Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Диплом лежит в архиве не выдают его обратно!


Гость Дарья

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы будьте любезны помогите советом в данной ситуации.

в 2000 г после окончания колледжа поступила в ВУЗ,паралельно устроилась на работу.ВУЗ расположен в городе А работа и жилье в городе Б.на оплатила первый взнос,и допустила КОЛОСАЛЬНУЮ ОШИБКУ не оформила академ.отпуск(вышла замуж дети,работа)считала что меня отчислели за несдачу первой сесии(первый взнос вся сумма для допуска к первой сесиии )

Поехала забирать диплом чтоб поступить по новой но в другой ВУЗ,мне дали обходной при прохождение которого выяснилось что я должна за ГОД обучения оплатить затем и забирать диплом.таких денег ЛИШНИХ нет!

я предложила Вузу что я оплачу но это оплата пойдет как за первый год обучения я сдам все хвосты,и продолжу учится,На что они отказались.ЧЕТКО сказали-НЕТ,поступайте по новой(т.е.оплатите долг заберите документы и по новой сдавайте)

Как быть?

предложили знакомы другой вариант подать на утерю диплома,и взяв дубликат(вопще не представляю как это сделать)поступить по новой в другой вуз.

хочется от вас услышать(прочесть)Ваше мнение как мне просто грамотно поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то надо узнать по какой статье( причине ) Вас уволили ? если за неуплату то через суд они могут по договору взыскать с Вас оплату за год который Вы даже не учились!Конечно надо смотреть на сам договор что там прописано ! теперь дальше Вы можете оплатить всё что должны ВУЗУ и подать просто заявление на восстановление вместе с квитанцией оплате долга!!!! и ВСЁ дальше они должны Вас восстановить в начале нового учебного года. зачем вам переводиться можете доучиться (просто при переводе тоже много всёго может произоити) (Например разницу в предметах надо сдавать )))). ЕЩЁ вопрос Вы сдали первую сессию? Дело в том что по закону одной из критерий восстановление является сдача первой сессий в ВУЗЕ! А насчёт утери то надо подавать объявление в газету которая выходит по всей стране об утерий диплома потом вместе с этой газетой писать заявление об выдачи нового диплома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарья, у меня была схожая ситуация в одном из ВУЗов.

Для начала изучите договор на обучение, который Вы подписывали при поступлении.

В любом случае, я также считаю, что действия ВУЗа по удерживанию Вашего диплома колледжа (сред.спец.образования) незаконны, даже если это прямо прописано в договоре. Если они считают, что имеется задолженность - пусть обращаются в суд.порядке и взыскивают ее.

В данном случае нарушаются Ваши права, как-то: при устройстве на работу с Вас будут требовать диплом, который Вы предъявить не сможете, что послужит основанием для отказа в приеме на работу, с вытекающими последствиями.

Так вот, после бессмысленных многочисленных переговоров начиная с куратора до ректора, была подана претензия. Когда готовился иск к ВУЗу, они вернули оригинал с архива. Я видел заключение юрисконсульта, который на доводы претензии ответил руководству ВУЗа в таком плане, что подача иска в суд ВУЗом невозможна, по причине того, что упущен срок исковой давности (3 года) по образованию задолженности. На основании его заключения ректор и распорядился вернуть диплом.

Вам нужно составить претензию с изложением всех доводов ( как вариант обратиться с жалобой в прокуратуру), если не ответят- подавать иск в суд.

И еще, если бы Вы сдали первую сессию, могли бы потребовать еще справку устан.образца о пройденных предметах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас всё таки отчислили за неуплату то суд будет принимать именно это во внимание и сторона Вуза будет права в глазах суда. Но запомните что многие судьи встают на сторону студентов !!! так что если решите подать иск то мой совет наимите адвоката потому что в суде нужен такой человек сами не лезте без адвоката потому что если вы проиграете суд то тяжело будет вернуть ваши позиции можете много дров наломать. КОЛЛЛЕГА - прав надо написать в прокуратуру, об незаконном удержаний диплома , потом в местную партию НУРОТАН это тоже может помочь потому что многие ректора состоят в этой партий, так же напишите в Министерство образования РК !!! или отправьте письмо через этот сайт http://blogs.e.gov.k...е всё ситуацию/!!!!!! Суд это крайняя мера . Попробуйте поговорить с главным ректором вуза обЪясните всё. И ещё если вы всё таки решили подать в суд то сначала напишите заявление на имя ректора где вы должны потребовать по каким причинам удерживают ваш диплом из колледжа то есть на каких основаниях обязательно напишите в двух экземплярах и через канцелярию Вуза закрепите печатью и подписью ваше второе заявление о том что приняли первое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!!!отчислели так издали приказ в августе след года с формулировкой Нарушение условии договора.

надеюсь я правильно поняла что мой первый шаг это написать заявление с вопросом на каком основании удерживается мой диплом....они мне ответят исходя из ответа,я буду действовать дальше

я честно сама удивлена почему о взыскании задоолж-ти они не подают в суд...более 3 лет прошло точно.

обязательно обрашусь в партию нур отан...

если честно после моих хождении по их кабинетам,учится у них пропало желание...везде одно слышу ВЫ ДОГОВОР ЧИТАЛИ????о том что я отчислена и формулировку приказа мне помогла узнать обычный ассистент( которая просто подзвала,и на бумажку все написала) дело в том что его(договора) у меня на руках нет...столько лет прошло,НЕ ВЫКИНУЛА,НЕ ПОТЕРЯЛА(я с доками осторожно)...его просто не дали..моя беспечность признаю

завтра еду решать посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите копию договора из личного вашего дела (пусть они снимут с оригинала договора Вам копию). поговорите так же с юрисконсультом данного Вуза .Попробуйте через него разрулить ваше дело он может и поможет! Дело в том что в договорах об оказании платных образовательных услуг есть подпункт о том что академическая справка и другие документы не выдаются до погашения материальной задолжности по учёбе!!!! Всё упирается в деньги. Мой Вам совет попытайтесь восстановится в вузе! Потом уже став полноправным студентом у Вас больше будет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования