Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В чем заключается понятие явочный характер в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя?


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

если такая позиция налоговиков везде по РК, то думаю, нужно обсудить и составлять обращение и можете выиграть айпад!

еще раз повторюсь, налоги и смерть неизбежны, как и причуды налоговиков

одно письмо НК уже говорит о массовости по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня встречный вопрос! Услуги по регистрации ИП каким образом осуществляются? А есть ли массовость в таком случае? Ежик, Жаке, давайте эксперимент сделаем. Нужно открыть ИП в Астане.. Пусть Ежик по доверенности зарегит. Попутно обзвоним конторки, занимающиеся регистрацией ТОО и ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня встречный вопрос! Услуги по регистрации ИП каким образом осуществляются? А есть ли массовость в таком случае? Ежик, Жаке, давайте эксперимент сделаем. Нужно открыть ИП в Астане.. Пусть Ежик по доверенности зарегит. Попутно обзвоним конторки, занимающиеся регистрацией ТОО и ИП.

хорошая идея, поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А у меня встречный вопрос! Услуги по регистрации ИП каким образом осуществляются? А есть ли массовость в таком случае? Ежик, Жаке, давайте эксперимент сделаем. Нужно открыть ИП в Астане.. Пусть Ежик по доверенности зарегит. Попутно обзвоним конторки, занимающиеся регистрацией ТОО и ИП.

я тебе сразу отвечу, недавно зарегистрировал ИП. Сам подготовил заявление, оплатил сбор когда пошел сдавать, а тут мне такое. Пришлось вызвать клиента, чтобы он сдал заявление. Все остальное без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик, завтра в личку подробности напишу. Оплата пивом или соком морковным))

а ежики пиво пьют?))

Клиент не торопится. Можем и письменный отказ получить для дальнейшего размышления.

я бы предложил другую тему,заявитель болеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Клиент не торопится. Можем и письменный отказ получить для дальнейшего размышления.

фишка в том, что заявление просто не примут. Нужно тогда актировать и на видео снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а ежики пиво пьют?))

думаю пивка можно, просто я долго вообще не пил, а тут такие морозы)))

Сопроводительным письмом в канцелярию.

давай попробуем))) какой район?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по месту регистрации, то Есильский, если по фактическому месту жительства, то Сарыаркинский))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если по месту регистрации, то Есильский, если по фактическому месту жительства, то Сарыаркинский))

По регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы нарушение было МБ, нужно думаю, минимум в пять НО написать обращения о их позиции, и только после этого думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы предложил другую тему,заявитель болеет

Доказывать болезнь н придется ли потом? Я за чистоту эксперимента! У клиента нет ни желания, ни времени идти в НУ. выдал доверенность, а дальше по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказывать болезнь н придется ли потом? Я за чистоту эксперимента! У клиента нет ни желания, ни времени идти в НУ. выдал доверенность, а дальше по закону.

согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы нарушение было МБ, нужно думаю, минимум в пять НО написать обращения о их позиции, и только после этого думать

позиция территориальных н/о напрямую зависит от позиции НК МФ РК. С ним и надо работать при отказе в регистрации. Имхо, по этому вопросу вряд ли будет разниться позиция НУ. Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позиция территориальных н/о напрямую зависит от позиции НК МФ РК. С ним и надо работать при отказе в регистрации. Имхо, по этому вопросу вряд ли будет разниться позиция НУ.

понял позицию НК, незаконную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сабжу что бы могли ответить налоговики (или прокуратура), если обращение будет сформировано и направлено им:

ГК

Статья 163. Представительство

5. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Таким случаем, безусловно, является указанный Ёжиком случай, приведённый им в посте №1.

ГК РК

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

2. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

Закон «О частном предпринимательстве»

Статья 27. Государственная регистрация субъектов частного предпринимательства

Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения

Т.о. контраргумент может быть такой, что сами формулировки ГК подразумевают, что не все действия могут осуществляться через представителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, зачем нам искать нормы ГК, если прямые ответы на все вопросы этой темы есть в ст.17 НК РК:

Налогоплательщик (налоговый агент) вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Отношения, регулируемые налоговым законодательством, в соответствии со ст.1 НК РК - это властные отношения по установлению, введению и порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения между государством и налогоплательщиком (налоговым агентом), связанные с исполнением налогового обязательства, включающие в себя и регламентируемые статьей 565 НК РК отношения по постановке на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката.

Соответственно, поскольку иное не предусмотрено п.1 ст.17 НК РК ( а также иными нормами налогового законодательства), в силу норм ст.ст.6, 17 НК РК физическое лицо имеет право подавать документы для постановки на регистрационный учет в качестве ИП, действуя через своего законного или уполномоченного представителя.

В соответствии с частью второй п.3 ст.17 НК РК Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, действует на основе нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, выданной таким налогоплательщиком в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указывается конкретный перечень полномочий представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Коллеги, зачем нам искать нормы ГК, если прямые ответы на все вопросы этой темы есть в ст.17 НК РК:

Значит и налоговое законодательство за нас в данном споре. Только налоговини все равно ссылаются на явку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит и налоговое законодательство за нас в данном споре. Только налоговини все равно ссылаются на явку.

не так всё просто, потому что налогоплательщик имеет право иметь представителя, то есть ИП может иметь представителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

не так всё просто, потому что налогоплательщик имеет право иметь представителя, то есть ИП может иметь представителя

а не ИП не является налогоплательщиком? думаю тут Вы не правы. Думаю мы все налогоплательщики, налоги и смерть идут по жизни рука об руку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не так всё просто, потому что налогоплательщик имеет право иметь представителя, то есть ИП может иметь представителя

А есть основания считать, что до момента постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя наш индивидуальный предприниматель не является индивидуальным предпринимателем или не является налогоплательщиком? :shuffle:

На самом деле доверенность уполномоченному представителю должны быть выдана физическим лицом - обратите внимание на конструкцию условия:

налогоплательщика - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лицо является налогоплательщиком как физлицо. при желании налоговики могут дать такой ответ, типа сам встань на учет как ИП, а после регистрации можешь иметь представителя. Логика есть, ведь до регистрации ИП, представитель представляет интересы не ИП, как налогоплательщика, а физика, как налогоплательщика

конечно, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования