Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нормативные правовые акты до 1998 года


Рекомендуемые сообщения

Как известно, Закон РК "О нормативных правовых актах" впервые явился взору отечественного юриста в приснопамятном 1998 году. С этого времени все НПА, являющиеся таковыми, должны пройти регистрацию в Минюсте (как и каким образом - не важно). Внезапно вопрос: а как быть с теми НПА, которые были приняты до 1998 года? Должны ли были они пройти соответствующую регистрацию в Юстиции после принятия Закона "О НПА"? И если не прошли, то действуют ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, Закон РК "О нормативных правовых актах" впервые явился взору отечественного юриста в приснопамятном 1998 году. С этого времени все НПА, являющиеся таковыми, должны пройти регистрацию в Минюсте (как и каким образом - не важно). Внезапно вопрос: а как быть с теми НПА, которые были приняты до 1998 года? Должны ли были они пройти соответствующую регистрацию в Юстиции после принятия Закона "О НПА"? И если не прошли, то действуют ли они?

Очень своевременный и злободневный вопрос.

В самом Законе об НПА сказано не только о том, что регистрации подлежат отдельные виды НПА (но не все), но и о том, что НПА, в том числе и Закон об НПА, который тоже НПА, согласно Закону об НПА, обратной силы не имеют.

Я думаю так. Как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай, лабуда все это- извиняюсь. Предмет торга Минюста и прочих министерств.

За это время 2 критерия регистрации отвалились.

щас осталось- касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан.

Но регистрируют все подряд ведомственные.

Хотя казалось-бы- какое отношение какие-нить формулы нацбанка по пруденциальным нормативам для банков имеют к этим правам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, не вкурил, в чем лабуда? Основной вопрос такой: надо ли проводить регистрацию тех НПА, которые появились до 1998 года? А то меня взяли за йайца живое этим вопросом, не знаю, как и быть-то...

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лабуда- процедура регистрации.

Необходимость регистрации- прерогатива МЮ, которую они определяют исходя из своего правосознания :)

О каком конкретно НПА речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например СанПиНы до 2001 года не регистрировали, теперь регистриуют все.

С этого года начали регить ЕТКС-ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о Правилах охраны магистральных трубопроводов от 19.09.1994 года.

Насчет лабуды. Может оно и так, но незарегистрированный акт можно свернуть трубочкой и дунуть/плюнуть :) через нее в лицо оппоненту, утверждающему, что этот НПА действует, и все обязаны им руководствоваться.

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б их отнес к актам, содержащим технические и технологические нормы.

Соответственно- не подлежащим регистрации вообще, а не потому что до 98 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б их отнес к актам, содержащим технические и технологические нормы.

Т.е. я, как простой предприниматель, могу изначально на них забить и говорить, что на меня это не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет лабуды. Может оно и так, но незарегистрированный акт можно свернуть трубочкой и дунуть/плюнуть :) через нее в лицо оппоненту, утверждающему, что этот НПА действует, и все обязаны им руководствоваться.

Ну конечно :)

С 98 года до 2012 - за 14 лет зарегистрировано всего 7500 актов.

Только они и действали что-ли все это время?

Да одно министерство в год до тыщи приказов может издать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я, как простой предприниматель, могу изначально на них забить и говорить, что на меня это не распространяется?

А почему технические нормы не должны на простых предпринимателей распространяться?

Или скажем по другому, почему все, что распространяется на простых предпринимателей должно быть зарегистрировано в МЮ?

Где норма для такого утверждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сарказм засчитан )). Вопрос плавно перешел в плоскость относительно руководства теми/иными актами. Я почему-то думаю, что если этот акт - не НПА, то мне на него с высокой колокольни. Пусть ведомство, которое его издало, им само руководствуется. Эту мысль заложили также и в сам Закон о НПА, и это правильно. Иначе, завтра любой местный Наполеон из мелкого ведомства решит издать что-нибудь и заставит всех этим руководствоваться, тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гляньте законы о техрегулировании, промышленной безопасности, ЧС и т.д.

Имеют ли там право уполномоченные органы издавать разного рода ненормативные правовые акты и на кого они распространяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 38 О НПА: "Нормативные правовые акты государственных органов, указанные в подпункте 4) пункта 2 статьи 36 настоящего Закона, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, за исключением нормативных постановлений Конституционного Совета, Верховного Суда Республики Казахстан, подлежат государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан. Такая регистрация является необходимым условием их вступления в силу. Незарегистрированные нормативные правовые акты не имеют юридической силы и должны быть отменены органом, издавшим их, если решение органов юстиции не обжаловано в установленном порядке." НПА надо регистрировать, а технические регламенты, нарушающие мои права - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://blogs.e.gov.kz/blogs/minbaev_s/questions/50323

А вот что отвечает министер.

И кстати, почему те же приказы в области промышленной безопасности регистрируются в Минюсте, а эти правила - нет?

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сарказм засчитан )). Вопрос плавно перешел в плоскость относительно руководства теми/иными актами. Я почему-то думаю, что если этот акт - не НПА, то мне на него с высокой колокольни. Пусть ведомство, которое его издало, им само руководствуется. Эту мысль заложили также и в сам Закон о НПА, и это правильно. Иначе, завтра любой местный Наполеон из мелкого ведомства решит издать что-нибудь и заставит всех этим руководствоваться, тогда что?

Простите, а Вы под термином "руководствоваться актом" какую/какие из четырех форм реализации права имеете в виду?

Изменено пользователем Гость_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а Вы под термином "руководствоваться актом" какую/какие из четырех форм реализации права имеете в виду?

Соблюдение, допустим. Ведь речь идет о субъектах права?

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот пусть бы он ответил, что всем, кто были привлечены за 18 лет за неисполнение этих правил полагается амнистия и компенсация- другое дело :)

Ему прямой вопрос задали- действуют или нет? Не ответил.

Кроме того, интересно- куда ж этот проект сгинул, если полтора года назад направился на регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://blogs.e.gov.kz/blogs/minbaev_s/questions/50323

А вот что отвечает министер.

И кстати, почему те же приказы в области промышленной безопасности регистрируются в Минюсте, а эти правила - нет?

Откуда такое мнение?

Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июля 2009 года № 176 Об утверждении нормативных актов в области промышленной безопасности (с изменениями от 21.10.2009 г.)

1. Утвердить:

Требования промышленной безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Ахметова С. Б.

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот пусть бы он ответил, что всем, кто были привлечены за 18 лет за неисполнение этих правил полагается амнистия и компенсация- другое дело :)

Ему прямой вопрос задали- действуют или нет? Не ответил.

Кроме того, интересно- куда ж этот проект сгинул, если полтора года назад направился на регистрацию?

Не ответил потому, что боится последствий :)

А вот куда сгинул проект - самому интересно. Видимо, не нужен он никому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати более поздний ответ, если блоги брать во внимание-

Ответ Председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от 12 сентября 2011 года на вопрос от 2 июня 2011 года № 83934 (e.gov.kz)

Тунгатарова Булжан № 83934

Автору блога: Председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ

Категории: Строительство, дольщики, жилищные проблемы

Здравствуйте, Серик Кенесович!

В развитие темы затронутые в обращений моего коллеги Марата к Вам, хотела бы уточнить: означает ли это, что еще не утверждены Правила охраны газораспределительных сетей, на которые дается ссылка в МСН 4.03-01-2003. Если Вас не затруднить, подскажите, пожалуйста, к какому источнику можно обратится ,чтобы обосновать принимаемы проектные решения по отводу границ охранных зон газопроводов. Спасибо.

Ответ

12 сентября 2011 г.

Здравствуйте!

При обосновании проектных решений следует руководствоваться следующими нормативно-правовыми актами:

- правила охраны магистральных трубопроводов (утверждены Министерством нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан 19 сентября 1994 года),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такое мнение?

Из базы, которой пользуется сама Юстиция. Например:

"Об утверждении Критериев оценки степени рисков и проверочных листов для объектов, не относящихся к сфере частного предпринимательства в области пожарной и промышленной безопасности, Гражданской обороны"

Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 августа 2011 года № 335. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 сентября 2011 года № 7165

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати более поздний ответ, если блоги брать во внимание-

Да, Нокинский ответ я тоже видел. Но никто не дает ответа, почему я должен ими руководствоваться, если Юстиция их не зарегистрировала. Может, потому, что они не соответствуют требованиям законодательства, как говорит Закон о НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, зачем нужен Закон "О НПА", если не имеет значения, зарегистрирован акт или нет? Мои права непосредственно затрагивают вышеозначенные правила, соответственно, это НПА и он должен быть зарегистрирован. Может, я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования