Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Недавно было зарегистрированно государственное коммунальное казенное предприятие.

У меня три вопроса: кто утверждает реестр должностей этой организации? (Перерыл весь интернет, нашел кучу нужных вещей, но именно кто утверждает не нашел)

Директор мне сказал, чтобы составлял список квалификационных требований на работников, т.к. мы будем проводить конкурс (и пока не утвержденный реестр должностей, он сам не знает кто утверждает) сказал, чтобы я изменил и добавил пару должностей и хочу изменить свою должность, а именно моя должность инспектор по кадрам, хочу сделать главного инспектора, соответственно у него ЗП выше.

Второй вопрос: могу ли я изменить эту должность, или у главного инспектора в подчинении должны быть обязательно инспекторы? (Стаж, опыт, образование у меня соответствует, т.к. раньше был государственным служащим и именно кадровиком).

Третий вопрос: у директора есть заместитель по правовым вопросам, можно ли добавить чистого зама? Заранее всем спасибо жду ответа.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте закон о государственном имуществе, Глава 11, статья 138

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите еще Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2007 года № 850 Об утверждении перечня должностей гражданских служащих

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс... что то не понял и кто тогда утверждает сам директор что ли?

Почему директор??? Вы видимо невнимательно прочитали. Утверждается постановлением Правительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую:

Статья 138. Оплата труда работников государственного предприятия

1. Размер фонда оплаты труда республиканского государственного предприятия ежегодно устанавливается уполномоченным органом соответствующей отрасли, а коммунального государственного предприятия - местным исполнительным органом.

2. Формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.

3. Размеры должностных окладов руководителя республиканского государственного предприятия, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения устанавливаются уполномоченным органом соответствующей отрасли, а размеры должностных окладов руководителя коммунального государственного предприятия, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения - местным исполнительным органом.

Где тут Постанвление Правительства? (Просто вопрос).

посмотрите еще Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2007 года № 850 Об утверждении перечня должностей гражданских служащих

Я это постановление наизусть знаю... так что оплату труда подсчет коэффицента и все такое. Мне нужен кто увтерждает реестр должностей государственного коммунального казенного предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую:

Статья 138. Оплата труда работников государственного предприятия

1. Размер фонда оплаты труда республиканского государственного предприятия ежегодно устанавливается уполномоченным органом соответствующей отрасли, а коммунального государственного предприятия - местным исполнительным органом.

2. Формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.

3. Размеры должностных окладов руководителя республиканского государственного предприятия, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения устанавливаются уполномоченным органом соответствующей отрасли, а размеры должностных окладов руководителя коммунального государственного предприятия, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения - местным исполнительным органом.

Где тут Постанвление Правительства? (Просто вопрос).

Я это постановление наизусть знаю... так что оплату труда подсчет коэффицента и все такое. Мне нужен кто увтерждает реестр должностей государственного коммунального казенного предприятия.

Я не знаю какой вариант Закона вы читаете, но в моем, с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.04.2012 г.

после раздела

2. Формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.

следуют такие строки:

Система оплаты труда работников казенного предприятия устанавливается Правительством Республики Казахстан.

и далее следует 3 раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также смотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий

В соответствии со статьями 15 и 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что системой оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий (далее - работники организаций), является повременная и/или сдельная система оплаты труда. Повременная система оплаты труда включает в себя оплату труда на основе:

1) реестра должностей гражданских служащих (за исключением квалифицированных рабочих) согласно приложению 1;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Все понял, спасибо большое, реестр должностей (штатное расписание) утверждает руководитель предприятия, это я нашел в уставе предприятия, только должности на которые назначаются уполномоченным органом (местным исполнительным органом) должны быть определены в Уставе. По ходу Устав составляли не юристы и они допустили такую оплошность, в принципе все тема закрыта, особое спасибо Атабе, он дал мне нужное направление что и где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Также смотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий

В соответствии со статьями 15 и 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что системой оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий (далее - работники организаций), является повременная и/или сдельная система оплаты труда. Повременная система оплаты труда включает в себя оплату труда на основе:

1) реестра должностей гражданских служащих (за исключением квалифицированных рабочих) согласно приложению 1;

Подскажите.... Сотрудник по штату числится юрисконсультом, выполняет еще и обязанности кадровика, но в штате должность кадровик отсутствует.Согласно Пунктом 6 Постановления руководителям организаций дано право к наименованиям должностей, указанным в Реестре должностей гражданских служащих, применять специальные дополнительные наименования, характеризующие специфику деятельности. Возможно ли изменить по штату с юрисконсульта на юрисконсульт

-кадровик, или юрист-кадровик? если да как будет оплата производиться, как юрисконсульту или как???? при всём этом сотрудник уже работает дополнительно на пол ставки в другой организации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования