Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

штамп подтверждает, что письмо пришло в отделение почты, а не то,что вручено

Вот именно. Я уже было собрался обжаловать бездействие госоргана, у которого истек месячный срок рассмотрения моего заявления, как мне пришло их письмо, отправленное вовремя. Госорган указал верный индекс, но на конверте стоит штампик чужого почтового отделения, которое находится рядом со мной, но мой дом не обслуживает. Ну так их штампик вообще ничего безусловно не говорит о дате вручения, и ведь действительно до меня письмо дошло только через месяц после поступления к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, ВС разъясняет:

Сайт Верховного суда

С какого момента исчисляется срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда? С момента вручения копии решения первой обратившейся стороне или с момента вручения стороне, обратившейся позже?

Ответ:

В соответствии со статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстана апелляционная жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом. При этом согласно статье 332 ГПК право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

В соответствии с вышеуказанной процессуальной нормой под вручением копии решения суда, помимо непосредственной выдачи ее сторонам или участвующим в деле лицам, следует понимать:

а) направление копии решения заказным почтовым отправлением;

б) направление факсимильной связью на номер, зарегистрированный на имя лица, которому копия решения должна быть вручена;

в) направление лицу, имеющему электронную почту, копии решения в электронном виде, заверенной электронной подписью судьи.

Следовательно, в случаях, когда копия решения суда не была вручена сторонам лично, то суд должен зафиксировать дату выдачи и направления копий судебных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, зачем тему переименовали?! глубоко убеждена, что проблема не в почте, а в суде

а то Вы прям не знаете, как/сколько решения пишутся

суду удобно валить все на почту, и никогда у нас эта норма о надлежащем уведомлении ни будет действовать, потому что........

все всё понимают, ну загружены суды работой, в том числе и отчетами

ясно намекнули, что приказы и заочки

фигли там приказ писать, или заочку, с искового списал и готово

наивность практикующих юристов меня умиляет

всегда так было

заволокители решение, ну что теперь, бывает, ну хотите обжаловать, ну хорошо,

пишите заяву о восстановлении срока и Вам без проблем восстановят его

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение от 04.11.12 исполнительный лист до сих пор не могу получить так как секретарь твердит что к ним так и не пришло уведомление о вручении от ответчика и соответственно эти 15 дней она высчитать не может. Ну как оно может придти когда в середине декабря написала заявление на выдачу исплиста и после этого видать когда оно дошло до секретаря она вспомнила что его не отпправила (или в канцелярии спохватились) в итоге середине декабря я получила решение по почте, исход№ стоял ноябрьский :idea2: а первый штамп на конверте свидетельствующи об отправке 6 декабря :sad: (все последующие штампики отделений1-2 дня в итоге за пару дней решение дошло. Отсюда я сделал вывод что суд вовремя не направил по почте решение, а секретарь все время твердила что это она повторно решение выслала)))))))))))). Для суда удобная отговорка почта плохо работает, а кто-нибудь сверял штампы ведь когда на почту в конверте поступают письма они ведь сразу в правом верхнем углу проставляют штамп с датой. Я думаю в канцелярии ставят исх№ и лежит он у них благополучно пока руки не дойдут вложить в конверт и отправить почтой

Изменено пользователем rasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарочно забирать конечно лучше, но в общем и целом проблема этим не решается. Да если обжаловать нарочно, а если как в моем случае я хочу исплист получить я должна ждать пока от ответчика придет уведомлениел вручении или невручении, но в любом случае уведомление с датой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили вчера по почте из СМЭС Астаны "привет из прошлого". Определение суда от 28 августа 2012 года. Дата отправки по штемпелю на конверте - 25 декабря. Вот такая оперативность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, что у нас наоборот получилось - 4-го подали иск, вчера звоню, чтобы узнать кто судья и чтобы через это узнать кто секретарь... Звоню секретарю, он говорит, что у нас определение об оставлении без движения. Я говорю, что сейчас приеду за копией, он говорит, что ладно...

Приезжаю, а он говорит, что отдал на почту. Я узнал телефон курьера, а она уже чуть ли не на почту их отдает - уже по конвертам расфасовала и заполнила уведомления... Вот такая оперативность... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'D@N' , может после праздников у них еще не так много работы)))

или в новом году со свежими силами приступили к работе :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'D@N' , может после праздников у них еще не так много работы)))

или в новом году со свежими силами приступили к работе :laugh:

Вероятно, что так )))

Потому-что я так и подумал - проваляется письмо у секретаря дня три, потом отдаст в канцелярию, а там еще сутки пролежит. Потом курьер отнесет на почту, сдаст - там еще пару дней будет идти... Одним словом, пока суть да дело, так судья и откажет в связи с несвоевременным устранением недостатков )))

Причем, определение подписано 4-го января, а секретарь отдал курьеру 9-го, а в определении срок до 19-го.... Это получается, что пять дней судья уже "сэкономил". ))) И может быть, оно еще провалялось несколько дней, если бы я не позвонил, чтобы узнать о ходе подготовки по делу...

Излюбленный ход судей, как я понял, прочитав темы на форуме, потому и кинулся брать копию у секретаря )))

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

не хотел участвовать во всей этой затее, но думаю идею одного обращения могу подкинуть.

Комитет архитектуры и градостроительства наложил "мораторий" на свои функции присвоения адресов объектам недвижимости называемых "Встроенные помещения" или коротко -ВП. Мотивируют тем, что у них нет данной функции в отношении Вп. Остальное - пожалуйста. ))Через 17 дней на руках будет подобный отказ. Могу предоставить его. ( в наличии уже имеется отказ от комитета по недвижимости в изготовлении тех паспорта в связи с отсутствием адреса). Довольно много дольщиков сейчас страдает из-за этого и не могут оформить приобретенную ком. площадь. Этот бред тянется уже около года.

(после получения отказа придется пробовать через суд)

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только наткнулся на тему. есть пара вопросов, которые меня (и, наверное, других волнуют):

- нарушение гос органами / служащими Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (в результате этого, большинство нуждающихся семей до сих пор не имеют собственной крыши над головой);

- нарушение принципа свободы договора на парковках Алматы (может также применимо к другим городам республики): буквально заставляют платить за парковку (а точнее, за связанные услуги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 17 дней на руках будет подобный отказ. Могу предоставить его. ( в наличии уже имеется отказ от комитета по недвижимости в изготовлении тех паспорта в связи с отсутствием адреса).

Думаю это будет интересно, ждем.

- нарушение гос органами / служащими Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (в результате этого, большинство нуждающихся семей до сих пор не имеют собственной крыши над головой);

- нарушение принципа свободы договора на парковках Алматы (может также применимо к другим городам республики): буквально заставляют платить за парковку (а точнее, за связанные услуги).

Поясните, пожалуйста подробнее, в чем нарушение, какие нормы закона нарушены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста подробнее, в чем нарушение, какие нормы закона нарушены.

по первому случаю:

1) в первую очередь, акиматы отказываются принимать такие заявления (сославшись на отсутствие земли);

2) далее, в лучшем случае представитель акимата сообщает о постановке в очередь, хотя по законодательству идет иная процедура:

- заявление в течение 3 рабочих дней поступает в уполномоченные органы по земельным отношениям;

- подготовка предложений о возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием в течение 10 рабочих дней с момента поступления заявления;

- заключение комиссии в течение 5 рабочих дней с момента поступления в комиссию предложения о возможности использования испрашиваемого земельного участка;

- если комиссия выносит заключение о невозможности использования испрашиваемого земельного участка в связи с отсутствием площадок для отвода, заявление берется на специальный учет;

- заявления удовлетворяются при наличии свободных территорий, используемых для индивидуального жилищного строительства, по мере подготовки площадок для отвода;

- уведомление о постановке на специальный учет заявления с указанием номера очереди в общем списке вручается (направляется) заявителю уполномоченными органами по земельным отношениям города республиканского значения, столицы, городов областного значения, городов районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) по месту нахождения земельного участка в течение двух рабочих дней с момента поступления заключения комиссии.

- при готовности площадок для отвода заявителю, чья очередь подошла, направляется (вручается) уведомление о необходимости представления заявления в течение месяца со дня готовности площадок;

- информация о подготовке площадок для отвода и списки очередности на получение земельного участка являются открытыми, их доступность обязаны обеспечить местные исполнительные органы города республиканского значения, столицы, городов областного значения, городов районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) посредством их размещения на специальных информационных стендах и (или) путем опубликования в средствах массовой информации на государственном и русском языках не реже одного раза в квартал.

по второму: наверняка не меня одного раздражала (и до сих пор раздражает) наглость парковщиков, которые должны брать деньги только за услуги (если владелец авто вообще пожелает пользоваться их услугами). на деле, выходит так, что платишь не за их услуги, а за право припарковаться на государственной земле.

Изменено пользователем Амир Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсудить следующее:

1. При рассмотрении ходатайства следователя поддержанное прокурором о санкционировании меры пресечения в виде ареста в судах повсеместно нарушаются требования ст. 139, 141, 150 УПК РК прямо и через НП ВС РК от 25 июня 2012г. № 4 «О судебной защите прав, свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» - применение меры пресечения в виде ареста сопряжено с ограничением конституционного права на личную свободу, в связи с чем необходимо неукоснительно соблюдать требования статей 139, 141, 150 УПК РК. При задержании сотрудниками УВД соответственно нарушаются требования ст.132, 134, 136 УПК РК. Идет заранее договоренность. То есть единственное основание - тяжесть предявленного обвинения, порой очевидно завышенного и неподкрепленного доказательсвами, материалы санкции сырые и неполные. Жалобы в порядке 110 УПК РК результата не дают в связи с тем, что дальнейшее обжалование не допускается.

2. Повсеместно распрастраненная и не только у нас порочная практика выбивания в первые сутки задержания (132 УПК) пока не вызвали конвоиров ИВС (СИЗО) выбивание признательных показаний, и не только выбивание (практикующие по уголовным делам) меня поймут и построение всего обвинение на основе этой псевдо "явки", с подгонкой нестыковок в корректировании показаний свидетелей и потерпевшего. Жалобы результата не дают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД форумчане!

Отправили адвокатский запрос в Генпрокуратуру касательно разъяснения отдельных положений Закона об АО. Те переправили в прокуратуру г. Алматы, те - в прокуратуру района. Последние (!) переправили в Департамент юстиции, который предоставил отписку (юстиция не праве предоставлять разъяснения норм Закона об АО).

Решили наказать кого-нибудь из прокуратуры по ст. 523 КоАП:

Статья 523. Воспрепятствование законной деятельности адвоката

Воспрепятствование должностным лицом осуществлению законной деятельности адвоката либо коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторы, выразившееся в непредставлении либо отказе представления в установленные законодательством сроки по письменному запросу необходимых документов, материалов или сведений, требуемых для осуществления их профессиональных обязанностей, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет штраф в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

Согласно КоАП:

- дело будет рассматриваться судом (ч. 1 ст. 541);

- поводом к возбуждению дела является "сообщения или заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации" (ст. 634 КоАП);

- поскольку такой случай не перечислен в ст. 639 КоАП, нужен протокол;

- протокол имеют право составлять:

2) государственные судебные исполнители, судебные приставы и другие сотрудники судов, уполномоченные председателем суда или председательствующим в заседании суда (статьи 513-531);

Вопросы:

- каким образом сообщить указанным лицам о правонарушении (просто написать в суд?)?

- в отношении кого лучше подать заявление?

Приветствуются любые советы!

На самом деле, мне кажется недопустимым такое отношение прокуратуры к институту адвокатуры. Надо на корню пресекать такие действия - мой случай должен быть показательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю нужно обжаловать по 27 главе ГПК и в ходе суда ходатайствовать чтобы вынесли частник.

Статья 253. Частные определения суда

1. При выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах.

2. Несообщение о принятых мерах влечет административную ответственность в соответствии с законом. Наложение административного взыскания не освобождает соответствующих лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. Если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, он сообщает об этом прокурору.

4. Частное определение может быть обжаловано лицами, интересов которых оно касается, в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 344 настоящего Кодекса.

Еще я тему создавал, что судья может во время гр процесса привлечь к адм ответственности, если увидеть адм состав. Не могу найти тему свою.

Подать на ГП. Вы же к ним обращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амир, на тему адмответственности можете посмотреть мою статью про адвокатские запросы в свежем выпуске журнала "Адвокаты Алматы". Тут пробелов много.

А в конкретной ситуации боюсь, что вы упустили из виду, что прокурорских к адмответственности привлекать нельзя.

И несколько спорным, а то и сомнительным кажется сам по себе адвокатский запрос о разъяснении закона.

Мне кажется, стоит подать жалобу в райпрокуратуру на исполнителя по поводу того, что тот незаконно отправил письмо в Депюст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не изучал внутреннюю компетенцию ГП. возможно, они имели право спустить вних по иерархии.

по главе 27 ГПК не очень хочется - без этого много процессов. хотелось бы именно адм ответственность инициировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амир, на тему адмответственности можете посмотреть мою статью про адвокатские запросы в свежем выпуске журнала "Адвокаты Алматы". Тут пробелов много.

был бы признателен скану или софт-версии - кажется в моей компании журнал не выписывают.

А в конкретной ситуации боюсь, что вы упустили из виду, что прокурорских к адмответственности привлекать нельзя.

почему? в прокуратуре нет подходящего должностного лица?

И несколько спорным, а то и сомнительным кажется сам по себе адвокатский запрос о разъяснении закона.

ИМХО, "обращение адвоката, связанное с оказанием им юридической помощи по конкретному делу" может быть также направлено на получение разъяснения закона. почему бы и нет?

Мне кажется, стоит подать жалобу в райпрокуратуру на исполнителя по поводу того, что тот незаконно отправил письмо в Депюст.

честно говоря, не хотелось бы пропустить сроки по адм правонарушению. понятное дело, в рамках райпрокуратуры постараются не уронить честь мундира и будут выгораживать исполнителя - хотя, не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике был случай, когда пришлось обращаться в САС г. Костанай с жалобой на бездействие должностного лица и требованием о привлечении его к адмответственности за непредоставление ответа на авдокатский запрос. В кацелярии долго делали круглые глаза, но заявление приняли. На следующий день мы "помирились" и до сих пор "дружим" с обидчиком и я забрал заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А в конкретной ситуации боюсь, что вы упустили из виду, что прокурорских к адмответственности привлекать нельзя.

И несколько спорным, а то и сомнительным кажется сам по себе адвокатский запрос о разъяснении закона.

1) тогда обжаловать их действия и на моральный после. самое главное прецедент

2) думаю нужно было подать заявление о даче разъяснения закона.

не изучал внутреннюю компетенцию ГП. возможно, они имели право спустить вних по иерархии.

по главе 27 ГПК не очень хочется - без этого много процессов. хотелось бы именно адм ответственность инициировать.

на мой взгляд это куда проще нежели, то, что Вы указали в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

честно говоря, не хотелось бы пропустить сроки по адм правонарушению. понятное дело, в рамках райпрокуратуры постараются не уронить честь мундира и будут выгораживать исполнителя - хотя, не факт.

обратитесь с заявление о привлечении к ответственности по 365 УК РК, попросите максимум, дадут минимум, т.е. адм ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Может это поможет.

Статья 2. Законодательство о гражданском судопроизводстве Республики Казахстан

1. Порядок судопроизводства по гражданским делам на территории Республики Казахстан определяется конституционными законами, Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, основанным на Конституции Республики Казахстан и общепризнанных принципах и нормах международного права. Положения иных законов, регулирующих порядок гражданского судопроизводства, подлежат включению в настоящий Кодекс.

4. Если в ходе производства по гражданскому делу возникает необходимость рассмотрения вопроса, который должен быть решен в соответствии с административным правом, он решается в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с положениями статьи 26 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) думаю нужно было подать заявление о даче разъяснения закона.

у меня было "обращение адвоката, связанное с оказанием им юридической помощи по конкретному делу, о предоставлении разъяснения закона"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобно подавать такие иски. Сам опробовал. Не надо никуда бежать. Приняли без проблем. Регистрируют даже в выходной день.

если позволите, есть пара вопросов. у меня есть ЭЦП и, собственно, претендент на роль ответчика ))

вопрос: для оплаты госпошлины нужны какие-то дополнительные телодвижения (регистрация какая-то, инструкции банку и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования