Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как продать квартиру в ипотеку, чтобы не пролететь?!


Гость Продавец

Рекомендуемые сообщения

Гость Продавец

Добрый день, уважаемые Юристы!

Вопрос следующий:

Как продать квартиру покупателю в ипотеку, чтобы не попасть в просак?)

Покупатель дает 50 % от суммы налом, а остальные 50 - после выдачи кредита банком, который, разумеется, своего не упустит и сперва потребует от покупателя оформления ПС на него, потом возьмет квартиру в залог, а уж потом- денежки выдаст....

Думаю есть следующие существенные риски:

1.минимальный - оставшиеся 50 % покупатель отдаст, но когда - неизвестно (хотя на словах обещают "вытянуть" за 2 недели);

2.максимальный - оставшиеся 50 % покупатель не отдаст вообще, а квартира то уже на него оформлена, плюс в залоге в банке, а ты бегай потом и судись, и доказывай, что оставшиеся 50 % не получил от покупателя!

Даже при условии, что в договоре к/п укажут что 1-ый платеж в момент закл.договора, а 2-ой - через месяц допустим, мне кажется, что гарантий никаких....

Прошу выразить свои мнения по этому вопросу, и посоветовать, кто сталкивался, пож-та!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформите задаток на сумму менее 50% от стоимости квартиры, а на уплату оставшейся суммы установите срок (предполагаемый срок получения квартиры).

Обязательно возмите у Банка гарантийное письмо, что сумма кредита будет перечислена непосредственно вам в счет оплаты квартиры. тогда рисков, быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Продавец

Оформите задаток на сумму менее 50% от стоимости квартиры, а на уплату оставшейся суммы установите срок (предполагаемый срок получения квартиры).

Обязательно возмите у Банка гарантийное письмо, что сумма кредита будет перечислена непосредственно вам в счет оплаты квартиры. тогда рисков, быть не должно.

Спасибо за ответ)

1.Соглашение о задатке мы заключать и так будем у нотариуса

2.Не думаю, что банк пойдет на это.Ведь в договоре займа указан покупатель, а деньги будут перечисляться на банковский счет другого лица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые Юристы!

Вопрос следующий:

Как продать квартиру покупателю в ипотеку, чтобы не попасть в просак?)

Покупатель дает 50 % от суммы налом, а остальные 50 - после выдачи кредита банком, который, разумеется, своего не упустит и сперва потребует от покупателя оформления ПС на него, потом возьмет квартиру в залог, а уж потом- денежки выдаст....

Думаю есть следующие существенные риски:

1.минимальный - оставшиеся 50 % покупатель отдаст, но когда - неизвестно (хотя на словах обещают "вытянуть" за 2 недели);

2.максимальный - оставшиеся 50 % покупатель не отдаст вообще, а квартира то уже на него оформлена, плюс в залоге в банке, а ты бегай потом и судись, и доказывай, что оставшиеся 50 % не получил от покупателя!

Даже при условии, что в договоре к/п укажут что 1-ый платеж в момент закл.договора, а 2-ой - через месяц допустим, мне кажется, что гарантий никаких....

Прошу выразить свои мнения по этому вопросу, и посоветовать, кто сталкивался, пож-та!!!

Насколько помню Банк должен Вам предоставить гарантийное письмо о том что выдаст Вам оставшуюся часть денег после переоформления прав собственности и постановки его в залог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню Банк должен Вам предоставить гарантийное письмо о том что выдаст Вам оставшуюся часть денег после переоформления прав собственности и постановки его в залог.

иди в БЦК там выдают деньги прям в банке без оформления квартиры, обязательное услвоие это то что банк сам будет оформлять квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Продавец

Вот еще возник вопрос:

при регистрации перехода ПС на квартиру, требует ли Юстиция подтверждение того, что покупатель получил всю стоимость за квартиру, и в каком виде может потребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Удивлен

иди в БЦК там выдают деньги прям в банке без оформления квартиры, обязательное услвоие это то что банк сам будет оформлять квартиру

т.е. вы хотите сказать, что банк Центр Кредит выдаст бланковый займ без обеспечения???Что то через чур "добрый" банк))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Продавец

нет

Борисович, т.е. исполнены ли взаимные обязательства или нет регистр.орган не интересует?

Можно еще вопрос: ПС возникает после регистрации, т.е. если теоретически, заключить договор к/п в рассрочку, а потом просто удерживать оригинал договора у себя до полной оплаты, может ли покупатель взять дубликат у нотариуса и зарегистрировать на себя ПС на квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам брал ипотеку в БЦК внес 50% на свой счет в БЦК. Далее оценка и решение кредитного комитета - одобрили , главное что бы ЗП позваляла и другие показатели иждивенцы и т.п Далее прям в банке подписал договор купли продажи. Документы все отдал банку вместе с доверенностью что сотрудник банка сам все на меня оформит. Деньги получил в течении 2 часов и одтал их продавцу. А банк уже дальше на следующий день сам пошел оформлять на меня мою квартиру и соовтетсвенно поставил ее в обременение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, т.е. исполнены ли взаимные обязательства или нет регистр.орган не интересует?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Банкирша

Прошу выразить свои мнения по этому вопросу, и посоветовать, кто сталкивался, пож-та!!!

Не стоит бояться я думаю, во первых Банк должен предоставить подтверждение что займ покупателю вашему одобрен и будет выдан, далее назначается время сделки, в тот день вы заключаете у нотариуса ДКП, оригинал можете до момента отдачи оставшихся 50% у себя держать :smile: ) копии отдаете банку, он производит выдачу кредита, после поступления денег обязательно взаиморасчет, передаете оригинал ДКП доверенному лицу Банка для его регистрации в ЦОНе, после регистрации уже делаются Договора залога в настоящем. В момент сделки по ипотеке они вроде идут в будующем. Это схему я помню, незнаю как сейчас и она может различаться в разных банках наверное, по домам идет другая схема!

Удачи вам в продаже. :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Удивлен

Я сам брал ипотеку в БЦК внес 50% на свой счет в БЦК. Далее оценка и решение кредитного комитета - одобрили , главное что бы ЗП позваляла и другие показатели иждивенцы и т.п Далее прям в банке подписал договор купли продажи.

хм...Интересно...как так вы подписали договор к/п с продавцом не в нотариусе, а в банке?!

А продавец тоже был в банке и подписывал договор к/п?

а 50 % от чего вы внесли на счет банка?от стоимости квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Продавец

Не стоит бояться я думаю, во первых Банк должен предоставить подтверждение что займ покупателю вашему одобрен и будет выдан, далее назначается время сделки, в тот день вы заключаете у нотариуса ДКП, оригинал можете до момента отдачи оставшихся 50% у себя держать :smile: ) копии отдаете банку, он производит выдачу кредита, после поступления денег обязательно взаиморасчет, передаете оригинал ДКП доверенному лицу Банка для его регистрации в ЦОНе, после регистрации уже делаются Договора залога в настоящем. В момент сделки по ипотеке они вроде идут в будующем. Это схему я помню, незнаю как сейчас и она может различаться в разных банках наверное, по домам идет другая схема!

Удачи вам в продаже. :au:

Спасибо Вам за ответ!

только по словам покупателя, банк одобрил выдачу займа на словах, кредитного договора пока нет...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Банкирша

Спасибо Вам за ответ!

только по словам покупателя, банк одобрил выдачу займа на словах, кредитного договора пока нет...(((

Кредитный договор будет после сделки ДКП :smile: по идее так, но я не могу сказать что там за условия у вас, уточняйте у кредитного менеджера условия выплаты кредита, не спесняйтесь пусть проконсультирует Вас! Кравтиру продаете все таки, имеете право знать что там, да как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Продавец

А да и требуйте еще: подписание ДКП с утра, деньги после обеда, ну край до вечера чтоб были, день в день!

Спасибо Банкирша!

покупатель говорит, что банк выдаст деньги в течении 2 нед.со дня заключения ДКП.

Это разве правильно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...Интересно...как так вы подписали договор к/п с продавцом не в нотариусе, а в банке?!

А продавец тоже был в банке и подписывал договор к/п?

а 50 % от чего вы внесли на счет банка?от стоимости квартиры?

У них нотариус прям в банке сидит. 50% да от суммы займа т.е. от суммы договора. Когда мы подписали договор , оригиналы себе забрал покупатель для гарантии что я с ним расплачюсь (так сам банк рекомендует продавцу). Далее кредитный офицер отправил нас в кассу за деньгами, я в касе получил свои 50% и 50% - займа одал их продавцу , а он мне вернул оригинал договора , после чего я его отдал кредитному офицеру. Схема простая и удобная. Ну там еще правда банк накручивет за всякие страховки ну ни чего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Продавец

У них нотариус прям в банке сидит. 50% да от суммы займа т.е. от суммы договора. Когда мы подписали договор , оригиналы себе забрал покупатель для гарантии что я с ним расплачюсь (так сам банк рекомендует продавцу). Далее кредитный офицер отправил нас в кассу за деньгами, я в касе получил свои 50% и 50% - займа одал их продавцу , а он мне вернул оригинал договора, после чего я его отдал кредитному офицеру. Схема простая и удобная. Ну там еще правда банк накручивет за всякие страховки ну ни чего страшного.

Круто нотариус устроился))))

Так получается что вы деньги 100 % отдали продавцу в тот же день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Продавец

У них нотариус прям в банке сидит. 50% да от суммы займа т.е. от суммы договора. Когда мы подписали договор , оригиналы себе забрал покупатель для гарантии что я с ним расплачюсь (так сам банк рекомендует продавцу). Далее кредитный офицер отправил нас в кассу за деньгами, я в касе получил свои 50% и 50% - займа одал их продавцу , а он мне вернул оригинал договора , после чего я его отдал кредитному офицеру. Схема простая и удобная. Ну там еще правда банк накручивет за всякие страховки ну ни чего страшного.

Можно еще вопрос:

если вы 100 % деньги отдали в день заключения ДКП, то, получается что договор займа был уже ранее заключен, так?

Ведь выдачу кредита (прогон) банк должен одобрить, а в один день - и заключение договора займа, и договора к/п и выдача займа не реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Банкирша

покупатель говорит, что банк выдаст деньги в течении 2 нед.со дня заключения ДКП.

Это разве правильно?!

Жесть - по другому и не скажешь) Интересно что за банк?) Идите вместе с покупателем в банк и узнавайте почему так, стойте на своем, что вам нужны деньги в день заключения ДКП, мне кажется эт омолжет любой банк сделать, уточните почему 2 недели и все такое, а вы с покупателем договор о задатке подписывли? Вы продаете квартиру же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Продавец

Жесть - по другому и не скажешь) Интересно что за банк?) Идите вместе с покупателем в банк и узнавайте почему так, стойте на своем, что вам нужны деньги в день заключения ДКП, мне кажется эт омолжет любой банк сделать, уточните почему 2 недели и все такое, а вы с покупателем договор о задатке подписывли? Вы продаете квартиру же?

Задаток еще не дали, сегодня-на днях дадут.

Да, думаю надо взять телефон у их кредитного менеджера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость еще один продавец

Уважаемые юристы и банковские работники! А если ситуация немного другая я к примру не хочу продавать в ипотеку но и в то же время не хочу расчет получать на руки. Прошу покупателя зачислить на мой счет денежн сумму ТОЛЬКО после этого я отдаю документы на квартиру. Помогают ли в этом деле банки, ну чтобы проавца не кинули (ну и покупателя тоже чтобы не кинули) и наличку в руках не держать, моя мысль роде понятна. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Банкирша

Уважаемые юристы и банковские работники! А если ситуация немного другая я к примру не хочу продавать в ипотеку но и в то же время не хочу расчет получать на руки. Прошу покупателя зачислить на мой счет денежн сумму ТОЛЬКО после этого я отдаю документы на квартиру. Помогают ли в этом деле банки, ну чтобы проавца не кинули (ну и покупателя тоже чтобы не кинули) и наличку в руках не держать, моя мысль роде понятна. Спасибо за ответы.

Когда в ипотеку продаешь, расчет все равно на руки получает продавец, просто по желанию любой человек может положить деньги на счет для этого:

- Выбираете банк;

- открываете там счет/депозит / будьте внимательны ознакомьтесь с комиссиями/

- предупреждаете своего менеджера что у вас будет сделка и вы придете с продавцом в такой то день для расчета, / может можно и не предупреждать даже, уточните/

- заходите в кассу с продавцом, считаете деньги, кассир пересчитывает, проверяет на подделку, и закидываете на свой счет/депозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще вопрос:

если вы 100 % деньги отдали в день заключения ДКП, то, получается что договор займа был уже ранее заключен, так?

Ведь выдачу кредита (прогон) банк должен одобрить, а в один день - и заключение договора займа, и договора к/п и выдача займа не реально...

Да договор займа офорил за день до выдачи. У них рассмотрение довольно быстро проходит 2-3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования