Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Муз. композиция в рекламном ролике


Гость Халк

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас, о гуру Казахстанской юриспруденции. Помогите пожалуйста, мы сняли рекламный видео ролик, хотим крутить его на ТВ но возник вопрос с авторскими правами на музыкальный фон. Можем ли мы использовать понравившуюся нам композицию, как регулируется этот вопрос, кому платить за использование??? Буду заранее Вам признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете использовать музыку в соответствие с указанным ниже:

Статья 19. Использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

4) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит мы можем в ролике написать где нибудь мелким шрифтом имя автора и наименование песни? а есть ли бесплатные композиции, или может кто-то знает как их покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас, о гуру Казахстанской юриспруденции. Помогите пожалуйста, мы сняли рекламный видео ролик, хотим крутить его на ТВ но возник вопрос с авторскими правами на музыкальный фон. Можем ли мы использовать понравившуюся нам композицию, как регулируется этот вопрос, кому платить за использование??? Буду заранее Вам признателен.

Музыкальная композиция является объектом авторского права и посему ее использовние может осуществляться только с согласия правообладателя и с уплатой вознаграждения.

В большинстве случаев заключение договоров на использование музыкальных произведений и других произведений так называемых "малых форм" осуществляется не с самими авторами, а организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе.

Однако посольку в Вашем случае речь идет не о типичном виде использования (например, использовании песни на радио), а о включении музыки в качестве фона к рекламному ролику, что самым непоредственным образом связано с обеспечением права автора на неприкосновенность свего произведения и других личных прав, рекомендую Вам все-таки обратиться непосредственно к правообладателю (автору или его правопреемникам).

ПС. насколько я понял, речь идет о музыкальное композиции, а не о "публично произнесенных политических речах, обращениях, докладах и других аналогичных произведениях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, промахнулся со ссылкой.

Имущественные права на данное музыкальное произведение может защищаться казахстанскими объединениями по защите прав исполнителей.

Вот примеры таких организаций:

http://www.kazak.kz/?uin=1270726010

http://www.abyroy.kz/

http://www.koupi.kz/ru

Обратившись к ним вы сможете урегулировать вопрос об использовании аудиозаписи в эфире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете использовать музыку в соответствие с указанным ниже:

Статья 19. Использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

4) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

это относится к выделенному жирным шрифтом...

к музыкальным произведеним это не применимо, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произведения группы моего брата используются в рекламных роликах на радио и ТВ, в качсетве музывкального сопровождения (фона) тоже. Никто из его группы, да и их продюсер тоже, не изъявляли желания бороться с этим. ИМХО, в вашем случае тоже ничем не грозит, но начинание похвально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования