Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получится ли узаконить пристроку в жилому многоэтожному дому?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Хотелось бы у вас прокансультироваться по поводу пристройки к жилому кирпичному дому на первом этаже!

Дело в том что пристроили пристройку к 1кв на 1-этаже размером в ширину 6-метров в длину 4-метра (обхват комнаты и кухни).

Квартира не в центре, выход с окон не на проезжую часть.

Соседи не против, и все разрешительные документы получены от них (кондоминиум).

Много ходил советоваться в юридические конторы в городе –но те только руками разводят!

Думал сходить в ГАск и попросить документы на узаконивание пристройки, но думаю они пришлют комиссию –оформят штраф и под снос. И Акимат добро не даст на отвод земли!

Как вы думаете, какие есть пути выходы?

У меня есть только одна идея, это вывод в нежилой фонд (допустим под ту же парикмахерскую).Но вопрос, с пристройкой уже как узаконить, ведь оформление в нежилой фонд требует постоянного осмотра людей. Вообще возможно ли такое, и не возникнет ли проблем в процессе оформления с не узаконенной пристройкой.

И еще один вопрос:

Получится ли со временем перевести с уже не жилого фонда в жилой?

Заранее ответившим спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Акимат добро не даст на отвод земли!

Думаю, что акимат тут будет не причем, так как земля в данном случае является общей собственностью и регулируется кондоминиумом. Обычно с узакониванием таких пристроек проблем не было - надо разрешение было взять в ГАСКе. Но ничего не мешает сделать это сейчас. Штраф будет, но сноса, я думаю, можно будет избежать, если ничьи права не нарушены...

Вывод из нежилого фонда не нужен, ведь вы собираетесь использовать недвижимость под жилье. Просто обратитесь с заявлением о выдаче разрешения на строительство и приложите план, проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый D@N

Не подскажете как собрать (взять разрешение) у кондоминиума. Нужно собрать определенное колличество подписей, или нужно что то еще?

Как вообще этот процесс происходит?

Просто обратитесь с заявлением о выдаче разрешения на строительство и приложите план, проект.

Нужно наверное какое-то другое заявление, ведь ремонтные работы уже завершены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте закон "О жилищных отношениях". В нем все указано.

Статья 4. Использование жилищ

1. Использование жилища (жилого помещения) или его части по нежилому назначению допускается на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

2. Использование жилища не должно приводить к его разрушению или порче, нарушать условия проживания других жильцов, причинять ущерб окружающей среде.

3. Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам. Нежилые помещения должны быть изолированы от жилых помещений и не иметь общего входа (выхода). Соответствие проекта обязательным требованиям подтверждается в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Ответственность за соответствие проекту выполняемых в натуре работ по переоборудованию и перепланировке помещений несет собственник и исполнитель работ в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

При изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома требуется в следующих случаях:

изменения затрагивают несущие конструкции;

изменения затрагивают общее имущество.

В случае, когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц.

В вашем случае, как я понял, изменения не затронули несущие конструкции, но общее имущество было. В этом случае надо согласие 2/3 собственников помещений + 1 голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно наверное какое-то другое заявление, ведь ремонтные работы уже завершены!

Самый лучший совет - запишитесь на прием к начальнику ГАСК и изложите ему всю ситуацию. Штраф, конечно же, неизбежен, но вопрос решится безусловно.

Более того, если перепланировка не затронула изменение несущих конструкций, то разрешение может быть выдано... Не знаю как на практике, но в теории вроде бы все просто.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый D@N,

Сейчас (как писали недавно на форуме), а именно с июля месяца с.г., вопросы разрешений на строительство и пр. перешли от ГАСК к управлению архитектуры и градостроительства -мне нужно идти сюда?

И еще вопрос:

Как вы думаете, лучше взять сначало разрешение у кондоминиума и потом обращатся в управление архитектуры и градостроительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый D@N,

Разговаривал с руководителем кондоминиума, она вообще вообще не знает как этот документ составить!

Где можно посмотреть образец, и нужно ли его заверять каким-то способом у нотариуса?

Изменено пользователем Aslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю, как на практике это выглядит, но по смыслу ст. 4 Закона "О жилищных отношениях" следует, что обязательного нотариального заверения согласия собственников не надо. Также не установлена форма и требования к оформлению согласия. Из этого я понимаю, что согласие может быть оформлено в любой произвольной форме, главное, чтобы текст имел смысл, содержащий действительное согласие и не имел двоякого толкования.

К примеру, можно выразить следующим образом:

Я, Иванов Берик Тентекович, 31 февраля 1905 года рождения, владеющий на праве собственности недвижимостью на основании Договора № 001 от 01.01.2001 г., расположенной по адресу: г. Актобе, ул. Иманова, д. 13, кв. 23, даю согласие гр. Петрову Серику Кырпыковичу, владеющему на праве собственности недвижимостью, расположенной по адресу: г. Актобе, ул. Иманова, д. 13, кв. 1, на изменение (переоборудование, перепланировку) объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Актобе, ул. Иманова, д. 13, кв. 1, а также даю согласие на отвод части общей собственности, принадлежащей мне в кондоминиуме, в связи с указанными изменениями (переоборудованием, перепланировкой).

С проектом планируемых изменений (переоборудованием, перепланировкой) ознакомлен, претензий не имею.

Дата: "_______" _____________________________ ______ г.

Подпись: Иванов Берик Тентекович _________________________

Извините, тороплюсь, пусть кто-нибудь поправит текст, приведет к удобоваримому и удобочитаемому виду, а то времени сейчас нет...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читайте 235 статью Кодекса Административных правонарушений. Заказывайте проект перепланировки в архитектурном бюро, там в пояснительной записке напишут, что перепланировка и строительство состоялось, на этом основании штраф. А еще лучше обратитесь к тем, кто занимается этим профессионально. Они все сделают. возможно уведут от штрафа, если умны)))). Согласие сособственников ( земли) можно оформить, поставив этот вопрос на собрании жильцов, или обойти всех. В архитектуре дают перечень документов какие нужны для запуска этого процесса, вот по списку все и собирайте. Процесс долгий , затратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь самовольная постройка. Соответственно, на мой взгляд, нужно начинать с приобретения в собственность кусочка использованной для строительства земли. Если у кондоминиума зарегистрирован земельный участок, то нужно получить согласие всех собственников квартир. Смотрите- п.1 ст.62 земельного кодекса и п.3 ст.41 закона о жилищных отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь самовольная постройка. Соответственно, на мой взгляд, нужно начинать с приобретения в собственность кусочка использованной для строительства земли. Если у кондоминиума зарегистрирован земельный участок, то нужно получить согласие всех собственников квартир. Смотрите- п.1 ст.62 земельного кодекса и п.3 ст.41 закона о жилищных отношениях.

Уважаемый М.Ю.

Я так понимаю, что нужно узнать зарегистрирован ли земельный участок у кондоминиума?

Если нет, то у кого покупать в собственность отвод земли (брать разрешение)?

И как все это спросить у кондоминиума?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще лучше обратитесь к тем, кто занимается этим профессионально. Они все сделают. возможно уведут от штрафа, если умны)))).

Обращался я к таким -говорят что ни как не оформить!

Был в нескольких конторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать, обращались не к умным)))

Земля, на которой стоит недвижимость, неразрывно связана с ней. Я не пойму, вы какую площадь пристроили, что так беспокоитесь о ее выкупе? У кондоминиума ничего выкупать не надо, вы ведь не полезную площадь в подвале, на чердаке или в подъезде присоединили?

Просто соберите согласия и пойдите на прием к начальнику архитектуры на Алтынсарина, 2.

Штраф будет однозначно, а снос как правилов таких случаях не происходит, если права третьих лиц не нарушены.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать, обращались не к умным)))

Земля, на которой стоит недвижимость, неразрывно связана с ней. Я не пойму, вы какую площадь пристроили, что так беспокоитесь о ее выкупе? У кондоминиума ничего выкупать не надо, вы ведь не полезную площадь в подвале, на чердаке или в подъезде присоединили?

Просто соберите согласия и пойдите на прием к начальнику архитектуры на Алтынсарина, 2.

Штраф будет однозначно, а снос как правилов таких случаях не происходит, если права третьих лиц не нарушены.

Просто хочу все нюансы уточнить -чтобы потом не было поздно)))

Уважаемый М.Ю. говорил что нужно уточнить "зарегистрирован ли земельный участок у кондоминиума" -думаю это важно?

пристройка 4 (длина)х5.5 (ширина)!

К начальнику надо сходить, а какие могут быть причины отказа -как вы думаете?

Там где пристройка ни когда ни чего не копали и проезжой части не было!

Я так понимаю уже не нужно разрешение соседей по бокам и сверху нотариально заверенное -достаточно собрать подписи как вы писали выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

D@N, М.Ю., ellle

С новым годом!

Собираюсь собрать подписи -возник вопрос!

Все таки всех жильцов просить разрешение или только 2/3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не менее 2/3. Если все согласны - то это даже лучше, позволит избежать каких-то неприятных сюрпризов в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N!

Еще вопрос по поводу соседей по бокам и сверху от них нужно нотариально заверенное разрешение, или только собрать подписи по форме сверху?

Изменено пользователем Aslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, лучше узнать в самом ГАСКе. Советую внимательно ознакомиться с НПА, регулируюшими правила прохождения разрешительных процедур, чтобы в случае нарушения ГАСКом этих требований, вы знали свои права:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V000001161_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, лучше узнать в самом ГАСКе. Советую внимательно ознакомиться с НПА, регулируюшими правила прохождения разрешительных процедур, чтобы в случае нарушения ГАСКом этих требований, вы знали свои права:

http://adilet.zan.kz...ocs/V000001161_

Спасибо, думаю сходить после праздников в ГАск и попросить список документов которые нужны.

Документ НПА сейчас буду изучать!

Спасибо и с Рождеством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N!

Еще вопрос по поводу соседей по бокам и сверху от них нужно нотариально заверенное разрешение, или только собрать подписи по форме сверху?

Думаю, что разрешение соседей заверенное нотариально необходимо, кроме того так будет лучше в дальнейшем для Вас. В КСК думаю можно оформить протоколом общего собрания жильцов и к нему приложение со списком жильцов с их подписями. Думаю не так страшен черт, подойдите к начальнику кск пускай уведомит дом о проведении общего собрания жильцов можно и формально. Затем в дату назначения собрания составить протокол типа вопрос на повестке дня, такой то решили большинством 2/3 не возражают и в приложении подписи жильцов. Затем можно проект и в архитектуру. Раньше лет 10 назад, когда я проходил эту процедуру там давали список необходимых документов, по нему и работайте ... удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования