Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Айдарчик

декретный отпуск (по беременности и родам)

Рекомендуемые сообщения

А с пособием которое женщина получила по беременности и родам, тоже ничего делать не нужно?

Ничего. Тем более работодателю. Его не вы выплачивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мира

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отсрочить выход в декрет и чем это грозит? Будет ли начислено пособие по потере дохода в связи с беременностью меньше, чем положено, если выходить вовремя.

Сейчас коэффициент 4,2 к среднему доходу. Что изменится, если выходить в декрет позже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Альфия

Здравствуйте.Скажите пожалуйста кто знает,я работала у ИП,в конце октября вышла в декретный отпуск,должна ли директор продолжать мне отчислять пенсионные учитывая то что она выплатила мне декретные в размере 92000,это за два месяца?Заранее спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должна ли директор продолжать мне отчислять пенсионные учитывая то что она выплатила мне декретные в размере 92000,это за два месяца?

Пенсионные перечисляются с начисленного дохода. Если вы не будете работать, значит у вас не будет дохода, откуда тогда взяться пенсионным. А вообще ваша ИП - молодец. Выплатитила вам декретные, хотя совершенно не обязана была это делать, потому как с 2008 года больничный сдается в ГЦВП и декретные выплачивает государство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айна

Здравствуйте. Подскажите могу ли я выйти в декретный отпуск попозже, очень нужна зарплата за этот месяц, имею силы работать непосредственно вплоть до самых родов. Но работодатель буквально выгнал меня в отпуск. Издал приказ, а ведь я даже заявление не писала. работаю в больнице, заставил нашего гинеколога выдать на мое имя больничный лист. я написала заявление в прокуратуру. Какой исход дела, подскажите. По закону о труде, отпуск по беременности и родам, это право, а не обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2013 at 10:34, Звездочка сказал(а):

 

 

Пенсионные перечисляются с начисленного дохода. Если вы не будете работать, значит у вас не будет дохода, откуда тогда взяться пенсионным. А вообще ваша ИП - молодец. Выплатитила вам декретные, хотя совершенно не обязана была это делать, потому как с 2008 года больничный сдается в ГЦВП и декретные выплачивает государство.

Скажите пожалуйста на основании какой статьи или на что вы ссылаетесь по поводу того, что работодатель НЕ оплачивает декретные, а платит государство. Декретные - я так понимаю вы называете отпуск по беременности и родам? Но ведь есть конкретная статья 133 ТК РК, в которой говорится что работодатель за счет своих средств делает выплаты по больничному листу, который как раз таки и предоставит беременная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ан@ст@сия сказал(а):

Скажите пожалуйста на основании какой статьи или на что вы ссылаетесь по поводу того, что работодатель НЕ оплачивает декретные, а платит государство. 

Если кратко - п.4 ст.99 ТК РК.

А более широко: Отпуск по беременности и родам - это не просто отсутствие на работе по причине временной нетрудоспособности (т.н. "больничный отпуск"), а установленный Законом вид социального отпуска. Работодатель оплачивает этот отпуск, только лишь если такая преференция предусмотрена нормами трудового ли коллективного договора. А в общем случае, гражданин имеет право на социальную выплату "на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)" в соответствии ЗРК "Об обязательном социальном страховании" за счет ГФСС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Ан@ст@сия сказал(а):

 работодатель за счет своих средств делает выплаты по больничному листу, который как раз таки и предоставит беременная. 

вообще-то беременные относят больничный лист в ГЦВП, где он и остается, не понесет же она копию больничного работодателю? хотя если он примет и оплатит...... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас внесли новшество и беременным выдается два больничных листа. Один в ГЦВП, второй остается на работе. Нам буквально вчера сотрудница принесла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, коротко и ясно - работодатель оплачивает декретные ЕСЛИ это предусмотрено трудовым договором. А то столько статей перечитала, и вот как хочешь так и ищи в чем подвох, а суть не ясна.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ан@ст@сия сказал(а):

В общем, коротко и ясно - работодатель оплачивает декретные ЕСЛИ это предусмотрено трудовым договором. А то столько статей перечитала, и вот как хочешь так и ищи в чем подвох, а суть не ясна.  

в Алматы обязан доплачивать разницу между суммой выплаченной ГЦВП и фактическим размером зп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Janar сказал(а):

в Алматы обязан доплачивать разницу между суммой выплаченной ГЦВП и фактическим размером зп.

Можно подробней с примерами? Как высчитать разницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Камилла сказал(а):

Можно подробней с примерами? Как высчитать разницу?

Я не сталкивалась на практике. Но хотелось бы ) 

Полагаю из расчета средней за 126 кд минус сумма соц.выплаты.

Из Регионального соглашения, которое действует только по г. Алматы (по другим городам не знаю):

51. Включить в коллективные и трудовые договоры условия об оплате отпуска по беременности и родам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Janar сказал(а):

 

Из Регионального соглашения, которое действует только по г. Алматы (по другим городам не знаю):

 

А как правильно называется это соглашение? хотим узнать, если такое же соглашение по Алматинской области и на какого оно вообще распространяется

3 часа назад, Камилла сказал(а):

Сейчас внесли новшество и беременным выдается два больничных листа. Один в ГЦВП, второй остается на работе. Нам буквально вчера сотрудница принесла.

Мне сказали, если одновременно беременная работает в двух организациях на момент выхода в отпуск, то в ГЦВП несешь 2 больничных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Janar сказал(а):

Вы сможете оспорить закон?

На практике, мне это весьма непросто будет сделать, но речь не о том! :no: 

Даже если в региональном Соглашении между акиматом, представителями работников и работодателей, имеются положения, предусматривающие "обеспечение работодателями" внесение в коллективные договоры нормы об оплате отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, но конкретным работодателем по каким-то причинам таковое не было "обеспечено" (например, вследствие отсутствия у данного работодателя коллективного договора с работниками), то нашей работнице не видать рассматриваемых отпускных выплат от работодателя, поскольку такая преференция не предусмотрена ни нормами трудового или коллективного договора, ни актом работодателя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

нашей работнице не видать рассматриваемых отпускных выплат от работодателя, поскольку такая преференция не предусмотрена ни нормами трудового или коллективного договора, ни актом работодателя. 

Ну тогда штраф, внесение в ТД, а затем работница судится )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Janar сказал(а):

Ну тогда штраф, внесение в ТД, а затем работница судится )

Ой, не уверен, что так оно просто :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Ой, не уверен, что так оно просто :rolleyes:

крупные компании и банки все доплачивают ..., а в шарашкиных конторах всем наплевать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2016 at 17:21, Janar сказал(а):

крупные компании и банки все доплачивают ..., а в шарашкиных конторах всем наплевать )

а у меня вообще ситуация аховая. Сегодня была в ГЦВП, меня убили тем,что у меня с 2014 года нет соцотчислений, а теперь у меня удочерение ребенка. и мне дадут только 66 тысяч единовременного и около 12 тысяч пособия до года. Что мне делать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, ЦИА сказал(а):

а у меня вообще ситуация аховая. Сегодня была в ГЦВП, меня убили тем,что у меня с 2014 года нет соцотчислений, а теперь у меня удочерение ребенка. и мне дадут только 66 тысяч единовременного и около 12 тысяч пособия до года. Что мне делать?

То есть ваш Работодатель не производил отчисления? И вы с 2014 года продолжаете там же работать?

Идите и разговаривайте с Работодателем - объясните ситуацию и попросите доплатить разницу.

Если будет не согласен, то с адвокатом в суд, если трудовой договор на руках.

Изменено пользователем Janar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Санди

Здраствуйте ,кто знает имееть ли право студентка обучающая очно в вузе взять больничный лист после родовой ?если да то кто должен дать и сколько дней .заранее спасибо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лаура

здравствуйте ,как у на с в Казахстане выходят в декрет , я просто не знаю ,первая беременность,

работаю в ТОО УЖЕ ПОЧТИ ГОД примерно 8 мес или 9. у меня щас 26 неделя уже скоро выходить.

Что для начало надо делать ? принести на работу больничный лист? поставить печать дальше что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования