Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

лично я всегда считал, что борьбу с коррупцией надо начинать с суда. Это единственный институт, куда как в Рим, ведут все дороги. Если построить мощную суд. систему, справедливую и неподкупную, то мы решим конечно не все, но многие вопросы. Каждый гражданин должен знать и верить, что в суде можно найти правду.

незаконно провели проверку - в суд, привлекают к ответственности - в суд, химичат с закупками - в суд, и можно еще долго перечислять. при наличии такого суда, чиновники перестанут беспределить.

Ведь щас в суде бесполезно что то обжаловать. ну или крайне сложно. сразу честь мундира у них или взаимопомощь.

Кто то скажет невозможно такой суд построить, а мне кажется можно! Всех уволить и принять новых, только со всеми правилами. неужели честных и патриотичных пару тысяч людей не найдется. Они есть и мы все это знаем.

Конечно и их надо контролировать, но это другая тема.

Изменено пользователем Ахимас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я всегда считал, что борьбу с коррупцией надо начинать с суда.

ППКС.

И незачем плодить армию "проверяющих", да еще и особыми полномочиями их наделять, пусть даже в отношении отдельной категории граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я всегда считал, что борьбу с коррупцией надо начинать с суда. Это единственный институт, куда как в Рим, ведут все дороги. Если построить мощную суд. систему, справедливую и неподкупную, то мы решим конечно не все, но многие вопросы. Каждый гражданин должен знать и верить, что в суде можно найти правду.

незаконно провели проверку - в суд, привлекают к ответственности - в суд, химичат с закупками - в суд, и можно еще долго перечислять. при наличии такого суда, чиновники перестанут беспределить.

Ведь щас в суде бесполезно что то обжаловать. ну или крайне сложно. сразу честь мундира у них или взаимопомощь.

Кто то скажет невозможно такой суд построить, а мне кажется можно! Всех уволить и принять новых, только со всеми правилами. неужели честных и патриотичных пару тысяч людей не найдется. Они есть и мы все это знаем.

Конечно и их надо контролировать, но это другая тема.

полностью согласен, но думаю, борьба с коррупцией должна носить комплексный характер. и предлагаемые мною нормы, это всего лишь один из способов. и полагаю, что вполне в законе можно прописать декларирование фактического имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех уволить и принять новых, только со всеми правилами.

а что щас нету честных судей что ли?

вообще то и нынешних судей принимали по всем правилам.

и как правильно определить честность и кто это будет определять? тот же высший судебный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью согласен, но думаю, борьба с коррупцией должна носить комплексный характер. и предлагаемые мною нормы, это всего лишь один из способов. и полагаю, что вполне в законе можно прописать декларирование фактического имущества

Борьбу с коррупцией нужно начинать с правительства. Если тело гниет, здоровых органов в нем не бывает. Не могут быть святыми суди при корумпированной полиции и прокуратуре. Коррупция - болезнь системы, поэтому лечить отдельное ведомство (например суды), это все равно что лечить оспу по методу выдавливания отдельных прыщей на морде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то в этом роде появилось не так давно в УПК

Статья 51. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения преступления.

За совершение коррупционных преступлений и преступлений, совершенных в составе организованной группы, преступного сообщества (преступной организации), транснациональной организованной группы, транснационального преступного сообщества (транснациональной преступной организации) либо устойчивой вооруженной группы (банды), конфискации подлежит, кроме собственности осужденного, имущество, добытое преступным путем либо приобретенное на средства, добытые преступным путем, переданное осужденным в собственность других лиц.

Сугубое ИМХО, в Китае вон смертная казнь за коррупцию, и тем не менее воруют. Ререссивными методам ничего не решишь.

В сталинские времена, когда полстраны сидело, люди тащили барахло с государственных дач, разворовывали даже резиденцию отца народов.

Тут "всю систему менять надо". Итак вон изо всех сил боремся, уже устали бороться, а толку.

До тех пор пока предприниматель бесправен, до тех пор пока у госслужащего смешная зарплата, установка "держать и не пущать", плюс он наделен неограниченными возможностями по выкачиванию денег, так вот пока всё это имеет место быть, хоть всех бабушк-дедушек, племяшек и так далее госслужащего перетряхни, толку ноль. Оформил всё на любовницу и делов-то. Главное, чтобы она не кинула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо собственно юридической стороны вопроса о "фактической собственности", меня больше как раз и интересует - как ее фактически же и устанавливать? Проверяющие органы "свечку", как говорится, держать будут?

Да, это будет опять-таки почвой для коррупции. Тот же финпол будет тянуть бабло с собственника имущества и требовать чтобы тот доказывал, что он не верблюд.

А вдруг и впрямь он и есть реальный собственник, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сугубое ИМХО, в Китае вон смертная казнь за коррупцию, и тем не менее воруют. Ререссивными методам ничего не решишь.

В сталинские времена, когда полстраны сидело, люди тащили барахло с государственных дач, разворовывали даже резиденцию отца народов.

Тут "всю систему менять надо". Итак вон изо всех сил боремся, уже устали бороться, а толку.

До тех пор пока предприниматель бесправен, до тех пор пока у госслужащего смешная зарплата, установка "держать и не пущать", плюс он наделен неограниченными возможностями по выкачиванию денег, так вот пока всё это имеет место быть, хоть всех бабушк-дедушек, племяшек и так далее госслужащего перетряхни, толку ноль. Оформил всё на любовницу и делов-то. Главное, чтобы она не кинула.

Коррупция есть во всех странах, в том числе Западных, ну и в Китае и в СССР была при Сталине, однако ИМХО сравнивать масштабы явления с данными странами некорректно.

И есть подозрение, что легкость поиска тех кто не кинет сильно преувеличена )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно - дело в масштабах. У нас думаю каждый сталкивался с ней, родимой. А так не должно быть. Как-то поменьше должно быть её, коррупции. А то напрягает это.

Я и говорю, что систему менять надо. Что толку искать какие-то персоналии, выявлять имущество, оформленное на бабушек-дедушек.

Нужно сделать так чтобы невыгодно было брать. И невыгодно было давать.

Понятно, что алчность она неистребима, и что даже при хорошей зарплате найдутся те, кто от левака не откажется, но ставить над одним проверяющим второго проверяющего, который будет следить за первым, а над вторым - ставить третьего и так далее - всё это путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как менять систему, если сами люди не хотят меняться? Коллеги жалуются на то, что ЖП пришлось 5 тыс. заплатить.

- А ты не давай взятку!

- Ой, там штраф 30 тыс., да и времени нет у меня ездить штрафы платить...

- А ты не нарушай!

- ...

Вам не кажется, что время прекраснодушных людей уже давно в прошлом? Вот давайте проведем опрос: Если бы вы были чиновником, и появилась вдруг возможность безнаказанно сделать хороший "левачок", как бы вы поступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, что систему менять надо. Что толку искать какие-то персоналии, выявлять имущество, оформленное на бабушек-дедушек.

Нужно сделать так чтобы невыгодно было брать. И невыгодно было давать.

Понятно, что алчность она неистребима, и что даже при хорошей зарплате найдутся те, кто от левака не откажется, но ставить над одним проверяющим второго проверяющего, который будет следить за первым, а над вторым - ставить третьего и так далее - всё это путь в никуда.

У нас получением нетрудовых доходов в ущерб работодателю занимаются не только на госслужбе, но и в банках, на фабриках и заводах... (ИМХО масштабы там ненамного меньше) Везде где кто-то дает, находятся те кто берет. Денег много не бывает. Но реальная борьба с явлением сильно снижает масштабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не кажется, что время прекраснодушных людей уже давно в прошлом? Вот давайте проведем опрос: Если бы вы были чиновником, и появилась вдруг возможность безнаказанно сделать хороший "левачок", как бы вы поступили?

Брать взятки надо уметь. Я этому не обучена. На самой первой работе предлагали неоднократно. Приличные суммы. Но не умеешь - не бери. И это не прекраснодушие вовсе. Просто спать хочется спокойно.

Когда говорила об изменении системы тоже не прекраснодушие имела ввиду. А вот именно эту ситуацию,когда одному легче дать 5 тыс. взятки, чем платить штраф в разы больший, а другому легче взять эти 5 тыс., потому что ему тупо невозможно жить на зарплату. Если система выстроена под взятки, то какие претензии к людям? Реально глупо ждать прекраснодушия в данной ситуации. Вон в Европе едешь и нет проблем же. Потому что люди дорожат работой. Потому что она их кормит. А не взятки. Другая система просто вот и всё.

И всё это фигня насчет того что наш менталитет не поменяешь. Еще как поменяешь и оч быстро. В Астане вон все пристегнутые и незатонированные, хотя годами ездили без ремней и чоп-чорные вкруговую.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это будет опять-таки почвой для коррупции. Тот же финпол будет тянуть бабло с собственника имущества и требовать чтобы тот доказывал, что он не верблюд. А вдруг и впрямь он и есть реальный собственник, к примеру?

Как пить дать.

но ставить над одним проверяющим второго проверяющего, который будет следить за первым, а над вторым - ставить третьего и так далее - всё это путь в никуда.

Абсолютно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает по данным, указанным в декларации проверить по финкотролю происхождение денех у любовницы? То есть, если есть декларация о владении имуществом, то есть основание для проверки. Новых проверяющих создавать не надо, просто увеличить круг обязанностей финкотроля. Другой вопрос, если чиновник не указал в декларации, то это основание для проверки самого чиновника)). Думаю идея неплохая, по крайней мере, очень неудобная для нечистых на руку чиновников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самой первой работе предлагали неоднократно.

Следствие разберется ))) (с) Семен Лобанов, ТНТ.

К сожалению, вопрос с так называемой "фактической собственностью" уже реализуется на практике повсеместно. Не в части декларирования, а в части конфискации, например.

Два примера только.

Задерживают госслужащего, высокого ранга, но еще относительно молодого человека. Следователь накладывает арест на квартиру его родителей, в том числе. Вроде как не исключено, что квартира куплена чиновником на неправедные деньги. Если не учитывать, что квартира получена родителями еще до его рождения.

Осудили бизнесмена. арест наложен на все имущество. Мало того, на имущество жены (что еще можно обосновать, "муж и жена - одна сатана"). А кроме того - на имущество сына жены от первого брака, довольно взрослого уже человека.

Причем обоснований, почему конфисковывается имущество, не принадлежащее обвиняемому - никаких. Кроме того, что не исключено, что "фактическим собственником" этого имущества является обвиняемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следствие разберется ))) (с) Семен Лобанов, ТНТ.

К сожалению, вопрос с так называемой "фактической собственностью" уже реализуется на практике повсеместно. Не в части декларирования, а в части конфискации, например.

Два примера только.

Причем обоснований, почему конфисковывается имущество, не принадлежащее обвиняемому - никаких. Кроме того, что не исключено, что "фактическим собственником" этого имущества является обвиняемый.

И это тогда, когда в общем-то его вина в совершении преступления доказана.

А представьте, если само по себе наличие какого-либо имущества у близких родственников и факт пользования этим имуществом будут основанием для уголовного преследования? При нашей системе это будет настоящий беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно в следствии и предлагали))

Следствие разберется ))) (с) Семен Лобанов, ТНТ.

Вот именно в период работы следователем и предлагали))

Насчет остального - солидарна с Вами. Будет еще одна кормушка. В общем, не тот это метод вовсе. Не даст он результатов. ИМХО, канеш.

При нашей системе это будет настоящий беспредел.

ППКС

Нафиг даж в гости никого не надо звать из госслужащих. Не дай бог он завтра накосячит и потом доказывай, что он в гостях был, а не "фактически пользовался" твоей недвижимостью (тьфу-тьфу-тьфу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафиг даж в гости никого не надо звать из госслужащих. Не дай бог он завтра накосячит и потом доказывай, что он в гостях был, а не "фактически пользовался" твоей недвижимостью (тьфу-тьфу-тьфу))))

Если у Вас есть подтверждение "законности" происхождения Ваших денег на покупку недвижимости, то беспокоиться по поводу визитов таких гостей нечего :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть славабо)) Но зная нашу систему... Вот видите, я уже должна доказывать, что я не верблюд))

Да и не обо мне лично речь.

Гость_ верные примеры привел. В общем, я против таких инициатив.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть подтверждение "законности" происхождения Ваших денег на покупку недвижимости, то беспокоиться по поводу визитов таких гостей нечего :shuffle:

а мне не хочется чтобы у меня проверяли законность. ибо имею право. пусть сначала докажут, что человек украл, потом доказывают, что именно это. а так "презумпция виновности" получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это может вылиться в настоящую охоту на ведьм. Сиди потом доказывай, что ты квартиру купил на свои кровные...

И опять же - необходима система всеобщего декларирования доходов, чтобы что-то доказывать. С другой стороны - а если ты часть денег на квартиру занял у старого друга, без договора, процентов и на длительный срок? Эти заемные средства тоже декларировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это может вылиться в настоящую охоту на ведьм.

Это уже больше 10 лет никак не может вылиться, с чего вдруг такие опасения ). Если власть начнет реально бороться данной проблемой, начнут (ну или в том числе) именно с правоохранительной системы, ведь нужен чистильщик, которому можно доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте просто посмотрим как работает система. Любая - от налоговиков до финпола и судов.

Кругом сплошное держать и не пущать. Дебильная система показателей. Все носятся выполняя какой-то идиотский план. Всем главное отрапортовать. Одних напрягают повышать раскрываемость, других еще что-то. Все в погоне за цифрой.

Сама работа как таковая лишена здравого смысла.

Сама система оценки эффективности работы на госслужбе глубоко порочна.

Если я сталкиваюсь с гос. органом, то человеку, представляющему государство, глубоко плевать на мои проблемы. Он заранее сидит с каменным выражением лица и говорит "нет" даже не зная о чем собственно речь.

Достаточно темы на форуме почитать, когда в Законе одно, а мнение у АЗК другое. И разумеется верховенство имеет мнение, а не Закон.

В случае ЧП все ищут кто виноват, и никто не думает о том, что делать. А надо думать о том, как это случилось, почему, в чем причина. Выяснять, что в системе не так, и-за чего это стало в принципе возможным.

Госслужащим в общем тож не сладко. При этом особенно не сладко именно не берущим взятки. Потому что они-то вообще не понимают, какого черта их так не по-детски имеют за эту зарплату. И почему они должны терпеть этот маразм. Я не защищаю коррупционеров, но и не хочу всех мазать черной краской. Везде есть люди, которые тащат на себе работу. И я немало таких людей видела и вижу, в том числе и на достаточно высоких должностях. Так вот именно им тяжелее всего приходится в нынешней ситуации.

Ну вот славабогу приняли Закон "О госконтроле и надзоре". Хоть какая-то систематизация. Хоть на что-то можно сослаться. Но ведь там пробелов больше, чем можно вообще себе вообразить.

В общем, до тех пор пока не изменится система в целом нет никакого толку от выборочной конфискации имущества и от того, что еще с десяток человек посадят. Нет, ну толк конечно есть, но мы сами видим, что это вопрос в корне не решает.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто взять среднестатистического выпускника ВУЗа.

Представим себе, что он честный и всю жизнь мечтал работать опером.

Ну пришел работать. И началась профессиональная деформация.

А почему? Потому что кто для него потерпевший? Правильно - "терпила", "лох", который сам виноват в своих траблах, но моск вынесет жалобами в прокуратуру о том, что кражей его несчастного имущества никто не занимается. И вместо работы нада будет строчить объяснительных фигову тучу.

А кто для него подследственные? Сволочи, тарящие чужое, но при этом качающие права и выносящие моск.

А теперь самый главный вопрос - почему у этого опера такое отношение к людям?

Да потому что с него трясут раскрываемость, цифры. И в его интересах похерить любыми способами заявление терпилы по краже, где вообще нет вариантов, где явный висяк.

В общем, терпила орет "Вы ничего не делаете, жрете деньги налогоплательщиков, оборотни в погонах!"

Подследственный вопит "Волки позорные, Вам лишь бы невиновных сажать!"

Прокуратура требует объяснительных по жалобам терпил и подследственных.

А начальство орет про показатели.

Плюс ненормированный рабочий день и смешная зарплата. И никто не рассчитывал вообще норму нагрузки этого опера. И за переработку ему никто не доплачивает. И вокруг толпа маразматиков, которым работа в принципе пофигу.

Мне всегда казалось странным - зачем помещать человека в адские условия, а потом спрашивать, почему у него крылья за спиной не растут.

И вот в этой ситуации те, кто берет, хотя бы понимают, зачем они занимают ту или иную должность. А те, кто не берет, просто тихо офигевают с таких раскладов. И уходят, как правило, на другую работу. Или начинают брать. Или спиваются.

Поэтому, ИМХО, контроля итак дофига и больше, задолбали всех этим контролем, а толку нет.

Потому что надо начинать хотя бы с изменения критериев оценки эффективности работы гос. органов. Перестать рисовать цифры ради цифр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декларирование доходов (и, было бы неплохо, расходов) госслужащих считаю делом хорошим. Да только, имхо, все меры сейчас будут давать малую отдачу, пока на верхах, власть придержащих, желания побороть коррупцию не будет. А его там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования