Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расценки Казахстанских брокеров


Гость Артур

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Где можно найти информацию о расценках у Казахстанских брокеров за формирование электронного предварительного уведомления о ввозе товаров автомобильным транспортом через казахстанскую границу. А вообще обязательно ли в Казахстане с 17 июня 2012 это требование таможни (решение КТС ТС № 899) либо перевозчик приезжает на границу с товаром и там все ему на месте делают и за сколько?

Заранее благодарю за полный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по хорошему вам брокер это должен делать бесплатно, он и так с вам деньги возмет за оформление этого груза. за не уведомление ни каких санкций не предусмотренно. на практике это (типа) нужно для ускорения прохождения машин на границе и обычно этим озабочен сам перевозчик (водитель) и самостоятельно уведомляет таможню, благо это очень просто сделать, нужно лишь зарегистрироватся на сайтах таможен РК, РФ и БР. А расценки вы можете найти только у самих брокеров - каждый волен самостоятельно определять сумму за данный вид услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по хорошему вам брокер это должен делать бесплатно, он и так с вам деньги возмет за оформление этого груза. за не уведомление ни каких санкций не предусмотренно. на практике это (типа) нужно для ускорения прохождения машин на границе и обычно этим озабочен сам перевозчик (водитель) и самостоятельно уведомляет таможню, благо это очень просто сделать, нужно лишь зарегистрироватся на сайтах таможен РК, РФ и БР. А расценки вы можете найти только у самих брокеров - каждый волен самостоятельно определять сумму за данный вид услуг.

Спасибо DrWest!

А вот какая ситупция когнда товар ввозится в Казахстан через его границы с Узбекистаном или Китаем - у меня нет никакой инфо а хотелось бя узнать. Потом можете ли дать информацию также о выполнении казахстанскими таможенникми на границе требвания обязательности ЭПИ при ввозе автомобильным транспортом.

Да у Казахстанкой таможенной службы есть портал для ввода ЭПИ, но там прпосто выход на программу Декларант и для ее заполнения нужны специфические знания:

Вот что у меня есть:

Способы передачи предварительного электронного уведомления при ввозе товаров автомобильным транспортом на территорию ТС

Через Казахстанский участок внешней границы ТС:

Предварительная информация должна быть направлена в таможенный орган Казахстана участником внешнеэкономической деятельности не менее чем за 2 часа до перемещения через границу Таможенного союза товаров и транспортных средств. Данную информацию имеют право подать уполномоченные экономические операторы, перевозчики, таможенные представители и иные заинтересованные лица.

Прием предварительной информации осуществляется с помощью Web-декларант таможенных органов. Данная процедура бесплатная и направляется в информационную систему таможенных органов следующим образом: необходимо зайти в интернет и в адресной строке любого распространенного интернет - браузера набрать адрес http://pi.customs.kz/ зарегистрироваться и заполнить форму с указанием необходимой информации. В случае перевозки на одном транспортном средстве нескольких товарных партий предварительная информация должна представляться на каждую товарную партию отдельно. Каждой товарной партии присваивается индивидуальный уникальный идентификационный номер перевозки (УИНП).

Таможенные органы проводят соответствующий анализ информации с использованием системы управления рисками в соответствии с таможенным законодательством. После чего, заявителю направляется электронным сообщением УИНП.

В пункте пропуска заинтересованному лицу достаточно предъявить данный номер в виде распечатки с Web-декларанта или указания его номера на транспортном документе. УИНП можно переслать заинтересованному лицу любым доступным способом (по телефону, в виде SMS или MMS - сообщений, через электронную почту, факсом и т.д.).

Предоставленная информация используется в качестве электронной копии транзитной декларации при отсутствии расхождения предварительной информации и сведений, содержащих в документах, используемых в качестве транзитной декларации.

Предварительная информация хранится в базе данных таможенных органов 30 суток с даты присвоения УИНП. В случае, если фактического ввоза товаров и транспортных средств в пределах срока хранения предварительной информации не произошло, данная предварительная информация автоматически аннулируется.

Внимание! Для формирования ЭПИ в программе WEB-декларант необходим опыт работы по набору таможенных деклараций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу информирования о перемещении машины – это вам к перевозчику, по желанию заказчика (за в основном за дополнительную плату) вам могут предоставлять периодический отчет (интервал согласовывается, ежедневный, раз в три часа и т.д.) о месте нахождении машины. Уведомление обязательно, но санкций не предусмотрено, уверяю что вас за не уведомление не накажут так как статьи нет, единственное что вам грозит это то что ваша машина на границе может простоять больше положенного (хотя они и так там обычно долго стоят).

Рекомендую все же обращаться к сведущему в заполнении данного документа специалисту, так как в случае грамотно оформленного уведомления оно может послужить вам транзитной декларацией и не будет необходимости на границе заполнять еще что-то. Но если вы все таки горите желанием это сделать самостоятельно, то можете попросить брокера набить образец декларации (предоставив ему инвойс и транспортную накладную, которую вы получите от поставщика) и прислать вам копию, потом методом сравнения я думаю вам не составит особого труда заполнить форму на сайте таможни.

Не заходил на наш сайт, но был на российском – по моему не все так сложно есть пару моментов в основном связанных с кодировкой – но это все публичная информация и при не большой смекалки ее всегда можно найти в интернете на сайтах уполномоченных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования