Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приложение копии документов к исковому заявлению


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Я за всех не печалюсь, у меня печаль за судьбы мира тоже не бескрайняя, но от вас не ожидал. Но вообще ничего удивительного, это страна равнодушного беззакония.

Не понял, кто тут подаёт письменные ходатайства об истребовании копий у другой стороны, вот уж куда точно жаль девать энергию. Устно под диктофонную запись прошу судью обязать другую сторону их предоставить. В последний раз намекнул на благосклонность суда к другой стороне, судью сразу как подменили.

А почему не ожидали?

Есть проблемы, когда решения нужно добиваться. А есть элементарная лень/тупость и пр. отдельных исполнителей.

Тут ведь как, может быть как минимум два варианта действий, когда на устное обращение отвечают "снимите с материалов дела":

1. Снять копии и двигаться дальше;

2. Бороться за свои права и требовать предоставления копий документов истцом.

Я, исходя из своих личных убеждений, иду первым путем.

Ёжик решил пойти вторым, как я понимаю. Но, для того, чтобы бороться, надо процессуально закреплять свои действия и действия суда. Вот откуда вопрос о форме обращения. Если Ёжик обратился как следует по ГПК и получил соот-но отказ, это повод к дальнейшей борьбе, я не права?

А если Ёжик кроме нытья в этой теме ничего больше не предпринимает - к борьбе это не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последний раз намекнул на благосклонность суда к другой стороне, судью сразу как подменили.

Что за судьи у вас такие мнительно-трусливые? Какая ему, СУДЬЕ, по большому счету разница: что Вы про него думаете или рассказываете? :confused:

до этих секретарей хер дозвонишся.

Дозвонишься пишется с мягким знаком, а использование эвфемизмов нецензурных слов запрещено пунктом 2.13. Правил: в следующий раз за такие "вольности" буду наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не легче просто снять копии и готовить отзыв по существу?

Нет, не легче. Очень печально такое слышать от коллег.

Абсолютно согласен.

Насчет легче - я один раз пол дня проторчал под дверью, чтобы ознакомится с материалами дела. И почему я должен тратить свое время и осуществлять какие-то дополнительные действия, если копии должен был обеспечить истец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за судьи у вас такие мнительно-трусливые? Какая ему, СУДЬЕ, по большому счету разница: что Вы про него думаете или рассказываете? :confused:

:lol:

Насчет легче - я один раз пол дня проторчал под дверью, чтобы ознакомится с материалами дела.

Вот для этого и надо требовать копии "не отходя от кассы" и в присутствии судьи.

Не знаю, мне никогда еще не отказывали в предоставлении копии.

Ежик, вы бы так к ответчику приставали, как тут пристаете к людям, на форуме.

Глядишь и дало бы наконец-то положительный результат ваше занудство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Глядишь и дало бы наконец-то положительный результат ваше занудство.

Никто ни к кому не пристает!!! Не нравится проходите мимо!!!

Ребята, прекращаем выяснять о нытье и занудстве.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжик решил пойти вторым, как я понимаю. Но, для того, чтобы бороться, надо процессуально закреплять свои действия и действия суда. Вот откуда вопрос о форме обращения. Если Ёжик обратился как следует по ГПК и получил соот-но отказ, это повод к дальнейшей борьбе, я не права?

Если не лень, можно и письменно написать заявление. Можно отвод заявить. Я бы лично жалобу на действия судьи написал.

Что за судьи у вас такие мнительно-трусливые? Какая ему, СУДЬЕ, по большому счету разница: что Вы про него думаете или рассказываете? :confused:

Да видел ваших, коллега, ничем не отличаются. Я в таких случаях думаю и рассказываю о судье в письменном виде. Будет судье разница, когда пойдёт жалоба на его действия. Все жалобы, даже неудовлетворенные, на судью копятся в личном деле и статистике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Дозвонишься пишется с мягким знаком, а использование эвфемизмов нецензурных слов запрещено пунктом 2.13. Правил: в следующий раз за такие "вольности" буду наказывать.

Буду знать))), но поймите меня правильно, иногда по другому это назвать даже как то неудобно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не лень, можно и письменно написать заявление. Можно отвод заявить. Я бы лично жалобу на действия судьи написал.

Вот это как раз и понятно. Что из вышеперечисленного было сделано топикстартером?

Я исхожу из того, что сначала надо предпринять все возможные действия и, в случае не результативности, обращаться за советом о дальнейших действиях.

Но это моё ИМХО. Никого не хотела обидеть, в т.ч. Ёжика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть элементарная лень/тупость и пр. отдельных исполнителей.

Я не понял, чья это лень и тупость как не вашего оппонента? Изначальной вины судьи при принятии иска в производство в этом нет, он обездвиживать по этому поводу исковое не может.

Так что это не лень, это война, он злонамеренно вам не даёт копии. Я так сам раньше поступал, когда сдавал однотипные иски пачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот это как раз и понятно. Что из вышеперечисленного было сделано топикстартером?

Я исхожу из того, что сначала надо предпринять все возможные действия и, в случае не результативности, обращаться за советом о дальнейших действиях.

Но это моё ИМХО. Никого не хотела обидеть, в т.ч. Ёжика.

Как защищать свои права я знаю, тема создавалась с целью понять, правильно я понимаю отдельные нормы ГПК или нет!!! Я понимаю, что могу ошибаться и поэтому создал тему, чтобы услышать мнение коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял, чья это лень и тупость как не вашего оппонента? Изначальной вины судьи при принятии иска в производство в этом нет, он обездвиживать по этому поводу исковое не может.

Так что это не лень, это война, он злонамеренно вам не даёт копии. Я так сам раньше поступал, когда сдавал однотипные иски пачками.

Вы меня пугаете.

Да, это лень и тупость моего оппонента, да судья потворствует этому из-за своей лени, да секретарь тоже ленится сбегать за вашим делом, когда у него на носу другой процесс.

Кто-то считает необходимым с этим бороться, возможно для них это цель. А кто-то не вдается в такие детали. В конечном счете клиенту ведь все-равно что и как вы делаете, для него главное - результат.

Я не вижу своей миссией перевоспитание тупых и ленивых. И не надо из-за этого злиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не надо из-за этого злиться.

Никто не злится, с чего вы решили?

Да, это лень и тупость моего оппонента,

Кхм, а копии вам сразу предоставляют исключительно умные и трудолюбивые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм, а копии вам сразу предоставляют исключительно умные и трудолюбивые?

Елимай, Вы решили повоевать со мной?

Скажите, что из написанного мной не соответствует действительности, но не выдергивая фразы из контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Кхм, а копии вам сразу предоставляют исключительно умные и трудолюбивые?

Думаю исключительно лояльно настроенные))), но вот только жаловаться на них и их судей ну никак нельзя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там черным по бумаге прописано, что суд направляет ответчику только "приложенные" к иску документы.

Всё правильно. Написано "и приложенных к нему документов". Но не написано о том, что направляет только, если истцом приложены отдельные экземпляры для ответчика. То, что суды не исполняют требование этой нормы это уже другой вопрос.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю исключительно лояльно настроенные))), но вот только жаловаться на них и их судей ну никак нельзя)))

Что-то я из Ваших постов не заметила, что Вы побежали жаловаться на судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Всё правильно. Написано "и приложенных с нему документов". Но не написано о том, что направляет только, если истцом приложены отдельные экземпляры для ответчика. То, что суды не исполняют требование этой нормы это уже другой вопрос.

СтопХАМ?

Что-то я из Ваших постов не заметила, что Вы побежали жаловаться на судью.

так еще и не вечер. всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть элементарная лень/тупость и пр. отдельных исполнителей.

По мне так не лениво и с потом копать огород чайной ложкой как раз можно и отнести к "тупости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так не лениво и с потом копать огород чайной ложкой как раз можно и отнести к "тупости".

Немного не понял к кому это адресовано, сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M.J. Вы сами с собою разговариваете?

Хотел поправить предыдущее свое сообщение, но время для правки истекло. Про тупость и лень не понял кому было адресовано. Вначале подумал, что может быть к ответчикам, которым якобы лень снять копии раз их истец не дал, а не тупить и требовать их предоставления.

Лично в свой адрес слышал такой упрек от одного "адвоката", которая не представила копии, которые у ответчика отсутствовали. Иди мол ознакомься - что лень одно место от стула оторвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай, Вы решили повоевать со мной?

Да нет, мы тут дискутируем, истину ищем, а вы то злобу, то войнушки ищете. Я же вам не ментор, максимум могу призвать к лучшему.

Скажите, что из написанного мной не соответствует действительности, но не выдергивая фразы из контекста.

Обвинения истца в тупости и лени при не прикладывании копий доказательств для ответчика. Если бы суд мог обездвижить по этому основанию исковое, то это была бы тупость. А так это же делается специально, ответчику меньше времени для отпора будет, а лень разве что этому может потворствовать.

Всё правильно. Написано "и приложенных к нему документов". Но не написано о том, что направляет только, если истцом приложены отдельные экземпляры для ответчика. То, что суды не исполняют требование этой нормы это уже другой вопрос.

Угу, М.Ю. прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу

А какой тогда смысл в оговорке пп.4) ч.1 ст.151 ГПК: "если они у них отсутствуют"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой тогда смысл в оговорке пп.4) ч.1 ст.151 ГПК: "если они у них отсутствуют"?

У неё свой смысл: не нагружать истца необходимостью копировать кипы документов, которые у ответчика имеются в наличии. С истцом, не представившим копии, суд должен разбираться сам, понуждать его к вручению ответчику копий, можно даже привлечь к административке за неуважение к суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования