Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Жму руку за наблюдательность. :lol: Вот смех-то, действительно срок же в новой редакции выпал.

Думаю, что по-хорошему теперь должна действовать аналогия с решением - 15 дней с момента получения. Есть подозрение, что на практике останется 10 дней с момента вынесения определения.

  • 2 weeks later...
Опубликовано

Всем доброго дня!

Вот уже 10 дней как вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс, внесенные законом РК от 27.04.12 г. № 15-V.

В связи с этим начинают возникать вопросы - или я тупой, или кто-то еще. Обычно, когда такой вопрос у меня возникает, часто оказывается, что первое, соответственно, делиться этим открытием с окружающими большого резона нет. Однако сегодня у меня начало складываться ощущение, что это не я что-то делаю не так, и что причина проблемы не у меня между ушами, а где-то в другом месте.

Итак, возникла у меня мысль уточниться, как обстоит дело с обжалованием определений суда по новым изменениям, в частности, по срокам. Заглянул в ГПК, и мне показалось, что сроки обжалования определений суда теперь отсуствуют вообще. Раньше, до 1 июля 2012 года Ст. 344, часть 4 сообщала интересующимся, что

4. Частная жалоба, протест на определения суда первой инстанции подаются в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вынесения обжалуемого определения.

Теперь, если я правильно понимаю, вот уже 10 дней как любопытствующим гражданам ответа в ГПК нет. Вот текст новой редакции ст. 344:

Статья 344. Обжалование, опротестование определения суда первой инстанции

1. На определение суда первой инстанции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела, могут быть поданы (принесены) частные жалоба, протест лицами, указанными в статье 332 настоящего Кодекса. Обжаловать определение суда вправе также лица, не участвующие в деле, если определение касается их интересов.

2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений могут быть включены в апелляционные жалобу или протест.

3. В случае обжалования, опротестования определения, вынесенного во время судебного разбирательства, закончившегося вынесением решения, дело направляется в вышестоящую судебную инстанцию только по истечении срока, установленного для обжалования решения. При этом, если на решение поданы апелляционные жалоба, протест, проверка частной жалобы, протеста производится той судебной инстанцией, которая рассматривает дело в апелляционном порядке.

4. Частная жалоба, протест на определения суда первой инстанции подаются в суд, вынесший данное определение. Судья после получения частной жалобы или протеста обязан направить дело в суд апелляционной инстанции. По результатам рассмотрения выносится определение об:

1) оставлении определения без изменения, а жалобы, протеста - без удовлетворения;

2) отмене определения полностью или в части и передаче вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции;

3) отмене определения полностью или в части;

4) изменении определения.

5. Определение апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, протесту, обжалованию, опротестованию не подлежит и вступает в законную силу немедленно после его вынесения.

По внимательном изучении всего остального кодекса срока для обжалования определения также не обнаружил.

Посему взываю к общественности - не оставьте убогого в беспомощном положении, раскройте мне глаза, поднимите мне веки, ткните меня носом в тот самый пункт, который я (и не один я) уже который час пытаюсь отыскать!!! Скажите, где у нас теперь установлены сроки для обжалования определений суда???

Засим низко кланяюсь,

Искренне Ваш

АдвоКот

Опубликовано

А я предлагаю зайти с другой стороны. В соответствии с п. 7) ч. 1 ст. 252 ГПК РК, в определении обязательно указывается порядок и срок обжалования определения, если оно подлежит обжалованию.

Что судьи-то сами указывают?

Опубликовано

Вот ведь елы-палы, а ведь запускал поиск по форуму - не нашел ни шиша. (Ну, сам виноват, чаще заглядывать надо было.) Елiмай, спасибо за объединение тем.

Пока указывают 10 дней - лежит передо мной определение от 4 июля, в котором так указано.

Мишань, я согласен, что это выход (хотя это положение и было раньше, ст. 252 не менялась), но а что, если судья укажет срок в "стопицот лет"? Судьям-то тоже от чего-то отталкиваться нужно, а сторонам, если судья неправильно "оттолкнулся" - основание для обжалования.

Опубликовано

и потом никто ж не отменял положение о возможности обжалования определения суда если оно препятствует дальнейшему движению дела. а сроки - их можно и восстановить.

Опубликовано

В понедельник в Алматинском райсуде тоже определение вынесли об оставлении иска без расмотрения. Срок на обжалование указан 10 дней со дня вынесения. Кста, изменения в ГПК когда и где публиковались? Правда ли, что теперь решения суда вступают в силу после апелляции?

Опубликовано

А я предлагаю зайти с другой стороны. В соответствии с п. 7) ч. 1 ст. 252 ГПК РК, в определении обязательно указывается порядок и срок обжалования определения, если оно подлежит обжалованию.

Что судьи-то сами указывают?

Забавно, но у меня в определении срок обжалования тоже был не указан). В определении вообще несколько строчек, состоящих из "взаимоисключающих параграфов", мотивации отказа никакой нет, видимо, практикант писал. Но судья подпись поставила). При этом я на всякий случай постарался успеть в 10-дневный срок, приняли, отправили в горсуд.

Опубликовано

Вот уже 10 дней как вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс, внесенные законом РК от 27.04.12 г. № 15-V.

Некоторое уточнение, изменения в ГПК, про которые речь в данной теме, внесены другим законом - от 17.02.2012г. № 565-IV.
Опубликовано

Я-то подумал, что грязная... Вчера по телевизору в новостях проскочило, что постановление апелляционной инстанции вступает в силу с момента его вынесения. Журналисты чего-то напутали?

Опубликовано

Правда ли, что теперь решения суда вступают в силу после апелляции?

Чистая правда :)

А как тогда исполнять решения суда если аппеляции к примеру не будет? Бред какой то))))

Опубликовано

Я-то подумал, что грязная... Вчера по телевизору в новостях проскочило, что постановление апелляционной инстанции вступает в силу с момента его вынесения. Журналисты чего-то напутали?

Нет. с 1 июля

Статья 368. Вступление в законную силу судебных актов суда апелляционной инстанции

Судебные акты суда апелляционной инстанции вступают в законную силу с момента их оглашения.

ПС. А что у Вас за Алматинский райсуд?

Опубликовано

Нет. с 1 июля

Статья 368. Вступление в законную силу судебных актов суда апелляционной инстанции

Судебные акты суда апелляционной инстанции вступают в законную силу с момента их оглашения.

ПС. А что у Вас за Алматинский райсуд?

Реквизиты закона, которым изменения в ГПК внесены, не дадите?

На ПС: имеется в виду суд в Астане.

Опубликовано (изменено)

Кстати, а каков теперь порядок обжалования решения суда, вынесенного апелляционной инстанцией (в случае отмены решения суда первой инстанции и вынесения нового решения)?

Куда обжаловать? В ту же апелляционную инстанцию? Нонсенс... Или в кассационную? Еще больший нонсенс...

И когда же оно вступает в силу?

Про это в новой редакции ГПК - ни слова...

Изменено пользователем ykis

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования