Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понуждение к оплате денежной суммы вместо ее взыскания (экономия пошлины)


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Было ДТП. Страховая отказывает в выплате. Хотим оспорить решение страховщика в судебном порядке. Суммы большие. Вопрос: можно ли подать иск об обязании осуществить страховую выплату (чтоб с госпошлиной легче было - 756тг.) либо указывать сумму ущерба и платить госпошлину в размере 3% от суммы иска??? Нам бы желательно первый вариант, кризис. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск подать можно, но гос пошлину будете платить 3%.

ЛЕО-ЛИ

Вам предупреждение за нарушение правил форума по пунктам 2.13 и 2.17. Настоятельно рекомендую ознакомиться с правилами смотреть тут.

Изменено пользователем Ambassador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею ввиду, как иск не имущ. характера. В соот-вии с п. 8 ст. 839 ГК отказ страховщика произвести страховую выплату может быть обжалован страхователем в суд. И как будет исполняться такое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю нужно платить 3% и доказывать ущерб

Мне один знакомый подсказал, что можно обязать страховщика исполнить обязательства не указывая сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по пробуйте обязать Страховщика выплатить страховку через Контролирующий орган, сейчас вроде эти функции переданы Нац.банку. И платить ничего не надо и действенно может оказаться.

Изменено пользователем Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

День добрый!

Столкнулся сегодня с нестандартной ситуацией.

Подготовил иск о взыскании долга с дебитора ТОО, которое должно нам N-сумму за поставленный в его адрес товар.

Однако мое начальство, дабы не платить 3 % пошлины потребовало от меня составить нематериальный иск о понуждении должника исполнить свое обязательство по договру совершив оплату оставшейся части долга, что-то вроде этого.

Я объяснил отличия материального и нематериального исков, и то что в принятиии иска откажут, не поверили.

Коллеги не могу найти в каком законе это регламентируется, для меня это аксиома, аж растерялся. Подскажите.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, коллега. Ни в каком законе, разумеется, Вы ответа не найдете. Помочь может только логика. Не может закон все возможные "извращения" описывать (кроме того, что ваше начальство предлагает, с ходу можно назвать еще "о признании незаконным уклонения должника от исполнения обязательства" и т.п.).

Постарайтесь объяснить, что подобный иск, даже если вы его подадите, и даже дело выиграете, не будет исполнен. СИ будет тупо и бесконечно понуждать должника "совершить действия", но не сможет, например, арестовать и продать имущество и передать деньги Вам, поскольку все это возможно только при удовлетворении имущественного требования.

Так что сэкономив 3 % они не получат ничего.

Как то так, закон об исппроизводстве сами, пожалуйста, посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была анологичная ситуация не хотели платить госпошлину. Пыталась тупо подать аналогичный иск. Не приняли в производство. Иногда трудно обясняться с начальством, покажите отказ , пусть убедятся , что вы были правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования