Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

может ли учитель подать заявление на ІІ (вторую) категорию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такой вопрос: учитель работает в сельской школе с незаконным высшим образованием с 1986 года учителем физики. А с 2003 года еще и учителем информатики. Имеет Республиканский (PC Servicing and Maintenance) и международный (CISCO NetWorking Akademy/ IT Essentials: PC Hardware and Software) сертификаты по обслуживанию и настройке персонального компьютера. Вопрос: может ли он подать заявление на ІІ (вторую) категорию? Не откажут ли ему на основании того, что не имеет диплома высшего образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите требования из Типовых Квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, утвержденных приказом Министра образования и науки

Республики Казахстан 13 июля 2009 года № 338 применительно к учителям информатики. Если отвечает требованиям, то отказать не должны.

Требования к квалификации: учителей информатики, музыки, пения, рисования, НВП, технологии, физической культуры, черчения, учителей специальных дисциплин специализированных учебных заведений, учителей предметов вариативной части Базисного учебного плана (валеологии, самопознании, прикладной экономики, экологии и других):

специалист высшего уровня квалификации без категории:

высшее педагогическое образование или высшее образование по соответствующей специальности.

специалист высшего уровня квалификации второй категории:

высшее педагогическое образование и стаж работы в должности учителя не менее 3 лет или высшее образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности учителя не менее 4 лет.

специалист высшего уровня квалификации первой категории:

высшее педагогическое образование и стаж работы в должности учителя не менее 4 лет или высшее образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности учителя не менее 5 лет, или наличие ученой степени кандидата наук и стаж работы в должности учителя не менее 2 лет или ученой степени доктора наук и стаж работы в должности учителя не менее 1 года.

специалист высшего уровня квалификации высшей категории:

высшее педагогическое образование и стаж работы в должности учителя не менее 5 лет или высшее образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности учителя не менее 6 лет или наличие ученой степени кандидата наук и стаж работы в должности учителя не менее 3 лет или ученой степени доктора наук и стаж работы в должности учителя не менее 2 лет.

специалист среднего уровня квалификации без категории:

техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) по соответствующей специальности.

специалист среднего уровня квалификации второй категории:

техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) по соответствующей специальности и стаж работы в должности учителя не менее 3 лет.

специалист среднего уровня квалификации первой категории:

техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) по соответствующей специальности и стаж работы в должности учителя не менее 4 лет.

специалист среднего уровня квалификации высшей категории:

техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) по соответствующей специальности и стаж работы в должности учителя не менее 5 лет.

Дополнительно для учителя малокомплектных организаций образования требования к квалификации: высшее педагогическое образование с правом преподавания смежных дисциплин или техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) с правом преподавания смежных дисциплин.

Дополнительно для учителя начальных классов организаций образования требования к квалификации: высшее педагогическое образование или техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное).

Примечание: лица, окончившие средние школы с XI педагогическим классом до 1995 года, относятся к специалистам среднего уровня квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Ответьте пожалуйста, если учитель находится в отпуске по уходу за ребенком и за это время подошел срок подтверждения второй категории, сохранится ли категория? Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования