Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Последствия "неправильной" растаможки


Рекомендуемые сообщения

Организция завезла товары. Брокер прикинул, посоветовался с таможенниками, и подал декларацию с определенным кодом ТН ВЭД. Таможня дала добро, выпуск оформили. То бишь, растаможились по-честному.

Проходит год. В организацию приходит непонятное письмо с таможни. Где они пишут, мол, так и так, пацаны, вы растаможились по ТН ВЭД такому-то, а у нас была проверочка Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, и согласно их Акту было вынесено заключение о том, что надо было классифицировать как ТН ВЭД такой, а не тот, а поэтому ставка таможенная в пять раз больше. Ну и далее в письме таможенники просят предоставить некоторые документы, подтверждающие, что товары были правильно классифицированы по коду.

Интересует меня вот что. Какие последствия могу быть для организации? Кто и как может заставить организацию теперь "доплачивать" за уже растаможенные и выпущенные товары? Да и вообще, мало ли какой там акт Счетный комитет составил, его ж таможня может и обжаловать.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего после проверки счетной палаты, таможня сейчас прводит камеральную проверку, для чего и запросили дополнительные документы, после чего будет акт проверки в котором либо будет подтвержден код и документы направят в контробадну для закрытия, либо нет, тогда будет выставленно уведомление с требованием сделать корректировку и уплатить полшины, налоги и пеню, а так же документы будут направленны в контрабанду для определения было ли нарушение и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уведомление с требованием сделать корректировку и уплатить полшины, налоги и пеню

Верно ли я понимаю, что это будет проверка в соответствии со ст. 131 ТК РК (камеральная таможенная проверка)? если так, то я считаю, все равно здесь что-то неправильно. То есть, понимаю, что поллитра, а доказать не могу. Но, вот что смущает:

Камеральная таможенная проверка осуществляется путем изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях, коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных проверяемым лицом, сведений контролирующих государственных органов государств - членов Таможенного союза, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов, о деятельности указанных лиц.

То есть, изучение и анализ всяких разных документов, но только имеющихся у таможенников. А тут они просят им еще документ взять-подать.

Я к тому это, что пока не совсем понятно, чем это может обернуться и имеет ли вообще смысл отвечать на такое письмо и предоставлять им документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно с камералькой, просто на нее разрешений не нужно получать, вот они этим и пользуются. доказывать ни чего не нужно, можете ни чего не отправлять, а сделать упреждающее действие, если клиент уверен в коде и есть инспектора которые это согласовывали, получить предрешение по коду товара и как только они получать разрешение через прокурора на проверку у вас уже будет бумага потдверждающая код ТН ВЭД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это письмом пришло или как уведомление?

Письмо. Естественно, никак не озаглавленное (не требование, не запрос, ни и т.д.). Просто письмо "О предоставлении сертификата соответствия", и просят в теле письма предоставить сертификаты соответствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделать упреждающее действие, если клиент уверен в коде и есть инспектора которые это согласовывали, получить предрешение по коду товара

Боюсь, что теперь уже таможенники не выдадут такого. Будут настаивать на том ТН ВЭД, который считают правильным в Счетном комитете. Забавная ситуация, конечно. Тем самым ведь таможенники сами расписываются в своей профнепригодности и признают ошибку, что лопухнулись, выпустив товары под другим кодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не силен в ТК, но может есть там какое нить положение, о том, что при камералке ТО могут истребовать дополнительные документы...

Хотя в таком случае логично было бы увидеть ссылку на это в самом письме, чего, надо полагать, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

местные то конечно уже не дадут, нужно получать в КТК Астане, это решение будет по выше рангом, желательно что бы местные про это не знали и в Астане не знали про проверку. А про камеральную проверку в кодексе всего одна статья и то размазано и коротко. в связи с чем полагаю что нужно более ориентироватся на процессуальный кодекс, но тут я уже не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз таможенников потрясли ревизоры со Счетного комитета (даю 99 %, что таможенники не будут обжаловать итоги проведенного контроля), то они могут включить все свои права и обязанности для доначисления и взыскания суммы таможенной пошлины. Тем более, что СИД еще не вышел. Допущенные в работе ошибки исправлять не запрещено. Правда, судя по всему таможенники действуют робко и нерешительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования