, юрист вышел за пределы предоставленынх ему полномочий, и действовал в этот момент от своего имени, а не от имени АО), то в любом случае АО будет нести отвественность за его действия и может потом взыскивать с него присужденную сумму, в порядке регресса.

А лично к представителю можете от себя подать жалобу об оскорблении (и клевете) в уголовный суд, в порядке частного обвинения. Результатом может быть приличный административный штраф с представителя, и судимость... После этого такого юриста никуда не возьмут на работу, с таким "волчьим билетом".

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Решила, так и сделаю, и миллион морального, знаю не сработает, но пусть будет не повадно рот понапрасну открывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вынес в отдельную тему-

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/162296-%d1%81%d1%87%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%bb%d0%b8-%d0%be%d0%bf%d1%83%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2-%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5-%d0%ba%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%be/unread/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Прошу совета в своем деле. Директор школы , в которой я работаю, при заведующем РОО и заместителе акима района по социальным вопросам обвинил меня в непрофессионализме, обозвал доносчицей, перечислил несколько фамилий людей, на которых я якобы писала доносы, сказал, что в рейтинге ЕНТ по предмету я нахожусь на последнем месте в районе. Все эти сведения не соответствуют действительности и это легко проверить, так как районный рейтинг ЕНТ , к примеру, показывает , что мои ученики занимают третье место в районе. Так же, в моем личном деле много грамот и дипломов не только районного , но и областного и республиканского значения. Доносы на названных директором людей я так же никогда не писала. Могу ли я подать на директора школы в суд? Есть ли шансы, что он понесет наказание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета в своем деле. Директор школы , в которой я работаю, при заведующем РОО и заместителе акима района по социальным вопросам обвинил меня в непрофессионализме, обозвал доносчицей, перечислил несколько фамилий людей, на которых я якобы писала доносы, сказал, что в рейтинге ЕНТ по предмету я нахожусь на последнем месте в районе. Все эти сведения не соответствуют действительности и это легко проверить, так как районный рейтинг ЕНТ , к примеру, показывает , что мои ученики занимают третье место в районе. Так же, в моем личном деле много грамот и дипломов не только районного , но и областного и республиканского значения. Доносы на названных директором людей я так же никогда не писала. Могу ли я подать на директора школы в суд? Есть ли шансы, что он понесет наказание?

Подать в суд можете - так как требовать защиты нарушенных прав вправе любой, кто считает, что его права нарушены, либо создано препятствие в их осуществлении, либо существует угроза нарушения этих прав, либо кто-то незаконно привлечен к ответственности . Шансы есть, что он понесет ответственность если все обставите доказательствами и докажете свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем доброго здравия и ассаламалейкум! Очень прошу помочь советами или личным опытом из практики - в газете опубликованы сведения не соответствующие действительности, в частности, наша действующая компания, якобы дважды подвергалась банкротству и не исполняет обязанности по строительству объекта строительства в виде школы, который мы закончили и сдали. Естественно мы готовим иск по этому поводу, как быть и на что сослаться, чтобы взыскать приличную сумму за порчу деловой репутации и возможно ли это сделать? Заранее благодарю за оказанное содействие!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования