Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение морального вреда Клевета.


Гость Постоялец

Рекомендуемые сообщения

Гость Постоялец

Добрый день,

Пожалуйста подскажите.

Прошел суд 1ой инстанции и аппеляционный суд где я выступал ответчиком, суд вынес решение в мою пользу сейчас надвигается судебный процесс по моему искову заявлению к тому же оппоненту.

Хочу подать нанего возмещение морального ущерба за клевету и перенесенный психологический стрес за время процесса по его исковому заявлению.

Дело в том что в 21.12.2010 мой сын оставил ему мою машину со всеми документами ключами ,на которой ездил по доверенности на управление, в залог, и написал ему документ (якобы расписку хотя там нет ни заголовка о том что это "расписка" ни слова по которому можно было бы определить что это ДОЛГ) о том что он получил сумму в размере 16 000 $ (долларов). Это он сделал БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА и СОГЛАСИЯ. Я узнала об этой сделке только лишь спустя 2-3 недели.

Внизу расписался мой оппонент якобы передал деньги и после забрал мою машину. Хотя на получаемых документах видел мою фамилию и о том что машина моему сыну НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ! тем не менее он это сделал.

ПО словам моего сына, машину оставить у этого человека попросил его двоюродный брат по линии отца (племянник моего бывшего мужа с 1999 Г.) деньги он не брал а по устной договоренности между моим оппонентом, моим сыном и его "братом" был устный уговор что за деньгами придет сам брат и вернут ему машину меньше чем через неделю.

С тех пор я никак не могу вернуть свою машину. Пытались решить мирным путем но сами знаете "мошенники" не имеют ни совести ни стыда. В каменском РОП постоянно отказюыват о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество на моего оппонента за отсутствием состава преступления. писал уже 3ий раз всегда одно и тоже.

Он (мой оппонент) подал меня и моего сына в суд, Алмалинский №2 судья Садыков Т.К. на меня об изятии моего имущества в его пользу и на моего сына о возврате суммы долга. В Суде заявил о том что я лично попросил его передать мне деньги через моего сына в залог моей автомашины ,хотя о существовани этой личности узнал только после совершенных действий моим сыном, и подал суду поддельную расписку якобы от моего имени хотя на суде сам же утверждал что при нем я ему ничего не писал и лично ему ничего не передавал.

Сочинил историю что якобы я тяжело болел на тот момент и попросил у него деньги хотя и не знал что такой человек существует наверное думает что я экстрасенс и заглянула в будущее. Откуда я узнал его домашний адресс номера телефонов наверное тоже потусторонние силы.

А так же заявил о том что в течении этих лет я вообще не интересовался судьбой моего имущества - хотя на самом деле мерзнуть в минуз 30 мороз под его 4ех метровыми воротами в январе 2011 года мне было совсем не весело. Я ездил к нему раз 10 постоянно игнорировал меня на контакт не шел, узнал его сотовый телефон через моего сына и адресное бюро домашний телефон и начал ему звонить раз 10-20 в день.

1ый суд под руководством САДЫКОВА Т.К (всем судьям судья) волшебным образом приняло решение об изятии суммы с моего сына а об изятии моего имущества в его пользу ему отказал. Аппеляционный суд оставил решение 1ой инстанции без изменения.

Что самое интересное судьи в 1ой и 2ой инстанции даже не обратили внимания о том что его слова на 1ой и 2ой инстанции вообще не схожи с друг другом т.к в 1ом он заявил что я просил деньги во 2ом заявил что мой сын его попросил без меня!!!!!!!!!!

Сейчас подал на него в Ауезовский суд об изятии моего имущества т.к

Согласно пункту 2 статьи 305 Гражданского кодекса Республики Казахстан залогодателем

вещи может быть ее собственник. Если собственник имущества никаких обязательств

по обеспечению выданного займа не подписывал, то залог недействителен. А так же хочу подать на него заявление о возмещении Морального вреда и Клеветы в мой адресс в размере 1 000 000 тнг. Пожалуйста подскажите каковы мои шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

хочу подать на него заявление о возмещении Морального вреда и Клеветы

Не совсем ясно. Его уже признали виновным в клевете по 129 УК РК? Если нет, то это основание отпадает.

Что касается возмещения морального вреда, причиненного нарушением имущественных интересов:

Статья 951 ГК РК. Возмещение морального вреда

4. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

См.также: Нормативное постановление Верховного Суда РК № 3 от 21 июня 2001 г. «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда».

Думаю что перспектив нет у такого иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока иск на него я не подавал. Собираюсь подать иск на клевету но ложных и ничем не подтвержденных показаниях в обоих судах и каменском РОП. и возмещение материальных расходов и перенесенных психологических стрессов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли привлечь его к уголовной ответственности по статье мошенничество

Статье 177 Мошенничество Уголовного кодекса Республики казахстан.

а именно:1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Прошу подскажите решение Алмалинского суда и Городского суда об изятии суммы вступили в законную силу. В последнем суде об истребовании имущества с незаконного владения стали известны новые факты по поводу "происхождения Долга" возможно ли отправить решение Алмалинского суда и Городского суда на пересмотр? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу подскажите решение Алмалинского суда и Городского суда об изятии суммы вступили в законную силу. В последнем суде об истребовании имущества с незаконного владения стали известны новые факты по поводу "происхождения Долга" возможно ли отправить решение Алмалинского суда и Городского суда на пересмотр? Заранее спасибо.

Кэп, не в ту тему пишете. Но в этом суть.

5]
Статья 404 ГПК РК. Основания пересмотра

Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного либо необоснованного решения;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

4) отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления;

5) признание Конституционным Советом Республики Казахстан неконституционным закона или иного нормативного правового акта, который был применен судом при вынесении судебного акта.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2007 года № 12 «О некоторых вопросах пересмотра судебных актов по гражданским делам по вновь открывшимся обстоятельствам»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот <a href="http://online.zakon.kz/Document/?link_id=1000000358" name="SUB1000000358" target="_parent">месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Клевета это дела частного обвинения в уголовном порядке и если его признают виновным, то тогда и моральный удовлетворят. Срок подачи частной жалобы 1 год со дня совершения преступления, если преступление не длящиеся.

без приговора моральный вряд ли взыщите.

почему на угон заявление не подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адвокат утверждает что 200 % получим отказ. И пересмотра решения Алмалинского суда и городского суда не пересмотрят.

Это я мотивирую тем что: на Алмалинском суде и Городском Суде оппонент утверждал что сделка на 16 000 Долл. была между ним и моим сыном, тоесть инициатором "заема" был мой сын и в качестве доказательства предоставляал суду тот клочок бумаги на котором ничего особо и неразберешь.

а в нынешнем суде т.е в Ауезовском когда я подал на него иск об истребования моего имущества назад из незаконного владения, мой оппонент утверждает, что сделка которая обсуждалось и решилось на Алмалинском суде и Городском суде в его пользу (см выше) был между МНОЙ и ИМ через ПОСРЕДНИКА тоесть моего сына. На этот раз он предоставил ПОДДЕЛЬНУЮ расписку якобы от моего имени. Тоесть раз сделка которая он утверждает что была, Фактический не имело место быть тоесть равно нет и денег которые он якобы передавал мне или моему Сыну в залог авто по расписке в трех суда Алмалинском Ауезовском и Городском суде показания моего оппонента то одни то другие везде есть расхождения он сам запутался в своей лжи. Пожалуйста помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивительно. Я тоже запуталась. Для начала нужно выяснить - какая доверенность была у сына? Может с правом продажи или переоформления? Или того и другого? Пока я не вижу мошеннических действий. Кто кого и в чем обманул? А предоставление поддельной расписки - это вопрос другой уголовной статьи - использование поддельных документов.

Что касается расписки вашего сына - то вы уж сейчас пытаетесь отмахнуться от очевидных фактов. А именно: в расписке может и не быть слова расписка, и не должно быть слова ДОЛГ. Достаточно указать какая сумма была получена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность на право вождение и только. Мошеннические действия заключаются:

во первых когда он якобы Брал моё имущество в качестве залога, почему не уведомил хозяина имущества т.е меня?!

Если к вам подбежит 20 летний парень с имуществом от 3 его лица, которе ему не принадлежит и оставляет его в залоге у вас на 16 000 долл, вы же должны будете Хоть как то обезопасить себя тоесть гарантировать себе возврат ВАМ ваших же денег я прав?!

во вторых на суде Он Яро утверждает что тогда в конце 2010 Года якобы я ему звонил и просил долг в залог моего имущества. И дал он мне в долг только потому что знал меня. Не знаю как он меня, но я о существований его личности узнал только в РУВД. 2 месяца после инцидента да и как я вообще мог ему позвонить не знакомому мне человеку я что эксранес что бы с неба взять его Номер телефона?! да и к тому же пихает МНЕ поддельную расписку от моего Имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а сам текст документа таков. Без заголовка, даты, место проведения,

(без шапочки) на чистом листе бумаги.

Я ФИО сын ФИО передаю а/м марки (№), гос номер (№) ФИО и получаю денег в сумме 16 000 $ (долларов).

Подпись (незнаю чья но на подпись сына не похож совсем, хотя сам он говрит что писал) Дата.

(и ниже подписался тот человек)

Я ФИО получаю а/м марки (№) гос номер (№)

Подпись дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для взыскания долга такой расписки вполне достаточно.

ст. 716 ГК РК - п.2 "Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему займодателем определенной суммы или определенного количества вещей".

ст. 722 ГК РК "Если срок возврата займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления требования займодателем".

Что касается залога, то обезопасить или нет свой заем- это право займодателя. Он вправе об этом позаботиться, но если этого не сделал, это не означает, что долг ему не надо возвращать. Куда сын дел деньги? Он же в любом случае их взял. Если вы отстаиваете свои права, то должны объективно оценивать ситуацию, а не однобоко рассматривать свою проблему - только из соображений того, что вам хочется возвратить свое имущество.

Доверенность на право вождение и только. Мошеннические действия заключаются:

во первых когда он якобы Брал моё имущество в качестве залога, почему не уведомил хозяина имущества т.е меня?!

Если к вам подбежит 20 летний парень с имуществом от 3 его лица, которе ему не принадлежит и оставляет его в залоге у вас на 16 000 долл, вы же должны будете Хоть как то обезопасить себя тоесть гарантировать себе возврат ВАМ ваших же денег я прав?!

Нет, не правы - повторюсь, не обязан. Вы не правы в том, что не считаете долг своего сына долгом как таковым. Он таки как раз обязан возвратить деньги.

С залогом сложнее. Да, было необходимо ваше согласие для передачи вещи в залог. И сейчас самое верное - это иск об истребовании имущества из незаконного владения. И я бы не советовала все-таки называть ту сторону мошенниками. У вас (возможно пока) нет на это никакого права. И пока этого права нет - вы рискуете нарваться на иск о возмещении морального вреда (либо получить заявление о клевете)уже от них.

Еще раз призываю к объективности и учитывания интересов обеих сторон. Как бы вам это и не нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз он такой добросовестный человек почему он использует заведомо подложный документ и указывает на то что это сделка прошла между мной и им хотя по ФАКТУ ничего такого не было. Тоесть опять же использование заведомо Ложных показании на суде. Почему бы ему не расказать всю правду чего он не делает и делать не собирается разве это не мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же ведь он сам подтверждает/узывает что деньги были переданы по сделке между ним и мной которого опять же не было равно как и тех денег которые он якобы передавал? Не было сделки = не было денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз он такой добросовестный человек почему он использует заведомо подложный документ и указывает на то что это сделка прошла между мной и им хотя по ФАКТУ ничего такого не было. Тоесть опять же использование заведомо Ложных показании на суде. Почему бы ему не расказать всю правду чего он не делает и делать не собирается разве это не мошенничество?

Я не говорю, что он ангел небесный. Я говорю, что надо объективно подходить к имеющимся фактам. Заведомо подложный документ - это другая статья УК. А что касается ложных пояснений в суде - оценку этому обязан дать суд. Как раз исходя из ваших пояснений и представленных сторонами доказательств. Вы собираете в кучу уголовное и гражданское право. В одном суде не будут выяснять вопрос мошенничества и требований, изложенных в гражданском иске. Будут выясняться обстоятельства, имеющие отношение только к истребованию вами вашего имущества из незаконного владения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же ведь он сам подтверждает/узывает что деньги были переданы по сделке между ним и мной которого опять же не было равно как и тех денег которые он якобы передавал? Не было сделки = не было денег.

А сыну он передавал деньги? Или еще и вам передавал? Или он об этом утверждает? Понимаете, просто так на пальцах очень трудно давать советы. Не понятно КТО ЧТО КОНКРЕТНО писал, не писал, что предоставлено в суд, что говорит противная сторона. Невозможно дать полноценный совет не зная всех деталей дела, не видя документов. О какой теперь сделке идет речь? Извините, но у меня каша...Как выглядит расписка...Или не расписка? а сумма? опять же - есть встречный иск чтоли? Вы же истребуете имущество. Ответчик встречный иск подал на вас о взыскании долга? или как? каша...каша в ваших изъяснениях.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что было на самом деле написано выше моё 1ое сообщение. Мне деньги никто не передавал. Я лично ничего ему не писал. С ним не о чем не договаривался. я даже с ним знаком не был. (с ним - займодателем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как было на самом деле я поняла. Я не поняла что сейчас в суде. Вы подали иск об истребовании а/м из незаконного владения. Так? А что ответчик? Он принес документ, в котором вы передали ему в залог машину в обеспечение долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в суд подал об истребовании т/с. В суде ответчик предявил судье поддельную расписку от моего имени. И сам же подтвердил что Я лично ему в руки этот документ не передавал при нем этот документ не писал. и этот документ якобы принес ему мой сын от моего имени. Но при этом напридумывал что перед сделкой Я ему якобы позвонил попросил сумму в долг и предупредил его что мой сын придет и якобы заберет деньги для меня. (не понимаю чего он хочет этим доказать можно же ведь просто вытащит распечатку звонков и его слова опровергнуть).

Судья решил истребовать имущество назад в мою пользу, так как сумма по сделке уже была взыскана решением Алмалинского суда с моего сына. и признать залог недействительным. На аппеляцию он пока не подал (может уже и подает) Меня беспокойт сумма которая висит на моем сыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнал что этот мошенник днями ранее, подал на аппеляцию, (конечно его право) но опять же используя ПОДЛОЖНЫЙ ФАЛЬШИВЫЙ документ в виде расписки от меня и опять ЛОЖНЫМИ показаниями, пожалуйса по советуйте можно ли найту упаву на него по уголовному кодексу? Он это делает потому что знает что останется безнаказанным. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление в ГУВД...ОВД. Что у вас там. Излагаете факты. Просите привлечь его по ст. 325 ч. 3 УК РК.

Что касается долга. Мне кажется, что если будет подан иск о взыскании с вашего сына суммы долга - ее взыщут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу подскажите.

Сумму якобы переданную по этой сделке "16 000" долл уже была взыскана с моего сына решением суда 1ой инстанции Алмалинским судом № 2, "судья" которого оказался знакомым нашего оппонента.

Теперь он подает на аппеляцию на оснований ложных показании и подолжного документа, о взыскании этой суммы с Меня. можно ли это обосновать как Неосновательное обогощение с его стороны так как сумма ведь уже была взыскана с моего сына? теперь от пытается взыскать эту сумму с меня или же отобрать моё имущество?

Основаниями возникновения обязательства являются:

1) приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет имущества другого лица;

2) отсутствие или последующее отпадение правовых оснований;

3) отсутствие у неосновательного приобретателя умысла приобрести или сберечь чужое имущество.

В судебной практике также общепринятым является мнение о том, что обязательства из неосновательного обогащения возникают во всех случаях, когда у приобретателя нет оснований для приобретения или сбережения на момент предъявления требования о возврате имущества.

Вместе с тем в правовой оценке оснований неосновательного обогащения суды иногда исходят из положений,

которые отличаются, от установленных статьей 953 ГК РК, что при взыскании неосновательного обогащения

вполне достаточно установления факта нахождения у лица имущества без достаточных оснований по закону,

договору или обычаю. При этом не принимается во внимание, что недостаточно только перехода имущества

просто в фактическое владение приобретателя, у последнего должно возникнуть право на имущество

(право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления).

http://www.zakon.kz/...vsledstvie.html Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли его попытки: Использования подолжного документа в Гражданском суде, в своих корыстных целях, неправамерого завладения чужим имуществом.

Расценивать как подготовление к мошенничеству? Статье 177 УК РК.

Заранее Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования