Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в Казахстане, в длительной командировке. Сам я гражданин РФ. У меня есть несовершеннолетняя дочь, которая с женой собирается поехать за границу. Для оформления визы требуют мое согласие на выезд ребенка. Можно ли у нотариуса в Казахстане оформить разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу с моей женой? Будет ли такой документ действовать на территории РФ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли такой документ действовать на территории РФ?

Документ, выданный/удостоверенный казахстанским нотариусом гарантированно будет действителен в РФ при условии проставления на нем апостиля казахстанским же органом юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет действовать, и не нужно апостиля, так как наши страны участницы Минской конвенции.

Насколько мне известно Минская конвенция (о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года) прекратила действие между государствами - участниками Кишиневской конвенции от 07.10.2002 г. (п.3 ст.120 Кишиневской конвенции).

Кроме того, и п.1 ст.13 Минской конвенции, и п.1 ст.12 Кишиневской конвенции говорят о действительности документов, скрепленных "гербовой печатью". Казахстанские нотариусы (кроме государственных, в реальном существовании которых я не уверен) не имеют права скреплять свои акты гербовой печатью.

Из изложенного следует та рекомендация, которая дана мною выше.

Тема неоднократно обсуждалась на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно Минская конвенция (о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года) прекратила действие между государствами - участниками Кишиневской конвенции от 07.10.2002 г. (п.3 ст.120 Кишиневской конвенции).
Россия наконец стала государством-участником Кишиневской конвенции ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в Казахстане, в длительной командировке. Сам я гражданин РФ. У меня есть несовершеннолетняя дочь, которая с женой собирается поехать за границу. Для оформления визы требуют мое согласие на выезд ребенка. Можно ли у нотариуса в Казахстане оформить разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу с моей женой? Будет ли такой документ действовать на территории РФ?

Спасибо.

Наверное, можно в консульстве РФ оформить

КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В КАЗАХСТАНЕ

ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРИЕМ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

По вопросам ЗАГС и нотариата

Юридические консультации

вторник

четверг

15.30-17.30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия наконец стала государством-участником Кишиневской конвенции ?

Я живу в Казахстане - Казахстан стал. :signthankspin:

А для существа ситуации с необходимостью апостилирования актов нотариусов Казахстана Ваш вопрос не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, и п.1 ст.13 Минской конвенции, и п.1 ст.12 Кишиневской конвенции говорят о действительности документов, скрепленных "гербовой печатью". Казахстанские нотариусы (кроме государственных, в реальном существовании которых я не уверен) не имеют права скреплять свои акты гербовой печатью.

Из изложенного следует та рекомендация, которая дана мною выше.

:signthankspin: Почему-то я согласен!

Сложно сказать, что происходит сейчас, но раньше была такая проблема, что юстиция отказывалась апостилировать нотариально засвидетельствованные документы... основание отказа сейчас не вспомню.

Изменено пользователем непонимающий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования