Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Автоматизированная система учета и контроля исполнительного производства (АСУКИП).


Рекомендуемые сообщения

Судебники говорят что у них нет времени. Я с этим не соглашусь. Вот к примеру, я в одном отделе у судебников 2 недели был на работе, ну имеется виду, я сам к ним с утра в 9-00 приходил и в 19-00 уходил выполняя всю их работу за них и в интересах нашей организаций. Как говориться, пока сам не взялся, им наплевать. Ну вот, каждый день я только и вижу что они там по телефону говорят, с друг-другом общаются, иногда клиенты приходят и они с ними ругаются. В целом, я пришел к выводу, что у них не правильно распределено время, план работы вообще отсутствует. Каждый судебник с должником/взыскателем разговаривает, на улицу выходит, о чем-то договариваются, шепчится, потом заходит и так каждый судебный исполнитель. В итоге, получается, что они заняты в большей степени тем, что их самих лично интересует, вот по этому у них вечно не хватает времени на их обязанности прямые. Работу которую я там выполнял на протяжений 2 недель, это та работа которую они не могли выполнить в течение 2-х лет. И после этого я не поверю что у них нет времени, у них просто нет желания за такую зарплату работать. Вот и стараются по больше урвать пока там сидят, а потом просто увольняются и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3анимался я исполнительным производством совместно с судебными исполнителями 3 года и могу сказать вот что: Судебные исполнители и вся эта исполнительская система на мой взгляд полнейшее "фуфло".

У Вас есть какие-нибудь конкретные предложения?

Кто виноват, что делать?

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ас есть какие-нибудь конкретные предложения?

Кто виноват, что делать?

Думаю было бы неплохо, если бы каждому делу присваивали некий электронный номер (автоматизировать систему надо) которая в свою очередь будет находиться в общей базе с допуском для Взыскателя. Ну так, чтобы взыскатель мог сидя дома видеть что там с его делом происходит, после ведения определенного кода который будет выдаваться непосредственно Взыскателю сразу после возбуждения исполнительного производства. В базе каждому исполнительному производству нужно присваивать срок исполнения, таким образом оно будет находиться на контроле (аналог Лотуса) и если оно своевременно не исполняется, руководителю будет приходить сообщение что "исполнение просрочено". Короче говоря, надо максимально автоматизировать их систему, чтобы они не могли обманывать руководство и сторон исполнительного производства. Ну и конечно, ужесточить отвественность за предоставление ложной информации и несвоевременное исполнение (если причина не заслуживает уважение). Ну и конечно, руководству надо правильно распределять работу между сотрудниками, составлять четкие планы и меры при выполнений той или иной задачи. По другому этому не будет конца никогда.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна с Галилеем что нужно поставить на контроль исполнение, внести электронную базу, где будет отражаться дата поступления исполнительного листа, кому поступило дело и срок исполнение и затем отметку об исполнении или причина не исполнения. По крайней мере можно будет отслеживать, и потом как то усилить надзор за исполнением, а то как ни пойдешь у судебников проверка с прокуратуры, однако это никак не влияет на сроки и качество исполнения. Действительно судеб.исполнители уже привыкли к жалобе, что даже угроза пожаловаться их никак не стимулирует работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе каждому исполнительному производству нужно присваивать срок исполнения, таким образом оно будет находиться на контроле (аналог Лотуса)

Аналог ЕАИАС?

Действительно судеб.исполнители уже привыкли к жалобе, что даже угроза пожаловаться их никак не стимулирует работать.

Если система будет прозрачной и автоматизированной, суд.исполнители не будут привыкать к жалобам, стимул для работы появится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналог ЕАИАС?

Если система будет прозрачной и автоматизированной, суд.исполнители не будут привыкать к жалобам, стимул для работы появится?

Точнее будет сказать, что жалобы для них не будут пустым словом. Если вы с ними сталкивались, то наверное прекрасно знаете, что их сейчас кроме как финансами ну никак не заставить поднять задницу со стула. Надо искать другие рычаги воздействия на них. Вот к примеру они плачут что з/п маленькая у них. Ну если тебе не нравиться, найди другую работу, а он не хочет, потому что здесь есть дополнительные заработки. И любой человек который устраивается на такую работу, в первую очередь расчитывает не на зарплату а на дополнительные доходы которые можно сделать скажем при продаже имущества должника, обычно от 1000 баксов и выше. Это как в ГАИ, з/п маленькая а ездят большинство на мерсах.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галилей, не хотите составить соответствующее обращение с предложением по автоматизации работы судебных исполнителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да думаю аналог ЕАИАС, вот только бы держали это на контроле, 10% от взысканной суммы их всегда привлекает, тем более когда сумма солидная к взысканию и должник не бегает, для них тогда вообще это способ обогатиться, а если должник скрывается или нужно поискать его имущество, тогда они закидывают дело в долгий ящик и у них ответ запросы отдали пока ждем ответы и все, в вот поднять пятую точку и съездить к должнику, это история другая, у вас есть транспорт чтобы туда съездить, почему взыскатель должен за свой счет возить суд.исполнителя, но иногда чтобы ускорить процесс приходиться его возить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да думаю аналог ЕАИАС, вот только бы держали это на контроле.

Знающие люди говорят, что такая система у судебных исполнителей есть, но она закрыта для широких масс.

Отсюда предложение, обратиться в ВС и МЮ с целью придания этой системы гласности и интеграции между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сов пишет:

http://www.adilet.gov.kz/ru/node/35698

В целях автоматизации исполнительного производства, консолидации отчетности, контроля исполнения судебных решений, прозрачности судебного исполнения внедрена информационная система органов исполнительного производства - Автоматизированная система для учета и контроля исполнительного производства (АСУКИП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясное дело что есть, но нам нужно не просто что есть, а как вы сказали и правильно подметили "Гласность". Нам нужно "Иное". У нас вообще в гос.органах вроде как многое есть, но для народа все закрыто. Получается какой-то замкнутый круг, палка двух концов. Все есть и при этом ничего нет. Оно просто не доступно.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе обсуждения тема признана актуальной, планируется подготовить обращение с целью придания АСУКИП гласности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немаложавную роль в эффективной работе это найм квалифицированных, и ответственных людей. Если набирают на работу извините бездельников никакой электронный контроль не поможет. В ДИСА Астане могу отметить только одного судебника (женщина) и ей никакая загруженность не мешает выполнять свои обязанности, если подходишь с просьбой все делается так сказать не отходя от кассы в течении 15-20 минут. Эхххх кадры решают все, а их практически нет. Побольше бы таких и на 70% проблема была бы решена. Я больше склоняюсь к необходимости изменения принципа набора судебников (может не набирать вчерашних студентов), ответственных в делопроизводстве (да это тоже большая часть работы письма, запросы, вовремя отправить при получении вовремя подшить, проверить, при обнаружении имущества принять меры направить на санкцию, получить и прочее, тут бумажной волокиты много) невижу ничего зазорного если я сама развожу эти запросы или постановления судебника (всегда нарочно получаю и сама под роспись сдаю. КАДРЫ_КАДРЫ и еще разЗ КАДРЫ. Решают все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато у судеб исполнителей в Алматы полный бардак, они переехали в новое здание в октябре месяце, телефоны не работают, теперь они опять все поменяли, было юр. лица отдельно физ.лица отдельно, нет кому то пришло в голову опять все вернуть объединить все в один район (физ. лица и юр.лица) из за этого опять у них меняются старшие суд. испол. передаются дела, а исполнением как никто не занимался так дела и висят. Стоит у дверях какой то чел в форме, всех направляет звонить по тел которые у них не работают или не отвечают по ним, никого не пускают создали толпу в дверях и бардак. Пришла народ толпится ни у кого ничего не узнать, в начале подошла в канцелярию сдать испол. лист сказали они не принимают нужно на руки вручить старшему, подошла к двери попросила пригласить старшего по району, тишина никто не реагирует, как всегда звоните, звонишь никто не отвечает, подождала 20 мин, никто выходить не собирается не пропускают, начала ругаться в тем предс. которого поставили в дверях и раскидывать людей на право налево лишь бы не заходили, как начинаешь голос повышать сразу спускаются, пока не начнешь проситься в начальству, все по барабану стоите и стойте дальше сейчас спустятся может быть, они (суд.испол) как будто с небес спускаются. Когда этот бардак закончится, когда будет свободный доступ к исполнителям. Нужно что то делать с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

АСУКИП работает на 1/2. ГЦВП (сведения об пенсионных отчислениях с какого места работы можно установить), МВД (сведения о вод.уд., не пойму что это дает судебнику) сведения о всех автотранспортных средствах (и зарегистрированных за должником так и снятые с него). КНБ (Беркут на сгодня наиболее эффективная помощь судебнику), налоговая дает сведения о РНН (на сегодня оно уже не нужно, а сведения юр.лиц и ИП о наличии счетов не дает, запрашивать письменно надо через мес может ответ получишь), справка о судимости (зачем оно нужно не пойму), сведения по АО "Казахтелеком" заработал с 2013 года. ну и сведения по наличию зем участков ( опять же и снятые с должника (то биш проданные) и то что в наличии), мин. юст дает возможность наити по Ф.И.О. ИНН. и псе!!! дело в том что вот только последние 2 года с приходом Министра Б.Имашева хоть что то начали делать в смысле взаимодействия -содействия судебникам. до этого эта контора называлась "кричи-некричи" в прочем судя по вашим постам в некотрых городах так и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

2 апреля 2013 года проектом было направлено обращение в МЮ РК по данной теме.

Министру юстиции

Республики Казахстан

г-ну Имашеву Б.М.

Уважаемый Берик Мажитович!

Данное обращение подано в рамках интернет-проекта «Юристы за соблюдение законов», созданного в ноябре 2012 года на базе Казахстанского юридического форума (http://forum.zakon.kz). Участники проекта – профессиональные юристы – ведут борьбу с нарушениями закона государственными органами, которые носят массовый, системный характер и ущемляют права граждан.

Поводом для данного обращения послужила прошедшая 11 февраля 2013 года коллегия Министерства юстиции РК, на которой Вы попросили министерство острее ставить вопросы в сфере судебного исполнения и дали министерству поручение провести ее реформу. В связи с этим у нас есть следующее предложение.

На том же совещании Министр юстиции Имашев Б.М. сообщил о завершении внедрения информационной системы «Автоматизированная система учета и контроля исполнительного производства» (АСУКИП). Однако она работает исключительно для нужд самих государственных судебных исполнителей. В то же время информация, которая отражается в ней, является ценной и для сторон исполнительного производства. Поэтому мы предлагаем открыть частичный онлайн-доступ населения к АСУКИП.

Это дисциплинирует судебных исполнителей и повысит их ответственность по внесению данных в нее, снизит коррупциогенные факторы в их работе. Транспарентность исполнительного производства поднимет доверие населения к деятельности судебных исполнителей и укрепит их авторитет. В перспективе открытость АСУКИП поспособствует дальнейшему развитию электронного правительства, у сторон исполнительного производства появится возможность подачи обращений на имя судебных исполнителей.

На коллегии Вы также предложили Министерству юстиции изучать зарубежный опыт России и Франции. Законом от 11.07.2011 г. Федеральный закон Российской Федерации «Об исполнительном производстве» дополнен статьей 6-1 «Банк данных в исполнительном производстве». Во исполнение данного закона отныне необходимую информацию об исполнительном производстве можно получить на российском портале государственных услуг (электронное правительство) www.gosuslugi.ru. Во Франции в открытом доступе в Интернете, к примеру, находятся сведения обо всех проходящих аукционах в рамках исполнительного производства.

В отечественной практике уже несколько лет успешно взаимодействует с населением Единая информационно-аналитическая система судебных органов РК (ЕАИАС СО РК). Доступ граждан к ней является частичным, за исключением некоторых частей программы. На аналогичных условиях возможно и онлайн-функционирование АСУКИП.

С уважением,

Руководитель интернет-проекта

«Юристы за соблюдение законов» Жангельды Сулейманов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От МЮ РК получили ответ:

http://forum.zakon.kz/uploads/monthly_04_2013/post-1051-0-34654000-1367319870.jpghttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_04_2013/post-1051-0-26995100-1367319874.jpg

МЮ от 17.04.2013 по АСУКИП.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как скачать?

Пожалуста не подскажете как скачать? я сам тоже Юрист. Осуществляю защиту Прав Потребителей по Алматинской области, мне это письмо необходимо

Не подскажете как скачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не можете скачать так как не прошли до конца процедуру регистрации на форуме, ваш статус Awaiting Authorisation.

Прочитайте подобно правила форума, в частности п.2.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Прошел год. Предлагаю  повторно обратиться по этому  вопросу. Нужно мониторить  и довести до лог.завершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Помоему так и не реализовали доступ?

Вопрос: кто знает судебники выносят постановления в электронном виде? И вообще эта возможность есть только у гос.судебных исполнителей?

Проверка электронного документа
 

С помощью уникального номера электронного постановления можно удостовериться в том, что документ был сформирован на портале «Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства»

и является согласно п. 1 ст. 7 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» равнозначным документу на бумажном носителе.

 
Уникальный код - 32-значный код, который присваивается каждому документу, выданному через портал, указывается в нижнем левом углу документа.
 
   
   
Уникальный номер (код) документа:
  captcha
Какой код на картинке? *
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования