Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Tigr

открытие счета несовершенолетнему лицу

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, может такая тема была. но что то я её не нашел - скажите пож-ста можно ли открыть счет несовершенолетнему лицу. его родителями или опекуном? Любой счет главное что бы можно было на этот счет потом отправлять деньги. И какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете открыть счет но только пока на имя родителя или опекуна ведь у несовершеннолетнего нет права дееспособности то есть счет будете пополнять или снимать вы (родитель или опекун).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, может такая тема была. но что то я её не нашел - скажите пож-ста можно ли открыть счет несовершенолетнему лицу. его родителями или опекуном? Любой счет главное что бы можно было на этот счет потом отправлять деньги. И какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

Открыть можно. Но не все банки это делают. Могу порекомендовать Казкоммерцбанк. Нужны свидетельство о рождении, РНН и присутствие законных представителей несовершеннолетнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возможность открытия банковского счета есовершеннолетнему лицу, не достигшему 16 лет предусматривается только в отношении сберегательного счета на имя третьего лица. порядок открытия сберегательного счета на имя третьего лица закреплен подпунктом 2) пункта 18 Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентовв банках Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстанот 2 июня 2000 года № 266.

Аналогичная возможность в режиме функционирования текущего счета не предусмотрена, поскольку закрепленный законодательством порядок и режим функционирования текущего счета не допускает возможность его открытия третьим лицам.

Сберегательный счет на имя несовершеннолетнего лица, не достигшего шестнадцати лет, могут открывать и распоряжаться родител и иные законные представители согласно установленному порядку открытия сберегательного счета на имя третьего лица. Законодательством (пункт 2 статьи 25 и статья 763 Гражданского кодекса Республики Казахстан; пункт 2-1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег») предусмотрено принятие на сберегательный счет вкладчика денег от третьих лиц, поэтому можете осуществлять переводы или пополнять наличными сбер счет.

(см п. 18 Правил №266) Для открытия сберегательного счета на имя определенного третьего лица – клиента вкладчик обязан представить в банк:

2) физическое лицо:

нотариально удостоверенную доверенность на право открытия и (или) распоряжения счетом;

для несовершеннолетних лиц-клиентов, не достигших шестнадцати лет, - свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность вкладчика;

копию документа, подтверждающего факт постановки клиента в качестве налогоплательщика (в случае, если клиент в соответствии с налоговым законодательством является налогоплательщиком и ему присвоен регистрационный номер налогоплательщика).

Представление доверенности не требуется физическому лицу, уполномоченному открывать счета в соответствии с законодательством (родителям или иным законным представителям).

Открыть счет можете не только в казкоме, но и в любых банках второго уровня

Изменено пользователем Ardasha595

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыть можно. Но не все банки это делают. Могу порекомендовать Казкоммерцбанк. Нужны свидетельство о рождении, РНН и присутствие законных представителей несовершеннолетнего.

Присутствие законных предстаавителей не обязательно, если есть доверенность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое всем спасибо. Всем руководителям банков стоит обратить внимание что практически все РКО почти что всех банков (по крайней мере крупных) при обращении с таким вопросом отвечают что НИКАКИЕ СЧЕТА НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИМ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ. Это говорит что не совсем компетентны данные лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обратиться в БТА с просьбой открыть сберегательный счет на имя несовершеннолетного, предоставьте вышеуказанные документы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыть сберегательный счет несовершеннолетнему можно, проблем особых нет.

А вот если родители несовершеннолетнего по той или иной причине захотят распоряжаться этими деньгами - тут уже сложности.

Необходимо будет согласие органа опеки и попечительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыть сберегательный счет на несовершеннолетнего - проблем нет. Открыть текущий банковский счет не получится.

Изменено пользователем Marvel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования