Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение морального вреда Клевета.


Гость Постоялец

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доверенность на право вождение и только. Мошеннические действия заключаются:

во первых когда он якобы Брал моё имущество в качестве залога, почему не уведомил хозяина имущества т.е меня?!

Если к вам подбежит 20 летний парень с имуществом от 3 его лица, которе ему не принадлежит и оставляет его в залоге у вас на 16 000 долл, вы же должны будете Хоть как то обезопасить себя тоесть гарантировать себе возврат ВАМ ваших же денег я прав?!

во вторых на суде Он Яро утверждает что тогда в конце 2010 Года якобы я ему звонил и просил долг в залог моего имущества. И дал он мне в долг только потому что знал меня. Не знаю как он меня, но я о существований его личности узнал только в РУВД. 2 месяца после инцидента да и как я вообще мог ему позвонить не знакомому мне человеку я что эксранес что бы с неба взять его Номер телефона?! да и к тому же пихает МНЕ поддельную расписку от моего Имени.

С моральной стороны вы не правы, разберитесь с сыном, как из изложенного вами сын все же брал у него деньги и причем не малые, сын вам все же не сосед по комнате. Заемщик все же не крал автомобиль путем злоупотребления доверием, я, как понимаю, ваш сын занимал у него деньги которые до сих пор с 2010 года не вернул. Почему без вашего согласия была дана расписка вы спрашивайте у сына. поставьте себя на место Заемщика, вы бы сидели сложа руки?! Здесь и юридического образования не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли его попытки: Использования подолжного документа в Гражданском суде, в своих корыстных целях, неправамерого завладения чужим имуществом.

Расценивать как подготовление к мошенничеству? Статье 177 УК РК.

Заранее Благодарю.

За мошенничество можно вашего сына посадить, если он дал расписку (даже если в нем нет прямого указания что это Расписка), передал в залог вашу машину, зная что машина ему не принадлежит, а не вашего Заемщика, который отдал вам свои деньги, а таперь не может их вернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будем судить с Моральной Стороны, то почему заемщик когда я приезжал к нему что бы решить этот вопрос, стоял и ждал его 4 часа под 5 метровыми воротами его коттеджа, не вышел со мной на переговоры? Человеку около 50и лет, ранее был судим за убийство человека (отсидевший), мой звонки на его домашний телефон и сотовый телефон просто игнорировал, наотрез отказался вести со мной вообще какие либо переговоры тупо меня игнорируя. Мне ли обяснять ему как поступать в этой ситуации? На момент совершения сделки моему сыну было 20 лет, парень молодой, вскружили голову

А претензий к нему у меня из за того что он заявляет что именно я являюсь инициатором этого заема подтверждая это заведомо подложным документов в виде расписки от меня с подделанной росписю. и пытается покушатся на моё имущество т/с. А привлечь этого мошенника к ответственности я хочу по статьям:

часть 3 статья 325 УК РК - согласно которой предусмотрена уголовная ответственность именно за использование заведомо подложного документа (как официального, так и личного),

часть 3 статья 24 УК РК - под покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за покушение только на преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление. К каковым в частности может быть отнесено мошенничество,

часть 3 статья 348 УК РК - фальсификация доказательств и оперативно-розыскных материалов

Ко всему моё имущество находится у него долго время кто будет платить за амортизацию ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат которого я нанимал постоянно уверял и убеждал меня что ненадо писать заявление на экспертизу. По его словам суд даже необратит внимание на этот документ потому что Заемщик подтвердил что этот документ лично я ему в руки не передавал и при присутствий него не писал. На предстоящем аппеляционном суде я решил выступить без адвоката и написать протест и заявление на проведение криптографической экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будем судить с Моральной Стороны, то почему заемщик когда я приезжал к нему что бы решить этот вопрос, стоял и ждал его 4 часа под 5 метровыми воротами его коттеджа, не вышел со мной на переговоры? Человеку около 50и лет, ранее был судим за убийство человека (отсидевший), мой звонки на его домашний телефон и сотовый телефон просто игнорировал, наотрез отказался вести со мной вообще какие либо переговоры тупо меня игнорируя. Мне ли обяснять ему как поступать в этой ситуации? На момент совершения сделки моему сыну было 20 лет, парень молодой, вскружили голову

А претензий к нему у меня из за того что он заявляет что именно я являюсь инициатором этого заема подтверждая это заведомо подложным документов в виде расписки от меня с подделанной росписю. и пытается покушатся на моё имущество т/с. А привлечь этого мошенника к ответственности я хочу по статьям:

часть 3 статья 325 УК РК - согласно которой предусмотрена уголовная ответственность именно за использование заведомо подложного документа (как официального, так и личного),

часть 3 статья 24 УК РК - под покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за покушение только на преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление. К каковым в частности может быть отнесено мошенничество,

часть 3 статья 348 УК РК - фальсификация доказательств и оперативно-розыскных материалов

Ко всему моё имущество находится у него долго время кто будет платить за амортизацию ТС?

То что он был судим за не имеющее отношение к вашему делу преступление значения никакого абсолютно не имеет. это не связанные дела. если он дажебыл судим,свое наказание он уже понес. Я не защищаю никого. Но Вы ответьте на вопросы - Ваш сын деньги у него брал? Ваш сын передавал ему автомобиль зная что имущество ему не принадлежит, ваш сын дал расписку о том что оставляет машину ему в залог не имея на то никаких прав? Ваш сын дееспособен в свои 20 лет или есть какие либо подтвержденные решением суда ограничения в его дееспособности? Тот человек пришел самостоятельно у вас забрал у вас автомобиль или насильно отбирал расписку? Вам в голову не приходило попросить сына вернуть человеку деньги? или помочь если он в этом нуждается восстановить долг? За вышеизложенные действия вашего сына его и можно обвинить в мошенничестве. Почему то когда некоторые люди берут деньги в долг не думают что эти деньги надо возвращать, причем еще и судятся. Как вы бы поступили если у вас взяли бы в долг в 2010 году 16 тысяч долларов и не возвращали бы. Многие бы скорее требовали возвращения этих денег со всеми процентами,неустойками в виде пени, морального вреда, с оплатой всех государственных пошлин и расходов на адвоката!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будем судить с Моральной Стороны, то почему заемщик когда я приезжал к нему что бы решить этот вопрос, стоял и ждал его 4 часа под 5 метровыми воротами его коттеджа, не вышел со мной на переговоры? Человеку около 50и лет, ранее был судим за убийство человека (отсидевший), мой звонки на его домашний телефон и сотовый телефон просто игнорировал, наотрез отказался вести со мной вообще какие либо переговоры тупо меня игнорируя. Мне ли обяснять ему как поступать в этой ситуации? На момент совершения сделки моему сыну было 20 лет, парень молодой, вскружили голову

Ко всему моё имущество находится у него долго время кто будет платить за амортизацию ТС?

Вы можете предъявлять ему обвинения, если вы эти 4 часа которые стояли на холоде уговаривали его взять деньги ваши или вашего сына полученные в долг. А то что вы там просто стояли, это ваше желание. я бы тоже игнорировал. По поводу амортизации машины, вы дали ему доверенность на управление ТС? или отдали просто на хранение? Если на хранение - в чем амортизация? За пользование его деньгами вы исправно платите ему вознаграждение в виде процентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что он был судим за не имеющее отношение к вашему делу преступление значения никакого абсолютно не имеет. это не связанные дела. если он дажебыл судим,свое наказание он уже понес. Я не защищаю никого. Но Вы ответьте на вопросы - Ваш сын деньги у него брал? Ваш сын передавал ему автомобиль зная что имущество ему не принадлежит, ваш сын дал расписку о том что оставляет машину ему в залог не имея на то никаких прав? Ваш сын дееспособен в свои 20 лет или есть какие либо подтвержденные решением суда ограничения в его дееспособности? Тот человек пришел самостоятельно у вас забрал у вас автомобиль или насильно отбирал расписку? Вам в голову не приходило попросить сына вернуть человеку деньги? или помочь если он в этом нуждается восстановить долг? За вышеизложенные действия вашего сына его и можно обвинить в мошенничестве. Почему то когда некоторые люди берут деньги в долг не думают что эти деньги надо возвращать, причем еще и судятся. Как вы бы поступили если у вас взяли бы в долг в 2010 году 16 тысяч долларов и не возвращали бы. Многие бы скорее требовали возвращения этих денег со всеми процентами,неустойками в виде пени, морального вреда, с оплатой всех государственных пошлин и расходов на адвоката!

Если бы ко мне пришел 20 летний парень с имуществом третьего лица с просьбой заложить у меня имущество ТРЕТЬЕГО лица и попросил бы 16 000 долларов за эту услугу, а я зная что если возьму у него имущество ЧУЖОГО лица совершаю противозаконные действия и при этом дав ему 16 000 приспокойно возьму это имущество при паркую его в своем гараже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что он был судим за не имеющее отношение к вашему делу преступление значения никакого абсолютно не имеет. это не связанные дела. если он дажебыл судим,свое наказание он уже понес. Я не защищаю никого. Но Вы ответьте на вопросы - Ваш сын деньги у него брал? Ваш сын передавал ему автомобиль зная что имущество ему не принадлежит, ваш сын дал расписку о том что оставляет машину ему в залог не имея на то никаких прав? Ваш сын дееспособен в свои 20 лет или есть какие либо подтвержденные решением суда ограничения в его дееспособности? Тот человек пришел самостоятельно у вас забрал у вас автомобиль или насильно отбирал расписку? Вам в голову не приходило попросить сына вернуть человеку деньги? или помочь если он в этом нуждается восстановить долг? За вышеизложенные действия вашего сына его и можно обвинить в мошенничестве. Почему то когда некоторые люди берут деньги в долг не думают что эти деньги надо возвращать, причем еще и судятся. Как вы бы поступили если у вас взяли бы в долг в 2010 году 16 тысяч долларов и не возвращали бы. Многие бы скорее требовали возвращения этих денег со всеми процентами,неустойками в виде пени, морального вреда, с оплатой всех государственных пошлин и расходов на адвоката!

Ну вы сами подумайте, Если ко мне пришел 20 летний парень с имуществом ТРЕТЬЕГО лица, не имея право владения на это имущество, с просьбой заложить у меня имущество ТРЕТЬЕГО лица и попросил бы 16 000 долларов за эту услугу, а я Заведомо зная что имущество ему непринадлежит конечно же попрошу написать его расписку. Отдам ему 16 000 Долларов. После чего буду скрыватся от владельца имущества не пытаясь решить этот вопрос ХОТЬ КАКИМИ ЛИБО доступными мне методами. После чего подделаю расписку от имени владельца подделаю его подпись и буду на суде заявлять что именно владельцу этой ТС дал деньги а не к тому человеку который пришел заложить это имущество у меня – правда всё очень логично? – это я конечно утрирую. Ну а вы что, если у вас будет такая же ситуация отдатите деньги ?! я уж не думаю что вы уж точно с деньгами своими так легко не расстанетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете предъявлять ему обвинения, если вы эти 4 часа которые стояли на холоде уговаривали его взять деньги ваши или вашего сына полученные в долг. А то что вы там просто стояли, это ваше желание. я бы тоже игнорировал. По поводу амортизации машины, вы дали ему доверенность на управление ТС? или отдали просто на хранение? Если на хранение - в чем амортизация? За пользование его деньгами вы исправно платите ему вознаграждение в виде процентов?

Сам он уверяет что это залог. Пусть так оно и будет.

Статья 313. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.

2. Залогодержатель отвечает за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса.

3. Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости, а за его повреждение - в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю.

4. Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе от него отказаться и потребовать возмещение за его утрату.

5. Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.

6. Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом

См.: Ответы на вопросы по применению нормы главы 18 Гражданского кодекса (поступившие от местных судов) (Н.Суханова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам он уверяет что это залог. Пусть так оно и будет.

Статья 313. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.

2. Залогодержатель отвечает за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса.

3. Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости, а за его повреждение - в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю.

4. Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе от него отказаться и потребовать возмещение за его утрату.

5. Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.

6. Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом

См.: Ответы на вопросы по применению нормы главы 18 Гражданского кодекса (поступившие от местных судов) (Н.Суханова)

Я что то связи не вижу между требованием возмещения суммы амортизации вашей машины, переданной без права управления и статьей 313 ГК РК.

Если вы считаете что можно брать деньги в "долг", а потом их не отдавать, судиться за моральный вред и клевету, обвинять в мошенничестве, требовать возмещения за "амортизацию", даже не знаю можно ли вам что то советовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шаяхметова

Ну вы сами подумайте, Если ко мне пришел 20 летний парень с имуществом ТРЕТЬЕГО лица, не имея право владения на это имущество, с просьбой заложить у меня имущество ТРЕТЬЕГО лица и попросил бы 16 000 долларов за эту услугу, а я Заведомо зная что имущество ему непринадлежит конечно же попрошу написать его расписку. Отдам ему 16 000 Долларов. После чего буду скрыватся от владельца имущества не пытаясь решить этот вопрос ХОТЬ КАКИМИ ЛИБО доступными мне методами. После чего подделаю расписку от имени владельца подделаю его подпись и буду на суде заявлять что именно владельцу этой ТС дал деньги а не к тому человеку который пришел заложить это имущество у меня – правда всё очень логично? – это я конечно утрирую. Ну а вы что, если у вас будет такая же ситуация отдатите деньги ?! я уж не думаю что вы уж точно с деньгами своими так легко не расстанетесь.

Дееспособность наступает в 18 лет. и вы это знаете. а если парень в 20 лет лишен права совершать сделки от своего имени на основании решения суда, то вы являетесь его опекуном - как его родитель. Так? Мы ведь здесь не видим всю полноту представленных документов. Зачем Заимодателю отдавать деньги без каких либо документов на автомобиль давать вам или вашему сыну деньги? ведь в свои 50лет он знает что переданной машиной он не будет владеть, пользоваться и распоряжаться. где здесь его корыстный умысел. Скорее всего ситуация другая. Возможно человек отдал деньги, не задумываясь о последствиях, надеясь на порядочность Заемщика. А вы судитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут дееспособность человека? Суть не в этом суть в том что сейчас "заимодатель используя Поддельные документы и Поддельные показания на суде" пытается покушатся на моё имущество на суде. Пожалуйста если вы не разбираетесь в таких делах или не желаете понимать суть проблемы не пишите в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добры день форумчане.

Прошу прощения, может быть буду не совсем в тренде, но постарался в максимально близкую тему вписать.

Сам не могу создать новую тему. Если модератор перекинет куда надо, не обижусь :)

Подскажте пожалуйста.

Классическое противостояние жителя 5 этажа старой пятиэтажки с КСК.

На общем собрании КСК (94 человека) нашим домкомом в отношении меня были высказанны оскарбительные выражения.

Она заявила:

Он разваливает КСК, потоянно ходит снимает на камеру, не дает работать, не платит за услуги КСК, дрался с бухгалтером

и добавила что я позор дома.

Процесс снимался на видеокамеру. Есть свидетели которые подтвердят виденное.

Если я подам иск о возмещении морального и материального вреда (не много, всего на 5 тг.) и потребую публичного

(на таком же собрании) извенения.

1. Каковы мои шансы выиграть дело?

2. Какие мои будут расходы если я все таки проиграю дело? Могут они возместить свои расходы на представителей? И в каком объеме?

Следует отметить что я по этому событию я ранее подавал частное обвинение в уголовный суд, по статье 129. Обвиняемую оправдали.

Затем она подала на меня о возмещении мрального вреда (на 4 млн. тг), суд вынес решение в пользу меня.

Теперь я хочу подать на нее, но на 5 тг. и потребовать извенений. На сколько реально это? Могут ли они воспользоватся

решением уголовного суда? Однако в уголовный суд я подавал по ст. 129. УК РК, а в гражданский думаю подавать

по 951 п.3, пп.3. (или может вы другое что подскажете?)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и потребую публичного

(на таком же собрании) извенения.

1. Каковы мои шансы выиграть дело?

Нулевые. Требовать можете публичного опровержения сведений, не соответствующих действительности. Но принудить извиняться суд не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нулевые. Требовать можете публичного опровержения сведений, не соответствующих действительности. Но принудить извиняться суд не вправе.

Хорошо, могу я потребовать расклеить информационные листы с текстом содержащим извенения?

Если будет проблемма с тем что не могут принудить расклеивать, то я сам расклею. Они конечно сорвут все, но я еще раз расклею, и еще.

Главное чтобы текст был с инвеннеиями, и то что это решенеи суда.

И по второму вопросу, каковы мои затраты если иск мой не удовлетворят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Можете требовать опровержения сведений тем же способом, каким были распространены: на общем собрании ответчик должен будет объявить о не соответствии действительности распространенных ранее сведений в отношении Вас. Извиниться обязать суд не вправе.

2. С вас могут взыскать расходы на представителя истца в размере фактически понесенных затрат, если они будут чрезмерно завышены, суд может их снизить исходя из критериев разумности и справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ранее я писал, что на собрании домком заявила:

Он разваливает КСК, потоянно ходит снимает на камеру, не дает работать, не платит за услуги КСК, дрался с бухгалтером

и добавила что я позор дома.

Каким образом ответчик ответчик объявит о не соответствии действительности распространенных ранее сведений в отношении меня без извенений?

Он не разваливал КСК? Он не мешает работать? Он не дрался с бухгалтером? Он не позор дома? ! :)

2. Как определяются размеры фактически понесенных затрат?

Она принесет договор составленный между ней и неким ТОО, в которм будет написанно что она нанимает защитника и оплатила ей 40 тыс. тг. + копии фиск. чеков. (предпологаю с большой вероятностю т.к. как я и писал у нас с ней не первый процесс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Она должна будет объявить на собрании: "В соответствии с решением суда от _____ сообщаю, что распространенные мною ранее сведения, что ____ на платит за услуги КСК и дрался с бухгалтером не соответствуют действительности". Про позор дома - тут субъективная оценка, а не сведения, достоверность которых можно проверить, в этой части разве что возмещение морального вреда можете требовать, за оскорбление, а не опровержения. Про "ходит и снимает на камеру" - не очень понятно, чем эти сведения порочат честь и достоинство)))

2. Вот эти 40 тыс и взыщут, это и есть фактически понесенные затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ну значит я могу все таки подать иск с требованием возместить моральный вред в размере 5 тг.!?

и каковы мои шансы его выиграть исходя из описанной ситуации?

2. Ок. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

я была признана решением суда виновной в оскорблении личности на сто расчетных единиц.имеет ли право истец потребовать компенсацию морального вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я была признана решением суда виновной в оскорблении личности на сто расчетных единиц.имеет ли право истец потребовать компенсацию морального вреда?

Да. Потому что привлечение к уголовной ответственности не исключает гражданско-правовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый вечер! Прошу совета как поступить. Я отдала ребенка в детсад, проходив месяц нам объявляют что группа будет казахской и воспетку убирают, ну мы в шоке, конечно не хотим чтобы убирали воспитателя, т.к. дети уже привыкли, да и она классный работник, детей любит. Мы написали заяву на имя заведующей садика что мы против и подписали 15 чел из 18, эту же копию я вместе со своей заявой отдаю еще и в Акимат. Короче после того как я отвезла заявление в акимат и заведующей, на след. день бух-р садика(беременная женщина) пишет заяву на меня участковому, что я ее оскарбила на национальной почве. я в шоке , участковый говорит у вас че разборки какие, я говорю да , вот заява в упр. образования, да и что за чушь, я ее видела в ее кабинете 2 раза, и то когда приходила на счет оплаты узнавать, да и дети и муж у меня казахи, короче чушь какая то. Она говорит что у нее свидетели есть. короче участковый дело закрыл за отсутствие состава преступления.

Так эта мадам говорит теперь что подаст на меня в гражданский суд, так вот вопрос

1. я же могу подать на нее в суд за клевету? и как лучше сделать?

всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования