Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Можно же оспорить это дело в суде. Там сроки наложения штрафа или других мер ответственности приостанавливается, пока судья не выносит по таким делам постановление (решение, приговор).

Пример: антимонопольный орган привлек к адм ответственности должностное лицо, в сфере нарушения антимонопольного законодательства, согласно КоАП РК. Данное решение пока не вступило в законную силу, можно обжаловать в спец админ суде региона, по подсудности. И так до ВС РК. Но если ВС РК отказал, значит деваться некуда надо платить штраф или привлекаться к ответственности.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про разные вещи говорите.

Чашкин другое имел ввиду.

Там схема такая.

1. Предварительное заключение. Обжалуется странно, очень странно.

2. Заключение по итогам расследования.

3. Предписание или адм. штраф.

Если просишь пересмотреть предписание (АЗК), то АЗК вправе приостановить исполнение предписания. Но не обязано. А за неисполнение предписание штраф мама не горюй.

Щяс, минутку. Мне отзыв добить надо. Потом приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далек от судебных дел, было бы не плохо было бы про налоговиков собрать компроматов

Изменено пользователем Schekspir
Перенес из другой темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю, далек от судебных дел, было бы не плохо было бы про налоговиков собрать компроматов

спасибо, прот налоговиков, обязательно соберем, вот кто нибудь на бух.порталах разместил иноф о проекте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

залью ответы агентства, если кому-нибудь, в чем-нибудь, поможет.

Как я понял ранее было принято решение антимонопольного органа об привлечении к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там другая проблема. Пока ходишь, обжалуешь - сроки исполнения предписания подходят. Смысл обжалования теряется.

Дали предварительную заключку, ты её обжаловал. А тебе уже тащат окончательную, вынесенную на основании предварительной. Ты и её обжаловал. А тебе уже предписание прислали. Со сроками. Бред какой-то. Глухой телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понял предложения поступают в сфере изменения законодательства в порядке обращений и обжаловании решений таких органов в этом случае? Для внесения изменении поправок в законодательство.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял ранее было принято решение антимонопольного органа об привлечении к ответственности?
нет, постановлением правления АЗК, срок проведения расследования был продлен на 4 месяца (до 01 ноября).

МИ тут же своим приказом приостановило течение срока расследования, до момента получения экспертиз.

проведение экспертиз было поручено госорганам, не имеющим на это законного права (управлению внутренней политики и управлению культуры).

в эти управления я направил "превентивные" письма о том, что экспертные заключения, в случае их дачи, будут незамедлительно оспорены в суде.

оба управления отделались "отписками" в адрес МИ.

дождавшись 01.11.12, я подал особое исковое о признании приказа МИ незаконным, в порядке главы 27 ГПК.

суд признал приказ незаконным и, как следствие, срок на проведение расследования истек 01.11.12.

т.о., МИ АЗК осталось в "пролете".

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде справедливость восторжествовала! Если МИ АЗК осталось в пролете.

Предлагаю к рассмотрению эту тему.

В соответствии с Правилами раздела, прежде всего нужно определиться, имеет ли место нарушение законодательства или его несовершенство.

Я лично считаю "нет".

А то что такое законодательство развязывает руки некоторым недобросовестным должностным лицам антимонопольного ведомства, и дает больше преимущества и прав для давления с их стороны "да".

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жангельды, мне кажется кто-то уже упоминал в одной из тем о многочисленных нарушениях судебных исполнителей, департаментов по исполнению судебных актов. Мне кажется нам тоже следует обратить на это внимание.

Изменено пользователем Schekspir
Перенес из другой темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жангельды, мне кажется кто-то уже упоминал в одной из тем о многочисленных нарушениях судебных исполнителей, департаментов по исполнению судебных актов. Мне кажется нам тоже следует обратить на это внимание.

что то было тоже помню, но мы не успеваем сами темы открывать, поэтому прошу, кто может, помогите нам открывать отдельные темы по каждому нарушению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенес данные сообщения из темы про благодарность ВС.

Проблема как-то оказалась без обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надзорный порядок не является обязательным, он исключение, поэтому Конституция не нарушается. Во многих странах, например, в России, предварительное рассмотрение надзорных ходатайств (жалоб) производится в отсутствие заявителей. Так что у нас еще прогресс, могут выслушать и вникнуть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надзорный порядок не является обязательным, он исключение, поэтому Конституция не нарушается.

Апелляция, кассация являются обязательными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенес сообщения из темы пресс-конференция ЮСЗ.

Прошу предлагать вопросы по массовым и бесспорным нарушениям законодательства со стороны органов исполняющих судебные акты.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенес из темы про благодарность ВС.

Прошу предлагать вопросы по массовым и бесспорным нарушениям законодательства со стороны налоговых органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопросы по массовым и бесспорным нарушениям законодательства со стороны налоговых органов.

А такие есть?

То, что я знаю - не является бесспорным, поскольку этому "потворствуют" суды.

Например:

- Одновременное возбуждение десятков административных дел за деяния, субъектом в которых должен быть ИП, в отношении физ.лиц, не осуществляющих и не осуществлявших ранее предпринимательской деятельности, но зарегистрированных в качестве ИП%

- Предъявление органами налоговой службы в суды исков, не отнесенных к их компетенции законодательством (например, об оспаривании действительности сделок налогоплательщиков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не в самом преднадзоре, у нас действительно есть прогресс в сравнении с российским ВС, и вообще это слишком глубокая и заумная тема. Настоящая проблема в том, что в ВС надзорки возвращают не судьи, а специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящая проблема в том, что в ВС надзорки возвращают не судьи, а специалисты.

Думаю хорошая тема для запроса в ВС. Нарушение Конституционного закона о судах, который гласит:

Судебная власть в Республике Казахстан принадлежит только судам в лице постоянных судей, а также присяжных заседателей, привлекаемых к уголовному судопроизводству в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Амангали вроде уже описывал на форуме, что писал жалобу на подобные действия в ВС. Какую-то отписку по сути получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Амангали вроде уже описывал на форуме, что писал жалобу на подобные действия в ВС. Какую-то отписку по сути получил.

Надо его попросить выложить эти документы здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования