Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Критика проекта ЮСЗ


Рекомендуемые сообщения

Потому что, кто-то должен нести ответственность за подаваемые обращения, потому что завтра могут возникнуть претензии по какому-либо обращению от ЮСЗ, кто-то усмотрит в таком обращении нарушение своего права и спрашивать тогда с кого? с интернет-проекта?

У каждого обращения ЮСЗ есть исполнитель, фамилия исполнителя указана, а также указаны телефоны и эл.почта, присваивается исходящий номер и дата.

Это кроме того, что обращение подписывается руководителем интернет-проекта ЮСЗ и заверяется электронной цифровой подписью.

Так что требования Закона РК о порядке рассмотрения обращений соблюдены, можете не переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У каждого обращения ЮСЗ есть исполнитель, фамилия исполнителя указана, а также указаны телефоны и эл.почта, присваивается исходящий номер и дата.

Это кроме того, что обращение подписывается руководителем интернет-проекта ЮСЗ и
заверяется электронной цифровой подписью
.

Так что требования З
акона РК о порядке рассмотрения обращений соблюдены, можете не переживать.

Да я особо не переживаю. Но так как форум открытый, имеет юридическую направленность, к тому же как следует из названия "Юристы
ЗА
соблюдение законов", вот у меня и появился вопрос к руководителю интернет-проекта. Если же следовать логике Вашего ответа, то обращения подпадают под п. 2 ст. 6 как обращения от физического лица, так?

В обращениях ясно указывается - от интернет-проекта.

По закону о СМИ - все интернет-ресурсы приравнены к СМИ.

Так что, если кому-то обязательно нужна какая-то форма, то это СМИ.

Тогда вот этот вышеприведенный ответ Игоря Юрьевича не совпадает с Вашим ответом.

Вы поймите, ничего личного, просто возник вопрос, на который хотел получить ответ. Если сочтете вопрос неуместным или некорректным, тогда может стоит просто удалить всю эту переписку и вопрос закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вот этот вышеприведенный ответ Игоря Юрьевича не совпадает с Вашим ответом.

Вы поймите, ничего личного, просто возник вопрос, на который хотел получить ответ.

Если сочтете вопрос неуместным или некорректным, тогда может стоит просто удалить всю эту переписку и вопрос закрыть?

Удалять или закрывать это компетенция администрации, так что тут также переживания ваши излишни. (Тем более для этого есть специальная тема в разделе).

Насчет совпадения ответов, не вижу противоречий.

Я сказал что обращения имеют исполнителя и подписываются руководителем проекта.

В самом обращении говорится что обращение подается от имени интернет-проекта Юристы за соблюдение законов.

В чем в тут видите не совпадения? Какие нормы закона нарушены? Или ваш вопрос ради вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ваш вопрос ради вопроса?

Это как минимум. Иначе может восприниматься только как провокация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я внимательно ознакомился с данной темой по критике проекта, и как оказалось подобный вопрос уже поднимался в самом начале открытия проекта, ниже приведу цитаты для освежения в памяти.

Критикую за то, что не хотите узакониться в виде какого-нибудь ОО. Оно не лишним будет. Устаканится вопрос с подписывающими обращения. Дадим доверки и все. Соответственно отпадет вопрос подстав.

Более того, в свете принятия закона о лоббировании наличие такого ОО будет очень даже кстати!

за такую критику только спасибо от нас! предложение интересное, предлагаю обдумать

Уважаемые активисты,

Лично по мне так пресс-конференцию или статью заказывать рано, т.к. ещё не определились с госрегистрацией проекта (ОО?). Без неё все эти действия выглядят скороспело и поспешно. Как к вам будут обращаться на той же конференции? В статье? В других местах? Проект "Юристы за соблюдение законов"? А что это? Кто это? Чем занимаются? Одного форума мало, мы же юристы, должны это понимать. Завтра ветку удалят (к примеру), значит что, проект прекратит своё существование?

Я также согласен с созданием ОО и регистрацией такого сообщества в органах государственной властей и также согласен, что если ветку удалять и проект прекратить существовать?

Также перед презентацией надо пару проблем найти и представить. Идти на переговоры с государственной властью надо, ибо мы не можем без государства прожить, а они без нас да. Но нам нужны весомые аргументы и факты, которые создают все предпосылки нарушении законодательства и и причины. Так что думаю надо создавать ОО.

Критикую за желание создать формальную организацию в форме ОО независимо от уже существующего в стране потенциала профессиональных НКО (включая коллегию адвокатов, KazBar, Атамекен и др.)!

Не вижу смысла в обособленном существовании такого проекта в качестве юридического лица, созданного по частной инициативе 3-х или, даже, 13-ти граждан...

Кроме того, опасаюсь, что формализация проекта в рамках юр.лица повлечет подавление его сегодняшнего смысла и целей - формой. В результате этого может возникнуть в дополнение к сотням уже существующих еще одно ОО, единственной реальной целью которого является... обеспечение существования этого самого ОО.

:smoke:

Я поддерживаю Александра. Добавлю, что гибкость формы - это плюс.

теперь понял)) просто ВЫ написали очень многосмысленно. Сейчас вопрос не стоит о финансировании, у меня есть возможность самому финансировать. Касательно ЮЛ конечно есть минусы ну и плюсов немало.

и наверное приобретение ЮЛ это не воля каких 3 или 13 лиц, а скорее всего будет естественный процесс. То есть, наступит время, когда проект не сможет развиваться без ЮЛ, но сегодня это не критично

Хотя свой вопрос я и не думал относить к критике, но попал в тему. Последнее сообщение о критике проекта было в январе 2013 г, прошел почти год, проект существует на тех же началах. Есть достижения, о чем недавно и статья вышла на сайте.

А теперь суть моего вопроса попробую прояснить, и это не провокация, а попытка расставить точки над И.

Итак, подавать обращения могут либо ФЛ либо ЮЛ. Раз как ЮЛ интернет-проекта не существует по закону, тогда остается ФЛ. И это ФЛ Жангельды, так? Если он как руководитель проекта подписывает все обращения, или же плюс к Жангельды подписывают обращения еще несколько активных участников проекта, но в любом случае это лишь обращение от ФЛ. И за каждое конкретное обращение отвечает тот, кто его подписал. Ведь ЮЛ нет, нет ОО, хотя по сути действий это является деятельностью ОО, только не зарегистрированного в установленном законом порядке.

Теперь далее, Как-то не правильно подписываться в обращениях от имени интернет-проекта, деятельность которых не регламентирована никакими законодательными актами. Если это СМИ (как сказал Игорь Юрьевич), то интернет-ресурс должен принадлежать какому-то лицу (ФЛ или ЮЛ), в данном случае ситуация непонятная по причине того, что интернет-ресурс принадлежит ТОО "Компания ЮрИнфо", но деятельность ведут ФЛ не относящиеся к ТОО. Неужели этот момент является законным? Я считаю, что ЮСЗ в первую очередь сами должны соблюдать законы и принять законную организационно-правовую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного по критике:

Почему нет реагирования в этой теме:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/162980-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%BA-%D0%BE-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D1%85/page__st__40

"Уважаемый Жангельды!

Прошу предпринять какие-либо действия, так как, несмотря на утверждение районного прокурора о том, что им направлено предписание акиму Улытауского района об устранении нарушения закона, в акимате об этом предписании неизвестно, не говоря уже о его подведомственных учреждениях! Никакого движения в сторону исполнения указаний облпрокуратуры не видно. Районный суд и управление юстиции тоже не в курсе, видимо, на них необходимо воздействовать отдельно... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за критику! Но, как-то на Новый год принято во всех странах, у всех народов, поздравлять друг друга и желать процветания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, проект хорошо поработал в 2013 году. Есть успешные обращения. Есть на вид не очень успешные, но думаю госорганы приняли на заметку наши обращения, то есть как бы не согласившись с обращением, всё же исправили нарушения, но как бы сами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От имени проекта желаю всем, кто поддерживает проект, всем, кто против него, благополучия в жизни и успехов в нашем нелегком труде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, как-то на Новый год принято во всех странах, у всех народов, поздравлять друг друга и желать процветания))

С наступающим и успехов в Новом Году :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы как раз пожелал полное отсутствие идей у проекта, т.к. идеи рождаются по факту нарушения законности, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мне, как инициатору обращения, хотелось бы видеть не проект моего обращения, а окончательную редакцию. А также информацию о том, когда и кому отправлено обращение, в том числе и переписку по этому вопросу, при ее наличии.

Кроме того, интересно было бы иметь статистику поданных обращений - "удовлетворенных", "оставшихся без ответа" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор! проект работает на общественных началах и у всех активистов Проекта очень мало свободного времени, но и так стараемся по мере возможности. Так что, на Ваши просьбы ответить времени пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет реагирования в этой теме:

Патамушта..., Патамушта.... (Фраза стала крылатой).

Люди просто заняты, Это же бесплатная деятельность, поэтому и спрашивать тоже особо не стоит... Спасибо, что хоть обращение отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же бесплатная деятельность, поэтому и спрашивать тоже особо не стоит... Спасибо, что хоть обращение отправили.

Спрашивать особо не стоит... хмм...

Насколько я понял цель проекта - устранение системных нарушений.

Полагаю логичным поинтересоваться как будет устраняться нарушение, если обращение не дает результата.

Это в тему критики - чтобы цель Проекта не ограничивалась только обращением ФЛ. Обращение может написать любое ФЛ. Приход сюда за помощью к Проекту (чтобы обращение шло через Проект) полагаю идет как раз потому, что расчет идет на большее. Если идет отписка, обращение не дает результата, то Проект должен идти дальше. А иначе это немногим будет отличаться от того, что тот же Виктор сам бы подал такое обращение.

Стопхам был начальный посыл. Проекта госорганы должны бояться как огня, по аналогии с Российским Стопхамом на дорогах. Даже они, не юристы, судятся, если надо.

Это может быть даже не критика, а пожелание Проекту :hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Искатель Истины! мы согласны с Вашей критикой, но реально не хватает времени. Обязательно учтем все Ваши пожелания и реализуем их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования