Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Есть такое. обычная почта идет очень долго. поэтому забираем ножками и ручками (если нужно быстрее получить).

Электролюкс, значит указанный мною срок не критический? Ладно мы- мы в Алматы, но ответчик в полуторакилометрах от СМЭС!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня уже 36 дней со дня отправки решения и 46 дней со дня проведения прений.

Стоит ли писать жалобу в ВС РК?! Или в Астане это в порядке вещей??!

Может кто сталкивался. В анцелярии мне пояснили, что это у них нормально, мол решение получите ближе к февралю.

Это не только в порядке вещей в Астане! Это в порядке вещей на территории, обслуживаемой К....почтой (читай как - практически везде)!

Думаю Вы можете попробовать нижеуказанные варианты:

1) Заплатите гос.пошлину и попросите выдать копию решения суда повторно.

2) Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела, посмотрите есть ли сопроводительное письмо об отправке копии решения суда для ознакомления, после должен идти реестр об отправке почты, потом может (если повезет) быть квитанция об отправке или уведомление о вручении. Можете сгонять на почту и проверить какого числа была произведена отправка (по почтовому штемпелю), если позднее чем, в установленный ГПК, срок - пишите жалобу.

А вообще - попросите секретаря с/з, чтобы выдал копию решения суда или в канцелярию подойдите к специалисту по гражданским делам и попросите помочь Вам (можно найти подход ко всем людям :rolleyes: ).

Удачи!

Изменено пользователем Zvezda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролюкс, значит указанный мною срок не критический? Ладно мы- мы в Алматы, но ответчик в полуторакилометрах от СМЭС!!

я вон в километре от здания смэс и одно решение целых 47 дней ждал)) но там не критично было быстро решение получить, поэтому и не торопились)

а вообще лучше держать связь с секретарем, чтобы она предупреждала когда решение будет готово и вы могли ручками забрать.

ПС: отличная тема для ЮСХ, чтобы суды обязаны были не обычной почтой, а какой-нибудь ускоренной отправлять акты. а то дело уже закончено, а мне еще определения приходят о подготовке))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все бы хорошо, только я в Алматы, а не в Астане.

Добрый день. Пишите доверенность, заберем Ваше решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Да есть такая проблема с отправкой документов. Я когда столкнулась с этим сама у секретаря брала все копии, потому что все было нужно срочно делать. Но возникла проблема когда назначили гос. экспертизу, так документы самим отвезти не дали, сказали якобы между судом и гос. экспертизой корреспонденция отправляется спец почтой. В итоге их переписка: "назначение экспертизы и проведение экспертизы", длилась 1,5 месяца, за это время у нас сменились двое судей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с СМЭС караганды вынесено решение 15 сентября пришло только в пятницу (4-го) до этого писал 2 раза письмо(на председателя СМЭС) о том, что не поступало решение. жалко наших Истцов ждут денег уже 4 месяца....подал апелляционку пускай еще пол года подождут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально!

В СМЭС АСтаны решение вышло в июне обжаловали истцы в конце октября сейчас постановление истцы еще не получили и тоже обжаловать будут, думаю к маю опять в астану надо будет на кассацию.

так что в норме работа судов.Еще подали заявление в середине октября на изменение способа до сих пор не рассмотрено......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Пишите доверенность, заберем Ваше решение.

выписали доверенность и что? сказали ждите почтой ))) 29 октября было решение, 8 ноября выслали по почте. но вроде апелляцию назначили на 14 января )))) по еаис смотреть можно. правда туда они тоже особо не торопятся добавлять

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки напишу я жалобу Бекназарову! В Алматы такого нет!

Есть такое. Я 1,5 месяца ждал решения Примбетовой в таком же экономическом суде Алматы, и мне тоже кивали на почту. Жалобы еле помогли разжиться копией решения. После этого судье еще хватило сами понимаете чего вернуть мне апжалобу по мотиву пропуска срока - якобы надо считать 15 дней с даты отправки решения почтой. Только поход к преду помог в отправке апжалобы в горсуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу на почту нужно жаловаться, точнее на её работу.

Почта не государственный орган, соответственно не профиль ЮСЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое. Я 1,5 месяца ждал решения Примбетовой в таком же экономическом суде Алматы, и мне тоже кивали на почту. Жалобы еле помогли разжиться копией решения. После этого судье еще хватило сами понимаете чего вернуть мне апжалобу по мотиву пропуска срока - якобы надо считать 15 дней с даты отправки решения почтой. Только поход к преду помог в отправке апжалобы в горсуд.

ГПК РК Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.

т.е. с даты получения по уведомлению почты, суд должен отправить заказное с уведомлением...

Вообще столкнулся с практикой судов, такого рода, что якобы отправили и показывают в уведомлении какую-то подпись и т.д. Сейчас вынесли до нового года 27.12.2012 заочное решение, а по факту еще даже не выслали, хотя обязаны в течении 3 дней выслать, у них судья в отпуске.

теперь заочное отменять, как получим, и понесется поезд на всех парах по рельсам судебной системы......

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, а вы частнопрактикующий юрист? Я хотела бы обратить к вам за юр.услугами. Пишу с аккаунта знакомого, да и его аккаунт не позволяет мне написать вам на личную почту. И ваши конт.данные тоже не указаны. Напишите мне пож-та на aya_kim@list.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. с даты получения по уведомлению почты, суд должен отправить заказное с уведомлением...

Ну так а где сказано (одну только логику включать не будем), что решение суд должен отправлять именно заказным с уведомлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу с аккаунта знакомого, да и его аккаунт не позволяет мне написать на личную почту.

Напишите в этой теме и будут у вас все права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так а где сказано (одну только логику включать не будем), что решение суд должен отправлять именно заказным с уведомлением?

В самой норме заложено "со дня вручения", т.е. фактом вручения будет - уведомление или же роспись в решении в деле о получении решения!!!

и к сожалению без логики тут не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня где-то было разъяснение то ли Верховного, то ли облсуда о том, что решение суда должно быть вручено сторонам способом, позволяющим зафиксировать факт вручения. Если найду, размещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идем дальше по логике. чем вручение почтальоном обычного письма не будет вручением по ГПК? и где написано что "вручение" = "отобрать расписку о получении"?

У меня где-то было разъяснение то ли Верховного, то ли облсуда о том, что решение суда должно быть вручено сторонам способом, позволяющим зафиксировать факт вручения. Если найду, размещу.

факт вручения обычного письма подтверждается штампом почтовой организации (кругленький такой с датой посредине), так? или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и к сожалению без логики тут не обойтись.

А председатель СМЭС Алматы Малик-теги по этому поводу продемонстрировал невероятное знание ГПК (без иронии) и напомнил мне, что с уведомлением о вручении высылаются только приказы и заочные. Ну и напомнил, что денег-то на канцелярию мало выделяется.

факт вручения обычного письма подтверждается штампом почтовой организации (кругленький такой с датой посредине), так? или я не прав?

Не прав. Ничем не подтверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прав. Ничем не подтверждается.

ващет да, штамп может быть и вчерашний стоять)) а вручат как получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования