Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Кто может мне сказать будет ли у нас льготная растаможка?? при условии того что ввели ЕВРО-4, вводить его нет смысла без льготы так как никто не собирается растамаживать авто по нынешним тарифам.

Кто может мне сказать будет ли у нас льготная растаможка?? при условии того что ввели ЕВРО-4, вводить его нет смысла без льготы так как никто не собирается растамаживать авто по нынешним тарифам.

Я полагаю, что льготной растаможки не будет, есть местные "автопроизводители" (отверточная сборка) и российский автопром (форды, фольцы, и мн.др.), которые и наполняют рынок ТС новыми авто.

Единственный момент, когда РК войдет в ВТО может быть (под большим ?) снизят растоможку, но тоже не факт, хотя при снижении растоможки могут увеличить сумму на сборе на утилизацию, опять же как примут так и будет

А на счет ЕВРО-4 вводить смысл есть, тем самым отсекается путь к авто 20 летней давности (к примеру). Но для введения стандарта ЕВРО 4 нужно начать КЗ НПЗ выпускать бензин соответствующий ЕВРО-4 (пока у нас даже не ЕВРО-0, качество определяется из опыта потребления).

Вроде и ЕВРО-4 есть, а вроде и ни чего и нет!!!

• 1 month later...

Какие сейчас тарифы по растаможке? Например если в США через аукцион купить авто 2004-5 г/в, с объёмом 3,2 л., по цене 12 000$. Какая его будет цена после растаможки в РК?

Какие сейчас тарифы по растаможке? Например если в США через аукцион купить авто 2004-5 г/в, с объёмом 3,2 л., по цене 12 000$. Какая его будет цена после растаможки в РК?

Его могут растаможить, но на учет не поставят!!! есть ограничения по американцам с 2005 года сейчас новый техрегламент в действие введут и тогда уже с 2006 или 2007 года можно будет только поставить на учет. А цена растаможки будет порядка 32000 американских президентов + страховка + налог + постановка на учет в УДП и еще + всякого рода (дорога, парковка, выгрузка) + стоимость авто.

Изменено пользователем Юрист-практик

Приложение 5

к Соглашению о порядке перемещения

физическими лицами товаров для личного

пользования через таможенную границу

таможенного союза

и совершения таможенных операций,

связанных с их выпуском

Товары для личного пользования,

перемещаемые через таможенную границу,

с уплатой таможенных пошлин, налогов

IV. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые

через таможенную границу любым способом

12.** Автомобили, ввозимые самими собственниками либо иными физическими лицами по поручению собственника, не выезжавшего для приобретения автомобиля за пределы таможенной территории Таможенного союза вне зависимости от места совершения такой сделки по приобретению;

в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет:

рабочий объем двигателя которых составляет более 3000 куб. сантиметров

в размере 5,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

Да ужжж. А как рассчитать стоимость растаможки? Почему такая огромная цена 32000$? :ohmy:

сбор за таможенное оформление — 50 евро за основной лист грузовой таможенной декларации, пошлина - 18 600 евро (5,8 € за 1 куб.см объёма двигателя, в случае если авто более 5 лет, ваш случай), акциз — 10% от таможенной стоимости, но не менее 0,5 евро за куб.см двигателя (акциз взимается только с автомобилей, объемом двигателя более 3000 куб.см, т.е. ваш случай) - 1900 евро, НДС — 12% от облагаемого импорта (в размер которого включается — таможенная стоимость товаров, сумма сбора за таможенное оформление, сумма пошлины, сумма акциза) - 3500 евро, Итого 25 000 евро!!! (все суммы округлены для удобства в большую сторону, расхождение будет примерно в 300-500 евро (которые останутся в кошельке), что не сравнимо с затратами).

К всем вышеприведенным расходам + стоимость вашего авто + накладные расходы.

И опять же не факт что поставят в удп на учет (США с 2005 года проходит стандарт Евро - 2, Европа с 2003 (если ошибаюсь то заранее ИЗВИНИТЕ!)).

С 1 июля 2011 года при таможенном декларировании физическими лицами транспортных средств для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов согласно приложения 5 Соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 года» или по желанию физического лица декларирование транспортных средств для личного пользования производится в общеустановленном порядке с применением ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ЕТТ ТС)/Решения 55 для РК-РБ.

Ставки разные и зависят от года выпуска, рабочего объёма двигателя и стоимости автомобиля. Единая таможенная ставка согласно первого документа включает в том числе ставку НДС. Плюс таможенный сбор 60 евро. По второму документу отдельно уплачиваются ввозная таможенная пошлина, акциз, таможенный сбор и НДС.

Автомобили, ввезённые и произведенные на терр.США в период с 2001-2003 г. соответствуют классу экобезопасности Евро-3.

• 6 months later...
Гость Астанчанин

Здравствуйте! Я как физическое лицо пригоняю еврофуру с рефрижератором с Литвы в Казахстан, фура - 2006 года (25 тыс. евро), рефрижератор - 2003 года (20 тыс. евро). Их общая стоимость приобретения составляет порядка 45 000 тыс. евро. Рабочий объем фуры где-то 12 000 куб. см. В связи с этим накопилось уйма вопросов:

1. Во сколько мне обойдется полная растаможка, поставка на учет и уплата всех налогов (НДС, акциз) фуры с рефом, помимо стоимости приобретения авто и дорожных расходов (по оценке где-то 3,5 тыс. евро) ???

2. Не будет ли проблем с таможней в связи с введением стандарта евро-4 ??? Хотя по документу фура стандарта евро-5.

3. Мне перед отъездом советовали взять транзитный номер для пригоняемого авто, якобы так будет легче пригнать. Но я пропустил это мимо ушей, так как все едут на ура и пригоняют, и я так же, но как выясняется существуют проблемы при пересечении границы государств (у какого-то государства нельзя ездить с грузом, фура должна быть пуста, а где-то нельзя без груза и т.д.). Что по этому поводу скажете ???

Помогите разобраться в этой ситуации. Благодарю. Отдельно хотелось бы услышать мнение пользователя customs_kz, так посоветовали на форуме. Спасибо.

• 5 years later...
Гость Адилет Тараз

Добрый день!! Я хотел бы пригнать с Германии авто Спринтер грузовой или пассажирский не имеет значение объем примерно 3 кубовая и год свыше 2010 сколько мне обойдется растаможка +- все расходы. Если кто нибудь ответить буду очень благодарен. Заранее спасибо.

если хотите приблизительно посчитать таможенные платежи можете поискать в сети "таможенный калькулятор" и самостоятельно задав параметры посчитать. по прочим расхода обратитесь к таможенному представителю в том регионе где будете "таможить", так как есть нюансы по стоимости услуг, сертификации и возможных доп. услуг характерных для конкретного таможенного поста, так называемые "местные обычаи".