Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рискуем Ли Покупая Землю С Долгами?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Покупаем ЗУ, сумма сделки очень-приочень большая))).

Продавец молчал о долгах до тех пор пока я не внесла в Договор пункт о том, что он гарантирует, что по участку нет никаких задолженностей и отвественность за нарушение этого пункта. Тут же мне сообщают, что есть небольшая задолженность по налогам на ЗУ.

Через свои источники узнаю, что задолженность более 3-х миллионов.

Чем чревато для нас?

Понятно, зарегистрировать ПС мы сможем, но не будет ли претензий со стороны налоговых органов при постановке ЗУ на учет? Логично, что нет т.к. долг этот другого субъекта.

Но решила посоветоваться, т.к. по времени я очень ограничена, а сориентироваться надо срочно.

Всем заранее спасибо за мнение!

ЗЫ. Еще вопрос - по каким критериям мне еще "попробивать" контрагента и ЗУ? чтобы по ЗУ все было чисто и потом после покупки не было неожиданных сюрпризов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же долг старого хозяина, а не долг земли. НУ всё равно с него спросит. Укажите на всякий случай в договоре, что земля приобретается без возможных долгов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, зарегистрировать ПС мы сможем, но не будет ли претензий со стороны налоговых органов при постановке ЗУ на учет?

ЗЫ. Еще вопрос - по каким критериям мне еще "попробивать" контрагента и ЗУ? чтобы по ЗУ все было чисто и потом после покупки не было неожиданных сюрпризов.

Скорее всего, на земельный участок наложен арест на основании п.25 ст.20 НК РК. Следовательно, при такой ситуации зарегистрировать право собственности будет проблематично.

По - ЗЫ - если продавцом выступает физик, который состоит в браке, то наличие согласия супруги (супруга).

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, на земельный участок наложен арест на основании п.25 ст.20 НК РК. Следовательно, при такой ситуации зарегистрировать право собственности будет проблематично.

справку об отсутствии обременений запросим, там-то арест должен отразиться.

вообще что-то меня сделка смущает. они недавно поменяли целевое назначение. как им поменяли с такой задолженностью.

вроде как прямых препятствий к этому нет, ан нет что-то мне не нравится и в том как они этот госакт получали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матэус дело говорит. Проверьте состояние участка через ЦОН, если есть ограничения то вы его не оформите на себя. Настаивайте чтобы деньги переводились продавцу после оформления участка на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще что-то меня сделка смущает. они недавно поменяли целевое назначение. как им поменяли с такой задолженностью.

с чего Вы взяли, что наличие обременении может служить отказом смены целевки ЗУ? Если Вас смущает новый госатк, то в таком случае запросите в АлматыгорНЦПзем информацию о земельном участке/ о действительности сведении в госакте.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего Вы взяли, что наличие обременении может служить отказом смены целевки ЗУ?

Я и говорю, что запрета такого нет, но там много нюансов. Еще смущает история компании-продавца.

В общем, интуиция чтоли.

Да, будем проверять данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования