Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерность руководства ВУЗа.


Гость federal

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Являюсь студентом очного отделения на платной основе. Нужна помощь в разрешении следующих моментов:

1) Руководство института заставляет студентов покупать внутривузовскую газету. На отказ студентов они силком впихивают её им, требуя принести и отдать деньги за неё. Если отказываешься совсем то оказывают психологическое давление своими угрозами (что мол с нами лучше не ругаться, иначе это чревато последствиями), отправляют в деканат к декану. Приходишь к декану - декан в свою очередь уходит от разговора на данную тему.

2) Субботники. Имеют ли право заставлять студентов принудительно выходить на субботники? В договоре ничего не написано о субботнике(общественных работах). Однако есть пункт что студент обязан выполнять правила внутреннего распорядка и устав ВУЗа. Старший куратор с зав. кафедры говорят, что субботник является общегородским мероприятием по приказу акима города. Прихожу к декану - декан объясняет что была просьба акима, на что предоставил копию письма в котором излагается ПРОСЬБА посодействовать в уборке тер-рии. Затем сказал, что есть пункт в уставе - по которому студенты обязаны участвовать в общественных мероприятиях (в том числе и на субботниках). Сам устав еще не читал, только сегодня возьму его у секретаря. Но возникает собственно вопрос - может ли устав РИИ и прочие внутренние документы противоречить законодательству РК? Почему в 24ой статье конституции написано что человек имеет свободу выбора труда и обязать к принудительному труду может только решение суда.

Объясните пожалуйста, если в уставе действительно написано что студенты обязаны участвовать в общественных работах, является ли это законным (т.е. не противоречит законодательству РК?)? И ещё такой вопросец - в большинстве случаях руководство старается обвинить студентов в том - что они не выполняют указания ректора (вот мол пришло распоряжение ректора о субботнике, вас сняли с пар), почему вы не подчиняетесь указам ректора? - Как определить ту грань правомерности указа? Если выйдет указ о совершении террористического акта или ещё чего-нибудь незаконного это и ежу понятно что исполнять такое нельязя))) Я полагаюсь всё основывается на конституции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) с ними согласен - чревато последствиями, так что лучше покупать, думаю, таких больших денег не стоит.

2)

Имеют ли право заставлять студентов принудительно выходить на субботники?

Принудительный труд запрещен и допускается не иначе как по приговору суда. Аким не может нарушать конституционные права граждан.

А насчет устава уже не так однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была просьба акима, на что предоставил копию письма в котором излагается ПРОСЬБА посодействовать в уборке тер-рии.

Обратитесь с письменным обращением к акиму, в котором изложите ряд вопросов, касающихся данной темы, а именно: правомерны ли действия руководства ВУЗа в принуждении к труду, выполняемому в соответствии с просьбой акима? Предварительно начните с цитирования указанной конституционной нормы.

Насчет газеты - у нас действует свобода договора. Если действительно это не принципиально, то можете последовать совету Рустама Садыкаева. Но если тут дело принципа, то ткните им норму ГК. :contract:

Я вижу, что вы и так очень грамотны и у вас пытливый ум и смелый характер? Учитесь на юрфаке? Почему не зарегистрируетесь?

Мне интересно пообщаться со студентом, я тоже учусь, но самостоятельно. Имею корыстный интерес к любому студенту, имеющему интересные электронные учебники по праву либо располагающему ссылками на соответствующие ресурсы :biggrin:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто вас не может заставить покупать внутривузовскую газету, будут заставлять устраивайте скандал и они быстро отстанут, насчет субботника я с вами не согласен вы что особенный что не хотите ходить на субботник, аким Астаны, аким Алматы, сам Нурсултан Абишевич ходит на субботник и тем самым они политики показывают пример своей гражданской позиции а вы..........я сам работаю в Вузе и что интересно у нас молодежь к таким вещам относится более лояльно чем вы, это же классно собраться всей группой убраться быстро толпой это же неформальное общение-печение а вдруг на вас обратит внимание девушка которая вам давно нравится :contract:а вы такой быстро убрали и ей помогли и потом проводили ее домой :biggrin: надо радоваться жизни а не брюзжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто вас не может заставить покупать внутривузовскую газету, будут заставлять устраивайте скандал и они быстро отстанут, насчет субботника я с вами не согласен вы что особенный что не хотите ходить на субботник, аким Астаны, аким Алматы, сам Нурсултан Абишевич ходит на субботник и тем самым они политики показывают пример своей

Президент и акимы метлами и граблями не машут, а два деревца посадят и пойдут. Если во внутренних правилах университета указывается, что студент должен участвовать в общ. мероприятиях, включая субботники, то выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

я сам работаю в Вузе и что интересно у нас молодежь к таким вещам относится более лояльно чем вы, это же классно собраться всей группой убраться быстро толпой это же неформальное общение-печение

Вот отвечу специально для работников ВУЗов:

- Я уверен, что ваша молодёжь такая же запуганная как наша. Просто я не привык быть подлизой, всегда могу сказать правду в лицо. Именно по этому поводу я смею заверить, что большинство руководства ВУЗов - это слабые духом (подлые) и невоспитанные люди. По поводу слабости духа - знают что правда не на их стороне, начинают всячески шантажировать и угрожать. По поводу невоспитанности - смеют переступать через наши законы и нагло врать, что поступают правильно.

- Во вторых я считаю так - если ты не в состоянии защитить своих подчинённых (в данной ситуации студентов), то какой ты начальник? (Это касается заведующих кафедрами, старших кураторов и т.д.)

И как я считаю САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДОВОД:

- Если конституция мне гарантирует право свободы выбора труда и право на свободу совести, почему бы мне ими не воспользоваться? Они там для красоты написаны?

P.S. - В развитых странах самого президента могут оштрафовать, а у нас каждого мелкого чиновника боятся. А всё из-за того, что не могут обеспечить соблюдение прав и свобод гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования