Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательно ли дублировать приказ ГУ на русском языке?


Гость Асема

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обязательно ли при издании приказа (Гос.учр.) на гос.языке дублировать его на русском языке? с нас требует канцелярия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 7 Конституции РК и принятому в этой связи Закону "О языках": "В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык."

Таким образом, государственные организации и органы местного самоуправления должны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами на государственном и русском языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Ваше персональное толкование ?

Я неверно сформулировал свою мысль, а то с моих слов получается, что в государственных органах должны использоваться два языка. Я хотел сказать, что каждому человеку должно быть обеспечено право выбора языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут право выбора языка для каждого человека, когда вопрос ТС совсем не о том. Из Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства от 21 декабря 2011 года № 1570.

9. Документы составляются на государственном языке, наравне с казахским официально употребляется русский язык, а в случаях, предусмотренных законом Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан", применяются и другие языки.

Распорядительный документ на государственном языке и создаваемый аутентичный распорядительный документ на русском или ином языке печатаются каждый на отдельных бланках (отдельных листах) и оформляются едиными реквизитами.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а то с моих слов получается, что в государственных органах должны использоваться два языка. ...
не должны.

обязаны применять только гос.язык.

... Я хотел сказать, что каждому человеку должно быть обеспечено право выбора языка.
это касается языка гражданского (пп.3-5 ст.14 ГПК) и уголовного (пп.3-5 ст.30 УПК) судопроизводств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не должны.

обязаны применять только гос.язык.

Это Ваше персональное толкование ? © Spirit of Nicopol

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу отождествить "официально употребляется"с "обязателен к применению".

Полагаете, можно констатирующую фразу "официально употребляется" понимать так: "а если чиновник не хочет - то не обязан, то есть может не употреблят ь и не применять"? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, да.

вопрос ТС-а в обязательности дублирования приказа.

"официально употребляется", мне лично, не дает очевидного ответа на его вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"официально употребляется", мне лично, не дает очевидного ответа на его вопрос.

И указанная коллегой Spirit of Nicopol ссылка на типовые правила - тоже не дают очевидного ответа?

Интересно, а какое смысловое значение несут, по-вашему, слова: "наравне официально употребляется"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел для себя ответ в Постановлении Конституционного Совета РК от 08.05.1997 г. № 10/2.

это вы про эту часть:

Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всегда у нас так: напишут законы так многосложно и непонятно, да еще и потом КС все усложнит, что мозг сломаешь. пока уяснишь для себя все эти толкования...

Ну, вот как понять: "наравне"?

Я понимаю, так, что если пришел я в гос.орган, то у меня есть право выбора истребования документа на том языке, которым я владею лучше, т.е. для казаха - на казахском, для неказаха или шалаказаха, как в моем случае, - на русском.

А то со слов Кусто получается, что делопроизводство обязано вестись на казахском, а в Конституции написано, что употребляется наравне и русский... Я так понимаю, что наравне - значит на равных, в равной степени.

Потому, отсюда у меня есть право требования документа на таком языке, который меня устраивает.

Помню, пришел однажды в ГАСК, а там всем документы выдают на казахском. Все молча берут и уходят, а я стал возмущаться - дайте мне на русском и баста. Полчаса они бегали по кабинетам в поисках переводчика, в оконцовке принесли корявый докУмент на русском...

Просто у нас все делается не для людей, а в рамках кампанейщины. Я понимаю, где нибудь на юге, где все говорят на казахском, пусть делают документы на казахском. А если у нас все казахи говорят и пишут на русском, зачем усложнять себе и окружающим жизнь, печатая документы на языке. который они сами не могут перевести?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всегда у нас так: напишут законы так многосложно и непонятно, да еще и потом КС все усложнит, что мозг сломаешь. пока уяснишь для себя все эти толкования...

Ну, вот как понять: "наравне"?

Что вам многосложно и где непонятно, D@N?

Прежде чем критиковать толкование, следовало бы его прочитать. КС четко и однозначно истолковал конституционную формулу "наравне с казахским официально употребляется русский язык" и дал разъяснение, как следует ее понимать - цитирую: "казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств."

То есть, применительно к вопросу ТС: в государственных учреждениях любой документ в обязательном порядке и независимо от каких-либо обстоятельств, включая язык обращения, одновременно издается на двух языках - казахском и русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в государственных учреждениях любой документ в обязательном порядке и независимо от каких-либо обстоятельств, включая язык обращения, одновременно издается на двух языках - казахском и русском.

Вот такое толкование меня вполне устраивает :druzja: , а то со слов Кусто непонятно, надо ли на русском языке издавать приказы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а Президент Н. Назарбаев посещает форум? :rolleyes:

А то вот он что сообщает по этому поводу:

http://www.zakon.kz/...jj-jazyk-v.html

D@N, Вам пока что устное предупреждение, последнее, за оффтоп.

Если хотите обсудить тему в другом контексте, открывайте, не засоряйте чужие.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования