Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обсуждаем Проект Уголовного кодекса РК (новая редакция)


Рекомендуемые сообщения

по ст. 210. Допустим, злоумышленник скачал базу данных номеров ГАИ, а потом выложил на трекер. Что, судить всех пиров будут? Еще и "группой лиц по предварительному сговору" припишут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

по ст.212 ч.1. А что это вы особенно выделяете IMEI-коды телефонов? Почему бы уж тогда и смену MAC-адресов сетевых устройств не внести? Имхо, не решит проблему воровства телефонов - есть трубки с повторяющимся IMEI-кодами и вообще с нулевым IMEI.

по ст.212 ч.2. Производители телефонов (и не только) распространяют программы, позволяющие перепрошить телефон. Программы от Nokia/HTC тоже под запретом? А как же аппаратные устройства для прошивки микроконтроллеров/ПЛИС? Про программы по клонированию симок - а что, если я хочу сделать дубликат симки на случай её выхода из строя? Такие программы нельзя распространять? Нелогично. Тем более, что большинство этих программ пишется зарубежом, а программа просто скачивается.

P.S. Я технический специалист. Возможно, для юриста это не кажется абсурдным, но для меня это неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ст.212 ч.2. Производители телефонов (и не только) распространяют программы, позволяющие перепрошить телефон. Программы от Nokia/HTC тоже под запретом? А как же аппаратные устройства для прошивки микроконтроллеров/ПЛИС?

Ну дык вы путаете перепрошивку ПО телефона, за которое нет никакой ответственности и целенаправленное изменение IMEI кода. Если человек целенаправленно меняет IMEI код - то это уже уголовная ответственность. Статья существует для того, чтобы у ворованных телефонов не изменяли его IMEI код - чтобы впоследствии была возможность его обнаружить и идентифицировать.

Производители телефонов (и не только) распространяют программы, позволяющие перепрошить телефон

Заметьте, производители телефонов не распространяют ПО, позволяющее поменять Имей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте, производители телефонов не распространяют ПО, позволяющее поменять Имей.

А что, если IMEI-код содержится в прошивке? Да, IMEI часто хранится в одноразово программируемой части памяти, но ведь есть исключения.

Тем более, что микропроцессоры/микроконтроллеры нынче программные - можно перепрошить саму ПЛИС низкоуровневым программатором чтобы он не передавал IMEI в эфир и не выводил IMEI при нажатии *#06#, а под батареей IMEI "стерся от времени".

Проблему воровства телефонов это не решит - преступник всегда найдет лазейки, а вот гикам жизнь усложнится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблему воровства телефонов это не решит - преступник всегда найдет лазейки, а вот гикам жизнь усложнится)

Может и не решит, но значительно облегчит поиск устройств. И я сомневаюсь, что у каких-то мам*етов-гопников, стащивших телефон хватит мозгов поменять Имей. Поменять симку - да, а вот Имей -нет.

Тем более, что микропроцессоры/микроконтроллеры нынче программные - можно перепрошить саму ПЛИС низкоуровневым программатором чтобы он не передавал IMEI в эфир и не выводил IMEI при нажатии *#06#, а под батареей IMEI "стерся от времени".

Имхо, статья 227-я УК не особо рабочая в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

Еще раз по 212 ч.2. Забыли про GSM-модемы, которые тоже являются "устройствами сотовой сети". В интернете широко распространены программы для перепрошивки эти модемом. Помимо прочих полезных функций, они позволяют сменить IMEI-код модема (наберите в поисковике "смена IMEI модем"). Запрет таких программ поставит добросовестных пользователей в сложное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • 1 month later...

В связи с введением нового Уголовного кодекса Республики Казахстан который будет введен в действие с января 2015 года есть положительные черты и ряд отрицательных я прокомментирую ниже. Во первых: положительная сторона в том что санкции изменены грандиозно, если за нарушение данной статьи было лишение свободы то теперь штраф от 1 до 1000 МРП, но минус в том что за штраф это и есть судимость, а раньше он рассматривался как адм. правонарушение. Во вторых после введения санкции штрафов будут бить по карману, которые будут обеспечивать нашу казну(если они на это предназначены), но и снижение количества осужденных отбывающих наказание в колониях от общего до строго режима. То есть наше государство будет по рейтингу с другими государствами не на 10 месте (или 12) среди большинства осужденных в стране как 50-60 гг (так как Казахстан одна большая колония) а снизится на 50 место. С другой стороны надеюсь люди будут думать чтобы не совершить какое  либо правонарушение. В третьих: это коррупция, ужесточение санкции в отношении коррупционных правонарушений и так же экстремистских терактов и т.п. Думаю это и есть правильно но друзья мои не совершайте то чтобы в дальнейшем не сожалеть за прожитые бесцельные годы. Спасибо за внимание.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования