Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ну а это выдержки из Закона о документах удостоверяющих личность. Получается, что обращение нужно адресовать МВД и Правительству РК, а МЮ РК и ЦОНы это только исполнители и они ничего не решают.

Статья 25. Компетенция Правительства Республики Казахстан

Правительство Республики Казахстан:

1) утверждает порядок оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения документов, удостоверяющих личность, за исключением дипломатического и служебного паспортов Республики Казахстан;

Статья 26. Компетенция органов внутренних дел

Органы внутренних дел:

1) разрабатывают образцы, порядок оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения документов, удостоверяющих личность:

паспорта гражданина Республики Казахстан;

удостоверения личности гражданина Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы полюзуются базой МЮ.

Спасибо, значит все правильно мне сегодня сказали. Нотариусы на месяц тоже закрыты.

Статья 6. Документы, удостоверяющие личность

1. Документами, удостоверяющими личность, являются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан......

3. Гражданско-правовые сделки совершаются по документам, удостоверяющим личность, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 4), 9) и 11) пункта 1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выкладываю на обсуждение --

Министру внутренних дел

г-ну Касымову К.Н.

Уважаемый Калмуханбет Нурмуханбетович

Данное обращение подано от имени интернет-проекта «Юристы за соблюдение­ законов», созданного­ в декабре 2012 года группой казахстанс­ких юристов на сайте www.zakon.kz (http://www.zakon.kz/).

В случае выявления массовых и бесспорных­ нарушений мы планируем подавать обращения в уполномоче­нные органы об устранении­ таких нарушений и недопущени­и их в будущем.

Наша цель – это соблюдение­ всеми государств­енными органами законов

Своим обращением мы просим Вас обратить внимание на порядок оформления и выдачи удостоверений личности гражданам РК.

В соответствии со ст. 26. Закона РК «О документах, удостоверяющих личность»

Компетенция органов внутренних дел

Органы внутренних дел:

1) разрабатывают образцы, порядок оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения документов, удостоверяющих личность:

паспорта гражданина Республики Казахстан;

удостоверения личности гражданина Республики Казахстан; и т.д.

В настоящее время существует порядок, при котором граждане РК на некоторое время оказываются с недействительными удостоверениями личности. Такое происходит ввиду того, что при подаче документов для замены старого на новый документ, новое удостоверение личности изготавливают и вносят в Базу Данных (БД) быстрее, чем фактически его выдают на руки гражданам, особенно это заметно когда граждане не ускоряют получение удостоверения личности и ожидают его получение в течение 30 дней.

В результате, в БД значатся данные нового документа, а на руках у граждан еще старые удостоверения. И при попытках совершить какие-либо юридически значимые действия гражданам отказывают. Таким образом, фактически граждане остаются с недействительным документом на руках. Ввиду такого порядка оформления и выдачи удостоверений личности, граждан РК незаконно ограничивают во многих правах, в том числе и в праве выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику. А ведь эти права закреплены в п. 2 ст. 21 Конституции РК.

В силу ст. 4 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность» - Требования к оформлению, выдаче, замене, сдаче, изъятию и уничтожению документов, удостоверяющих личность, основываются на принципах:

3) соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

5) недопустимости дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам;

Однако на практике получается дискриминация по мотивам имущественного положения, т.к. граждане, которые не оплатили за ускорение изготовления и выдачи документа оказываются в более худшем положении, чем те граждане, которые оплатили за ускорение.

Требования п.2 ст. 5 и п. 1 ст. 9 вышеобозначенного Закона РК обязывают иметь документы, удостоверяющие личность, соответствующие своему статусу, но в данной ситуации граждане РК не по своей воле и без своей вины оказываются нарушителями данной нормы закона.

В соответствии с п. 3 ст.63. - Гражданско-правовые сделки совершаются по документам, удостоверяющим личность, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 4), 9) и 11) пункта 1 настоящей статьи. Но как становится видно из вышеописанной ситуации, граждане ограничиваются в данном праве свободно совершать сделки, т.к. В РК нотариусы используют ту же самую БД, в которой имеется новый документ, а на руках у гражданина старый документ. В данной ситуации становится невозможным получить и новое водительское удостоверение, которое выдают также по удостоверениям личности.

Кроме этого, Законами РК предусматривается ответственность за нарушения законодательства Республики Казахстан о документах, удостоверяющих личность. Такая же норма прописана в ст. 30 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность».

Пунктом 4 Ст. 20 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность» предусмотрено, что гражданам Республики Казахстан при утрате удостоверения личности, его недействительности либо отсутствии до получения нового выдается временное удостоверение личности сроком действия на три месяца. Но в нашем случае при замене еще действующего, и с истекающим сроком действия документа, граждане РК сталкиваются с вышеописанной ситуацией. И никакого временного документа им не полагается.

На основании вышеизложенного, ПРОСИМ Вас

Принять необходимые меры для изменения порядка и правил оформления и выдачи документов удостоверяющих личность.

С уважением,­

Руководите­ль интернет-проекта «Юристы за соблюдение­ законов»

Жангельды Сулейманов­

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичное обращение, но с некоторыми изменениями можно направить Премьер-Министру.

Статья 25. Компетенция Правительства Республики Казахстан

Правительство Республики Казахстан:

1) утверждает порядок оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения документов, удостоверяющих личность, за исключением дипломатического и служебного паспортов Республики Казахстан;

Ну и обязательно исполнителям действий, т.е. в МЮ РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просите изменить правила, но без каких либо предложений о внесении поправок, если добавите свое видение правил - это даст толчек для размышлений. Мое мнение если правила действуют, то это удовлетворяет тех кто их утверждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просите изменить правила, но без каких либо предложений о внесении поправок, если добавите свое видение правил - это даст толчек для размышлений. Мое мнение если правила действуют, то это удовлетворяет тех кто их утверждал.

Да, справедливо, если просим изменить, то желательно предложить свои варианты, первоначально я так и думал, но потом увидел что обращение уже на 2 стр. и решил что вроде слишком большое обращение, к тому же у них есть уже свои разработчики, с опытом таких дел. Возможно этот момент не учли при разработке и никто ранее не обращался. Да и чтобы как то грамотно предлагать поправки, желательно бы знать полностью саму процедуру и сроки, кто когда и на каком этапе что делает. У меня же только пока общие рекомендации, 1) не вносить данные нового УЛ в БД до момента выдачи на руки, 2) Выдавать сразу после изготовления, независимо от ускорения. Ведь ускорение придумали тогда, когда был ажиотаж и они физически не успевали, нужно было доплачивать за сверхурочные возможно и т.п. Сейчас же вроде все в рабочем порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане!

Что-то обсуждения темы с УЛ нет. Это может означать 1) Тема раскрыта полностью и нечего больше добавить, 2) Тема не актуальная и не интересная, 3)Занятость форумчан, нет времени для обсуждения

В связи с этим, хотелось бы узнать, обращение от ЮСЗ подавать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера мне отказали в обслуживании в Народном Банке по этому УЛ, сказав что оно недействительно. Попросил у них письменное объяснение. Обещали дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то же время в Темирбанке и КазКоме обслужили без особых проблем. Как то непонятно, дискриминация со стороны Народного? Ну ничего, вот уже 22-го должен получить новое УЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22-го должен получить новое УЛ.

Как и ожидалось, 22.09.13 я получил новое УЛ, посмотрел дату выдачи и оказалось, что дата выдачи стоит 26.08.13, т.е. фактически за 4 дня его изготовили и внесли в базу данных, но ввиду того что я не платил за ускорение мне его выдали через 30 дней. Тогда встает вопрос, ускорение это что же получается такое скрытое вымогательство денег со стороны государства? Я месяц почти ходил с недействительным УЛ только потому, что не оплатил за ускорение. Вот это номер!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши платежи проходили по ИИН. Можете поменять сто УЛ, а ИИН останется.

В банке я должен был получить экспресс перевод, его отправили на ФИО и указали № УЛ. Когда в банк пришел, то сказали, что УЛ недействительное и перевод не выдали. А УЛ недействительное по причине того, что оно старого образца, т.е. ИИН в нем не вписан. У меня ИИН был в виде наклейки сзади УЛ, такой штрих-код с цифрами. Но такой ИИН не приняли. Теперь же когда УЛ поменял, то опять не выдали, т.к. номер УЛ другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может справку Вам получить о том, что произошла смена УЛ с 001 на 002 с указание номеров этих УЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Есть такая ерунда - российские Банки не понимают, почему нет отчества в паспорте. Приходится брать тупую справку прямо в ЦОНе, что ты тот же человек, что с отчеством что без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может справку Вам получить о том, что произошла смена УЛ с 001 на 002 с указание номеров этих УЛ.

Тут справка не поможет, начальник отделения сама видела и мое старое УЛ и новое, но по их правилам ни по старому ни по новому УЛ я не могу получить перевод. По этому поводу одно письмо от банка я получил, сейчас жду второй ответ. Потом обращусь за разъяснениями в НацБанк, ну а дальше видно будет по ответам, куда плыть.

А что же по поводу ситуации с УЛ, которую я поднимал? Стоит ли обращаться от имени ЮСЗ? Сегодня я уже и новое водительское удостоверение получил. Я по прежнему убежден, что тут есть нарушения, хотя бы взять даты выдачи в УЛ (4 дня с даты подачи документов на замену) и дату фактической выдачи на руки (без ускорения). Здесь видимо искусственно задерживают выдачу, чтобы с людей брать деньги за ускорение 7,10, 15 дней. Какой смысл в ускорениях, если УЛ готово на 4-ый день? Но его специально держат и не выдают.

Если от ЮСЗ подавать не будем, тогда я сам этот вопрос все равно подниму и подам обращения от себя. Нарушение налицо. что скажете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушение налицо. что скажете???

Думаю, что даже если нарушение на лицо, то массовым и бесспорным назвать его нельзя.

Принципам ЮСЗ не соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Shekspir:

Обращение будем отправлять?

Вот такой вот набросал, между работой, проект обращения ;) При необходимости прошу отредактировать (подправить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что даже если нарушение на лицо, то массовым и бесспорным назвать его нельзя.

Принципам ЮСЗ не соответствует.

Ну хорошо, тогда я сам обращусь. Как получу ответ выложу для информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Тут справка не поможет, начальник отделения сама видела и мое старое УЛ и новое, но по их правилам ни по старому ни по новому УЛ я не могу получить перевод. По этому поводу одно письмо от банка я получил, сейчас жду второй ответ. Потом обращусь за разъяснениями в НацБанк, ну а дальше видно будет по ответам, куда плыть.

А что же по поводу ситуации с УЛ, которую я поднимал? Стоит ли обращаться от имени ЮСЗ? Сегодня я уже и новое водительское удостоверение получил. Я по прежнему убежден, что тут есть нарушения, хотя бы взять даты выдачи в УЛ (4 дня с даты подачи документов на замену) и дату фактической выдачи на руки (без ускорения). Здесь видимо искусственно задерживают выдачу, чтобы с людей брать деньги за ускорение 7,10, 15 дней. Какой смысл в ускорениях, если УЛ готово на 4-ый день? Но его специально держат и не выдают.

Если от ЮСЗ подавать не будем, тогда я сам этот вопрос все равно подниму и подам обращения от себя. Нарушение налицо. что скажете???

оно изготовлено на 4-й день, нужно еще плюсануть доставку и разные оформления... хотя 30 дней конечно перебор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно изготовлено на 4-й день, нужно еще плюсануть доставку и разные оформления... хотя 30 дней конечно перебор

Дело в том, что в УЛ стоит дата выдачи 26.08.13, сдал документы я 22-го, т.е. через 4 дня я как бы его получил (по базе данных), но ввиду этих ускорений 7,10, 15 дней (деньги же за что-то нужно брать) я фактически его получил только 23.09.13, т.е. без ускорения через 30 дней. Это ли не нарушение???

Обращение на имя Касымова от своего лица я отправил через Егов, ответ должен быть к 5.12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Меня постоянно интересует практика судов выдавать исполнительный лист после письменного обращения. Согласно части 2 статьи 236 ГПК РК

После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю либо по его письменному заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган исполнительного производства по территориальности

Вот и в соседней ветке советуют обратиться с заявлением для получения исполнительного листа, хотя он должен быть готов по мере вступления в законную силу решения суда и выдаваться без всяких заявлений. Ведь копия решения суда выдается не по заявлению истца. Вместе с тем, такая порочная практика, к примеру, в СМЭС г. Алматы.

Изменено пользователем Tyler Durden™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Меня постоянно интересует практика судов выдавать исполнительный лист после письменного обращения. Согласно части 2 статьи 236 ГПК РК

Вот и в соседней ветке советуют обратиться с заявлением для получения исполнительного листа, хотя он должен быть готов по мере вступления в законную силу решения суда и выдаваться без всяких заявлений. Ведь копия решения суда выдается не по заявлению истца. Вместе с тем, такая порочная практика, к примеру, в СМЭС г. Алматы.

Не нужно никакого заявления писать, обязаны и так выдать, если не будете конечно суд просить направить ИЛ. У нас по крайней мере Павлодар.гор.суде, да и СМЭС выдают как положено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования