Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение договора по ГК на покупку автомашины.


Рекомендуемые сообщения

ДД! подскажите плз, у меня договор есть на покупку автомашины в салоне. срок поставки 90 рабочих дней. предоплата 100 000т. прошло чуть больше месяца, по обстоятельствам я не могу купить авто, нужны срочно деньги, машина еще не пришла. хочу расторгнуть договор, но в договоре пропсана сумма штрафа если я отказываюсь приобрести авто в течении всего срока поставки в размере 30 000 т.

а если бы к примеру автосалон по каким либо причинам не смог поставить авто он мне просто бы выплатил предоплату без всяких штрафных санкций.

как то несправедливо получается.

в договоре написано что взыскание штрафа является не правом а обязанностью сторон.

и тут же написано что штраф в размере 30 000 т удерживается с предоплаты в недосудебном и безакцепном порядке.

правомерны ли действия автосалона согласно ГК?

получается мне вернут 70 тыс а 30 удержат, то есть не стоит настаивать на возврате всей суммы?

очень нужны деньги, сейчас.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! подскажите плз, у меня договор есть на покупку автомашины в салоне. срок поставки 90 рабочих дней. предоплата 100 000т. прошло чуть больше месяца, по обстоятельствам я не могу купить авто, нужны срочно деньги, машина еще не пришла. хочу расторгнуть договор, но в договоре пропсана сумма штрафа если я отказываюсь приобрести авто в течении всего срока поставки в размере 30 000 т.

а если бы к примеру автосалон по каким либо причинам не смог поставить авто он мне просто бы выплатил предоплату без всяких штрафных санкций.

как то несправедливо получается.

в договоре написано что взыскание штрафа является не правом а обязанностью сторон.

и тут же написано что штраф в размере 30 000 т удерживается с предоплаты в недосудебном и безакцепном порядке.

правомерны ли действия автосалона согласно ГК?

получается мне вернут 70 тыс а 30 удержат, то есть не стоит настаивать на возврате всей суммы?

очень нужны деньги, сейчас.

спасибо.

Если по соглашению сторон расторжение - то могут всю сумму вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по соглашению сторон расторжение - то могут всю сумму вернуть.

спасибо Вам Михаил.

сейчас по телефону сказали что, раз договоре есть штраф в размере 30 тысяч, то придется платить. я так поняла по соглашению не получиться.

--не получиться по другому забрать всю сумму?

-- хочу им предложить если они с меня не удержат 30 тысяч, добавить и купить у них резину зимнюю, ну чтобы деньги мои не пропадали.

как думаете стоит так предложить?

уже выезжаю в авто салон, с нетерпением жду вашего ответа.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еволь, штраф Вам в любом случае придется платить. Раз Вы подписали договор то значит вы были согласны с его условиями. Таким образом раз отказываетесь от приобретения авто то автосалон имеет полное право удержать эти 30 тыщ. т.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еволь, штраф Вам в любом случае придется платить. Раз Вы подписали договор то значит вы были согласны с его условиями. Таким образом раз отказываетесь от приобретения авто то автосалон имеет полое право удержать эти 30 тыщ. т.

Ок! все понятно! спасибо Вам большое!

придется платить....

напишу позже как пройдут переговоры с автосалоном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купил авто по договру купли-продажи автомашины. При постановке на учет оказалось, что номер кузова и двигатлея сделаны самодельным способом (заключение эксперта имеется). В итоге машину загнали на штраф стоянку, а продавец не хочет возвращать деньги. Скиньте пожалуйста образец иска или может можно по другому решить проблему? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования