Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие сотовых телефонов при входе в здание гос. органов


Рекомендуемые сообщения

В обл.прокуратуре как-то тоже попросили оставить телефон, в ответ на что попросил предъявить приказ обл.прокурора о таком запрете. Молча пропустили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • Ответы 219
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Доброго всем дня! Я хотела бы уточнить по поводу сотовых телефонов. Я работаю в организации, которая арендует помещение в здании Нацбанка. На входе в здание сидит милицейская охрана, стоит рамка металлоискатель, стоит сканер для сумок, а недавно поставили несколько металлических шкафчиков. Сегодня утром 8 апреля 2016 года, охранник ссылаясь на какой то Закон в присутствии двоих работников Нацбанка запретил мне входить на работу с сотовым телефоном, отобрал при этом пропуск и стал заполнять какой то акт на государственном языке. Я начала требовать у них документ подтверждающий запрет на внос моего телефона, собралась толпа. На требование подписать акт о нарушении я отказалась, высказавшись о том что имею Конституционные права не оставлять сотовый телефон. Я не юрист, поэтому не могла конкретно отстоять свои права, устроила скандал, охранник на мое требование предоставить мне акт на русском языке в связи с тем, что я не казашка отказался, сказав что у него нет актов на русском языке. Далее двое сотрудников Национального банка быстро принесли письмо адресованое директорам филиалов ГУ Нацбанк о запрете на внос сотовых телефонов и т.д. Я была в бешенстве, не могла ничего сказать на это письмо, только сказала что нас как сотрудников арендатора не предупредили письменно об изменениях в их пропускной режим. На шум пришел заместитель директора Нацбанка и сказал "Пусть проходит на первый раз". кстати двое сотрудников Нацбанка сказали мне сразу что Закон действует с 1 апреля 2016 года. Прошу вас прокомментировать данное событие и дать совет, как отстоять свои права, закрепленные главным Законом демократического государства? Могу ли я подать жалобу на действия охранников и сотрудников филиала ГУ Национального банка по Жамбылской области?

Изменено пользователем Асиюша
И вот что хочется еще спросить, Национальный банк РК это секретный объект, в котором все секретно? Если так, то какого черта они продают монеты и меняют купюры, они если являются засекреченным предприятием не должны впускать посторонних
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё думаю стоит добавить в обращение вопрос досмотра личных вещей, таких как сумки и их содержимое. Для такого действа должно быть основание и как минимум понятые . 

Ещё думаю стоит добавить в обращение вопрос досмотра личных вещей, таких как сумки и их содержимое. Для такого действа должно быть основание и как минимум понятые . 

Думаю стоит включить в обращение вопрос досмотра личных вещей таких как сумки и их содержимое, для этого необходимо основание и как минимум понятые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Соната сказал(а):

Ещё думаю стоит добавить в обращение вопрос досмотра личных вещей, таких как сумки и их содержимое. Для такого действа должно быть основание и как минимум понятые . 

Ещё думаю стоит добавить в обращение вопрос досмотра личных вещей, таких как сумки и их содержимое. Для такого действа должно быть основание и как минимум понятые . 

Думаю стоит включить в обращение вопрос досмотра личных вещей таких как сумки и их содержимое, для этого необходимо основание и как минимум понятые

Не досмотр, а осмотр.

Не досмотр, а осмотр.

Осмотр, а не досмотр )

Изменено пользователем Franky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2016 at 11:12, Асиюша сказал(а):

Доброго всем дня!

не могли бы вы взять у них копию этого письма и разместить его здесь для предметного обсуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может кто нибудь дать ссылку на этот закон, приказ, в общем нпа который запрещается пользоваться смартфонами в госорганизациях? нигде найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 09.04.2016 at 00:28, Sаша3G сказал(а):

а может кто нибудь дать ссылку на этот закон, приказ, в общем нпа который запрещается пользоваться смартфонами в госорганизациях? нигде найти не могу.

Какого либо НПА мне пока найти не удалось. При каждой государственной структуре состряпаны «Правила по вносу и использованию в административных зданиях государственных органов мобильных устройств», которые в свою очередь ссылаются на совместное поручение премьер-министра и руководителя администрации президента от 23 февраля 216 года и ст.55 ЗРК «Об информатизации»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь к судебникам не зайти изымают телефоны, смартфоны и все что может писать и фотографировать. Как теперь дела "ксерить"? Или это все таки касается служащих? У нас как всегда приняли поправки, а на местах их "изменили".

 

Изменено пользователем gromadina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, gromadina сказал(а):

Теперь к судебникам не зайти изымают телефоны, смартфоны и все что может писать и фотографировать. Как теперь дела "ксерить"? Или это все таки касается служащих? У нас как всегда приняли поправки, а на местах их "изменили".

 

если изымают,то где они их хранят?

а за сохранность если у них есть ячейки кто отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в супермаркете. Положил в ящик на входе закрыл ключом. Пошел. Дела сделал - точнее ничего не смог сделать. Только ознакомится и затребовать копию. Пришел, а ящик вскрыли телефон увели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 22.05.2016 at 20:31, gromadina сказал(а):

Как в супермаркете. Положил в ящик на входе закрыл ключом. Пошел. Дела сделал - точнее ничего не смог сделать. Только ознакомится и затребовать копию. Пришел, а ящик вскрыли телефон увели :)

С кого требовать возмещение ущерба, в случае пропажи телефона из специальной индивидуальной ячейки в здании суда? С самого суда или УССО МВД РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dastan ARDAGI сказал(а):

С кого требовать возмещение ущерба, в случае пропажи телефона из специальной индивидуальной ячейки в здании суда? С самого суда или УССО МВД РК?

Ни с кого, как ни странно, поскольку судебные приставы отвечают за порядок на судебном заседании, а охрана отвечает за КПП. Сдаем телефоны на свой страх и риск.

Более того, согласно ст. 17 Закона РК «Об адвокатской деятельности» - адвокатское делопроизводство, иные связанные с ним материалы и документы, а также имущество адвоката, в том числе средства мобильной связи, аудиоаппаратура, компьютерная техника, не подлежат досмотру, осмотру, выемке, изъятию и проверке, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан. Но адвокатов почему то в судах досматривают. Собственно - пока с жалобой на имя председателя обл суда не обратишься - тебе доступ без досмотра охраны не дозволяют. И всегда делают ссылку на этот приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Куплю_лопату сказал(а):

Ни с кого, как ни странно, поскольку судебные приставы отвечают за порядок на судебном заседании, а охрана отвечает за КПП. Сдаем телефоны на свой страх и риск.

Более того, согласно ст. 17 Закона РК «Об адвокатской деятельности» - адвокатское делопроизводство, иные связанные с ним материалы и документы, а также имущество адвоката, в том числе средства мобильной связи, аудиоаппаратура, компьютерная техника, не подлежат досмотру, осмотру, выемке, изъятию и проверке, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан. Но адвокатов почему то в судах досматривают. Собственно - пока с жалобой на имя председателя обл суда не обратишься - тебе доступ без досмотра охраны не дозволяют. И всегда делают ссылку на этот приказ.

Вы имеете ввиду Совместный приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 3 мая 2016 года № 6001-16-7-6/183 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 мая 2016 года № 489 Об утверждении Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного Суда, местных судов Республики Казахстан, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) и его территориальных органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день.

Так к чему пришли? Я что то не понял.

Имеют ли право в гос. учреждениях заставлять посетителей оставлять смартфоны?

Читал пояснение Дариги Назарбаевой, она говорит, что только гос. служащие должны оставлять смартфоны,  посетителей это не касается? Кому верить не понятно.

Есть ли ссылка на этот закон? Что бы охране на проходной в гос. учреждение его ткнуть носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Проходил на днях медкомиссию в военкомате, там требовали положить телефон в металлический ящик. Мне просто интересно, зачем? Тем более, что ты можешь пронести второй. Да и что там фотографировать? И получается, что это требование незаконное, иль как?

Изменено пользователем Corn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте. Всё-таки кто-нибудь решил эту задачку? На каком основании при входе в здание акимата требуют оставить смартфон на посту охраны в железной ячейке? Где эти правила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 17.10.2023 в 22:36, Baoma911 сказал:

Здравствуйте. Всё-таки кто-нибудь решил эту задачку? На каком основании при входе в здание акимата требуют оставить смартфон на посту охраны в железной ячейке? Где эти правила? 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234 «Об утверждении Правил и критериев отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении» - Критерии отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении - 6) объекты местных представительных и исполнительных органов области, района, города, района в городе областного и республиканского значения, столицы;

 

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 «Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении» - Глава 2. Требования к организации пропускного режима - Порядок организации пропускного режима определяется собственником, владельцем или руководителем объекта, уязвимого в террористическом отношении, с учетом особенностей его организации определяемых инструкцией, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

Ответ Акимата г.Алматы.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2023 в 10:45, Arestov_Oleg сказал:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234 «Об утверждении Правил и критериев отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении» - Критерии отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении - 6) объекты местных представительных и исполнительных органов области, района, города, района в городе областного и республиканского значения, столицы;

 

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 «Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении» - Глава 2. Требования к организации пропускного режима - Порядок организации пропускного режима определяется собственником, владельцем или руководителем объекта, уязвимого в террористическом отношении, с учетом особенностей его организации определяемых инструкцией, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

Ответ Акимата г.Алматы.pdf 1.73 \u041c\u0411 · 0 downloads

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования