Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пристрелочная или спортивная стрельба

Гость Softcreator

Рекомендуемые сообщения

Есть документ Правила охоты на территории Республики Казахстан, из которого трактуется, что если я буду находится на территории охотхозяйства с собранным или заряженным ружьем, считается, что я охочусь и должен иметь путевку. Меня интересует вопрос: могу ли я не на территории охотхозяйства (или на территории) на положенном удалении от населенного пункта (степи у нас слава Богу бескрайние) пострелять из ружья (само собой все документы в порядке) по мишеням? И если нет, то почему и на основании какого документа? А если да, то тоже на основании какого документа. Потому как пострелять, пристрелять патроны разных производителей, самостоятельно снаряженные, есть и желание и необходимость. А вот стрельбища для гладкоствола у нас нет, по крайней мере я о таковом не знаю и информации такой не нашел.

Вот что нашел:

Статья 332.

Стрельба из огнестрельного оружия, взрыв пиротехнических устройств в населенных пунктах

1. Стрельба из огнестрельного и газового оружия, а также из оружия кустарного производства или приспособленного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающая покой физических лиц и установленный порядок, -

влечет штраф в размере до трех месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой.

Т.е. если я нахожусь вне населенного пункта и не нарушаю покой физ. лиц я могу стрелять?

Остается только выяснить: Как доказать егерю, если я окажусь на территории охотхозяйства, что я не охочусь, а очень даже мирно пуляю по мишеням.

• 1 year later...

Вот что нашел:

Статья 332.

Стрельба из огнестрельного оружия, взрыв пиротехнических устройств в населенных пунктах

1. Стрельба из огнестрельного и газового оружия, а также из оружия кустарного производства или приспособленного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающая покой физических лиц и установленный порядок, -

влечет штраф в размере до трех месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой.

Т.е. если я нахожусь вне населенного пункта и не нарушаю покой физ. лиц я могу стрелять?

Остается только выяснить: Как доказать егерю, если я окажусь на территории охотхозяйства, что я не охочусь, а очень даже мирно пуляю по мишеням.

Еще раз внимательно почитайте что нашли и особенно обратите внимание на "и в не отведенных для этого местах,"

Изменено пользователем Zakon1981