Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы на семинар


Рекомендуемые сообщения

ДД!

Работаю в должности юриста ГУ недавно. У нас ожидается семинар на тему "Актуальные проблемы нормотворческой деятельности местных исполнительных органов области".

Мне надо подготовить вопросы к лектору, и уже их оформить и показать, а я пока ... ))

Пожалуйста, помогите с вопросами! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подготовки вопросов изучите Законы о местном госуправлении и самоуправлении, о НПА. Можно про критерии, необходимые для целей регистрации НПА, про постановления акиматов, затрагивающих интересы малого бизнеса и т.д. Проблемных вопросов в этом направлении куча. Маслихаты и депутаты к вашему вопросу отношения не имеют, т.к. относятся к представительной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Для подготовки вопросов изучите Законы о местном госуправлении и самоуправлении, о НПА. Можно про критерии, необходимые для целей регистрации НПА, про постановления акиматов, затрагивающих интересы малого бизнеса и т.д. Проблемных вопросов в этом направлении куча. Маслихаты и депутаты к вашему вопросу отношения не имеют, т.к. относятся к представительной власти.

может надо было на лексии ходить и все?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может надо было на лексии ходить и все?)))

лекции - это теория, а без рассмотрения практики в "актуальности проблем" не разобраться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

лекции - это теория, а без рассмотрения практики в "актуальности проблем" не разобраться )))

пост №1 и №2 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может надо было на лексии ходить и все?)))

Да ладно, навалили небось в ГУ на девушку много работы. И не только юриста наверно. Страсть как любят в акиматах кадровую работу на юриста вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да ладно, навалили небось в ГУ на девушку много работы. И не только юриста наверно. Страсть как любят в акиматах кадровую работу на юриста вешать.

хотя с другой стороны может еще пригодится, не будем ее давить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемных вопросов в этом направлении куча.

Учитель, хотя бы 3, пожалуйста ))

Те, кто мне это дело подкинул, с серьезным видом смываются под важными предлогами...

Когда я робко, просто робчайше уточнила: ребята, тема про акиматы, а ссылка - про маслихаты, мне ответили в стиле Михал Сергеича - многа слофф, нисколько смысла в ответе. Только - семинар про ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ органы

Напьюсь.

Набью кому-нибуть морду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Напьюсь.

Набью кому-нибуть морду...

ой бай, жестко.

рекомендую посмотреть закон об НПА, посмотреть судебную практику об оспаривании решении и постановлении акима и акиматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитель, хотя бы 3, пожалуйста ))

Те, кто мне это дело подкинул, с серьезным видом смываются под важными предлогами...

Когда я робко, просто робчайше уточнила: ребята, тема про акиматы, а ссылка - про маслихаты, мне ответили в стиле Михал Сергеича - многа слофф, нисколько смысла в ответе. Только - семинар про ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ органы

Напьюсь.

Набью кому-нибуть морду...

http://www.minjust.kz/ru/node/38561

может здесь ,что - нибудь найдете.....

сори, это просто новость, а вообще попробуйте просто не мудрствуя лукаво забить в поиске: "актуальные проблемы нормотворчества РК" )))

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитель, хотя бы 3, пожалуйста ))

Напьюсь.

Набью кому-нибуть морду...

Пжлст, навскидку:

По каким критериям определить, касается ли акт МИО прав, свобод и обязанностей граждан?

Для чего нужна научная антикоррупционная экспертиза НПА, принимаемых акиматом.

Повышение эффективности действия нормативных постановлений акиматов.

Проблемы противоречий актов МИО нормативным правовым актам более высокого уровня.

Как напьётесь, зовите. Морду кому-нибудь бить. Ну или вместе напьёмся... :alc: и по морде кому-нить :boxer::box:black%20eye.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!

Работаю в должности юриста ГУ недавно. У нас ожидается семинар на тему "Актуальные проблемы нормотворческой деятельности местных исполнительных органов области".

Мне надо подготовить вопросы к лектору, и уже их оформить и показать, а я пока ... ))

Пожалуйста, помогите с вопросами! ))

Здравствуйте коллега)

Скорее всего вы с ВКО, у нас аналогичный семинар намечается)

Вообще проблемных вопросов достаточно) Как правило косячных НПАшек ого го, одно из них ежегодный призыв. Не раз поднимался вопрос позднего их принятия.

Органы юстиции их держат на регистрации их ровно 30-и дневный срок. Исправляя по одной букве в день, если ошибок нет, говорят у нас же впереди еще месяц, сейчас некогда посмотрим и зарегистрируем позже. И всегда крайними остаются МИО. У того кто в теме сразу сформулируется вопрос.

Также помните недавно о квоте рабочих мест постановления признавали утратившими силу? Хотя они прошли регистрацию в органах ютсиции, и их потом по новой принимали и утверждали решениями маслихатов. Вопрос, кто то понес ответственность из работников органов юстиции, почему сразу отказа в регистрации не было?

Еще одним из проблемных вопросов стало то что в сельской местности очень низкое качество нормотворческая деятельность, по крайней мере у нас предыдущие года было по два протеста в год. Тьфу тьфу сейчас у нас все по нулям. Начал мониторить причины, выезжал на проверки, оказывал практическую помощь, вызывал их все время проверял распоряжения. Назначал семинары. В итоге оказалось ни у кого нет нормальной нормативки. Нет электронных баз, законодательства в последней редакции. Кое где даже интернета нет. К примеру издают распоряжения по земельному кодексу в редакции 2007 года. Либо сдуваются по образу вышестояшего акимата. Однако не смотрят даже на указанные статьи в которых к примеру компетенция не их. От того был протест, и подводила прокуратура под превышение должностных полномочий. Еле отбил. Ну тоесть из-за цыфры статьи чуть корупционку не хапнули.

Поэтому каждый семинар говорю устанавливайте базы данных законодательства. Все они в голос отвечают, да да, удобно, нужно. Но на этом к сожалению и заканчивается.

Полномочия по регистрации недавно передали в департамент юстиции. Однако все еще не отошли от того что "нам электронного варианта мало, вы еще нарочно привезите".

Недавно кстати в одной из тем говорил о правилах содержания домашних животных. И об утверждении мест выпаса скота. У нас их тупо нет.

Во многих регионах страны они есть, у нас нет. Скота так и болтается где попало наносит вред имуществу граждан. Портит статистику по скотокрадству.

Соседи вынуждены шарахаться от собак соседей итд итп

У правоохранительных руки связаны, у акиматов тоже. Обоснованная критика все также поступает от населения. Но мы все еще ждем когда они появятся. Бездействует областное руководство.

Короче говоря я много могу писать на эту тему, более 5-и лет на нормотворческой деятельности сижу. Дофига нерешенных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования