Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перевод в другой город.


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Здравствуйте, работодатель намерен перевести меня на другую должность внутри компании в другой город, но при этом отказывается компенсировать мне затраты на переезд(банально билет на поезд).

Законно ли это?

В ТКРК нашел только "Статья 42. Перевод работника в другую местность вместе с работодателем". Но здесь работодатель то не переезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насильно перевести ни куда не может.Ваш трудовой договор должен содержать пункт Место выполнения работы . А направление работника для выполнения трудовых обязанностей вне места постоянной работы- Командировка.

Где вы будите жить и временно регистрироваться? Закон о миграции требует регистрацию по месту временного проживания, а Закон о военском учете постановку на временный учет в военкомате. Намерение вашего работодателя- не законно. Хочет вас отправить работать в другой город, пусть оплачивает и дорогу и проживание и суточные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Насильно перевести ни куда не может.Ваш трудовой договор должен содержать пункт Место выполнения работы . А направление работника для выполнения трудовых обязанностей вне места постоянной работы- Командировка.

Где вы будите жить и временно регистрироваться? Закон о миграции требует регистрацию по месту временного проживания, а Закон о военском учете постановку на временный учет в военкомате. Намерение вашего работодателя- не законно. Хочет вас отправить работать в другой город, пусть оплачивает и дорогу и проживание и суточные.

Переводят не насильно, с моим согласием. Т.е. я бы и сам переехал в другой город, если бы не переводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здесь надо смотреть на каких условиях Вы работаете и как Вас переводят. Скорее всего Ваш работодатель не хочет оплачивать дорогу, так как знает, что Вы и так туда поедете. Для более точного ответа нужно больше инфы (ТД, переводят Вас временно или на постоянку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: работодатель предложил продолжить ТД в другом городе. Головной офис находится в Астане, я работаю в Актобе. Работодатель готов был оплатить мой переезд, но я отказался от перевода (не хочу переезжать). В договоре стоит место выполнения работы: Актобе. Сам работодатель остался на месте в Астане. Меня уволили "В соответствии с пп. 2 п.1ст. 59 ТК РК (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий труда)". Законно ли это? И является ли перевод (переезд) в другую местность изменением условий труда? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И является ли перевод (переезд) в другую местность изменением условий труда?

По смыслу ТК не является. Вас надо было сокращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования