Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Как выяснилось есть. Даж по этой теме видно. Потому что если исходить из п. 1 ст. 4, то ТС попадает на штраф. А если из п. 2 ст. 4 и ст. 383 ГК РК, то ТС ваще не уиновный.

А в моем процессе толкование этих норм тоже имеет ключевое значение. И неслабое. В денежном выражении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные изменения распространяются на отношения возникшие после принятия поправок, т.е. с 23 сентября и все.

и спорить не о чем. Договор заключен еще до введения изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если из п. 2 ст. 4 и ст. 383 ГК РК, то ТС ваще не уиновный.

Только лишь при условии, что договор устанавливает обязанность плательщика платить налом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает...... но в договоре условие оплаты изначально был нал, это было существенно не для нас, а для исполнителя по договору. У себя не нал практически не практикуем, но пошли навстречу исполнителю и теперь получается попадаем на штраф. Исполнитель аргументирует тем, что не переживайте - закон обратной силы не имеет. Но согласно ст.203 КоАП правонарушением является именно осуществление платежа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр говорил о том, что обычно в договорах не пишут конкретно, что оплата налом. У Вас как? Конкретно указано, что только нал? Без вариантов? Т.е. из текста договора ясно следует, что опата будет наличными, а не безналом?

Потом Александр вроде как согласился с тем, что при изменении законодательства, если речь идет о договоре, нужно руководствоваться ст. 393 ГК РК ( а не ст. 4 ГК РК). А в ней сказано, чо в данном случае условия договора сохраняют силу.

В общем, наличие этих двух условий дает Вам право оставить условия договора как есть.

Но не могу обещать, что Вас не оштрафуют. Просто потому что у нас есть такая вещь как правоприменительная практика. И как там она конкретно у Вас сложится одному богу известно. Сильно зависит от судьи. У меня по аналогичной проблеме три разных судебных инстанции три разных решения вынесли. Последнее было в нашу пользу.

Изменено пользователем Ahmetova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас в договоре указано конкретно расчет наличными. Спасибо большое за комментарии, если будет дальнейшее развитие событий по этой теме сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Jan

Здравствуйте, уважаемые форумчане! я все комментарии прочитала и каждый по своему прав конечно. но вот я тоже хотела задать вопрос по этому поводу, то по отношению физических лиц. т.е. в случае приобретения транспортного средства у физ.лица норма 1000 МРП тоже действует? Ведь одна из сторон выступает юр.лицо. еще другой вариант примера. Сотрудникам платят бонусы (и еще учредители получают дивиденды). и сумма выдачи намного превышает 1000 мрп. зарплата выдается наличными. Есть ли нарушения в этом случае? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! я все комментарии прочитала и каждый по своему прав конечно. но вот я тоже хотела задать вопрос по этому поводу, то по отношению физических лиц. т.е. в случае приобретения транспортного средства у физ.лица норма 1000 МРП тоже действует? Ведь одна из сторон выступает юр.лицо. еще другой вариант примера. Сотрудникам платят бонусы (и еще учредители получают дивиденды). и сумма выдачи намного превышает 1000 мрп. зарплата выдается наличными. Есть ли нарушения в этом случае? Спасибо.

п.4-1 ст.21 ЗРК О платежах:

4-1. Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются только в безналичном порядке.

Думаю все ясно, еще можете посмотреть тему: http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/82137-platezhi-nalichnimi-provedennimi-mezhdu-juridiches/

там о платежах между ИП и юрлицом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! хотелось бы услышать Ваше мнение. Между двумя юр.лицами были заключены договора 9 шт. на сумму менее 1000 мрп каждый, однако сейчас привлекают к ответственности по ст.266 коап. Если есть дайте ссылку на письма нац. банка по этой теме. 

Заранее благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы услышать Ваше мнение. Между двумя юр.лицами были заключены договора 9 шт. на сумму менее 1000 мрп каждый, однако сейчас привлекают к ответственности по ст.266 коап.

​Это незаконно, обжалуйте действия гос. органов. В статье 266 КоАП речь идет о суммах свыше 1000 МРП:  

Осуществление юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше одной тысячи месячных расчетных показателей в пользу другого юридического лица – 
      влечет штраф на юридическое лицо, осуществившее платеж, в размере пяти процентов от суммы платежа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам тоже пытались применить эту статью потому ,что участники договоров одни и те же ЮЛ и их посчитали эту ситуацию уклонением от оплаты перечислением и все договора объединили в один расчетами . Еле доказали что это не так .

Изменено пользователем ххх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вопрос: Если ТОО заключает договор с ИП на поставку семян на сумму не превышающую 1000 МРП при этом оплата происходит наличными, а на следующий день заключает новый договор, также на поставку семян на сумму не превышающую 1000 МРП будет ли предусматриваться ответственность? Если теоретически объединить 2 договора, то будет явное превышение (почти 2000 МРП)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования