Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отсутствие пломбы на газовом счетчике


Билли

Рекомендуемые сообщения

Гость Налогоплательщик

Аналогичная ситуация.

Сначала в квитанции написали штраф 43000 тг.

Сходил в ТОО. В ходе общения директор ТОО принес другую квитанцию с 10МРП.

Спросил почему штраф записан как долг и почему идет в доход ТОО, а не в доход государственного бюджета госудраства.

На этот вопрос директор ничего внятного не ответил. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист-практик, спасибо за четкое пояснение.

Ведь вы не случайно выделили текст в части 1 статьи 229 КоАП РК

"...Предусматривается, что за повреждение..... ,а также иные нарушения правил их эксплуатации, которые могли быть причиной аварии, не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния, влекут штраф на физических лиц...".

Полагаю, что нет никакой причинной связи между отсутствием пломбы и возможной аварией.

Следует ли из этого, что в принципе не должен рассматриваться вопрос о привлечении к адм.ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация.

Сначала в квитанции написали штраф 43000 тг.

Сходил в ТОО. В ходе общения директор ТОО принес другую квитанцию с 10МРП.

Спросил почему штраф записан как долг и почему идет в доход ТОО, а не в доход государственного бюджета госудраства.

На этот вопрос директор ничего внятного не ответил. :blink:

С жалобой в прокуратуру на действия директора ТОО и все разговоры!!!

А там его уже привлекут за самодеятельность и присвоение функций государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да такой ситуацией страдает пол города , 19 июля , прочитала статью в инфо-цесне №28 , там все подробно расписано , у кого счетчик не был опломбирован вообще ни чего не должен платить, а штраф 10-15 МПР за срыв пломбы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите в прокуратуру и в Департамент АРЕМА!!! Это не надо так оставлять, не надо ничего платить без постановления суда, Товарищи! Мне дали мотивированный ответ с Департамента АРЕМ. Теперь представители ТОО "батыс су арнасы" никто не подходит. Это не значит, что я такой злостный не плательщик, это значит я так им нос утер. И советую Вам того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......... а штраф 10-15 МПР за срыв пломбы,

и то если это привело и/или могло быть причиной ЧП смотрите выше уже было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, у кого еще нет пломбы на счетчике , нужно подать заявку в абонентский участок по ул.Пушкина 2/1 (Гумелева 3) до 18 сентября 2013 года. с 9.00 -16.00 часов Штрафа не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

За отсутствие пломбы штраф не взяли. Но сделали до начисление. Это разница между оплатой по счетчику и тарифом потребления газа на человека. Объяснили, что с 2011 года мы должны были пройти проверку (сертификацию) прибора учета, не прошли, получите начисление на разницу. И еще, люди, будьте осторожны в кабинете директора сидит так называемый юрист, хам каких поискать надо. Просто бросается на потребителей. Не понятно почему он еще там работает, а директор молчит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день уважаемые форумчане. Помогите с таким вопросом. Отец у меня живет один, за коммунальные плачу я , т.к. он инвалид на пенсии. В прошлом году в феврале месяце, платить мне было некогда, я отдала ему деньги и квитанцию, чтоб оплатил (но как выяснилось позже) он их потратил и мне соврал. Когда в марте пришла квитанция с долгом, пока я разбиралась от куда он, пришли с Газовой службы и отключили газ( закрыли кран газовый и поставили на него колпачок и пломбу), далее я погасила долг частями, т.к уже никуда не торопилась (газа то нет). В квитанции я погасила все долги и 7 тысяч за отключение. Отдала ему квитанции, он сделал копии и отдал их контролеру, далее просто убрал пломбу в включил газ, получилось самовольное подключение. Далее пользовались-платили, долгов нет. В декабре, пока никого не было дома, пришли опять газовые службы, самостоятельно зашли во двор (собака в вольере была) как открыли - не знаю и отключили газ снова (поставили пломбу на кран) и оставили Акт, что отключили за самовольное подключение. 

В этот же день 19 декабря 2014г. мы поехали на Жарокова 20 уг. Шевченко, этот адрес был указан в Акте. Там милая тетя сообщила, что договор с нами был разорван в марте и подключаться мы не имели права. Соглашусь, но никаких бумажек с Марта по декабрь я не получала. И договор с нами никогда не заключался, т.к. газ у нас подключен с советских времен. На что мне ответили - договор опубликован в Казахстанской правде - ознакомьтесь. И езжайте по району на Шаляпина-Берегового, узнавайте все там. После нового года нашла бумагу, что необходимо позвонить или явиться на Рыскулова, тоже в какое-то хозяйство, чтоб они приехали-посмотрели, нет ли у нас нарушений. Приехали - посмотрели, сказали ехать на Жарокова-Шевченко, писать заявление и оплачивать штраф. Поехала, там ничего не знают, кто приходил тоже, заявление не принимают, т.к. должен кто-то придти. Так же набираю этого парня что приходил смотреть, она ему объясняет что он должен был записать - зарисовать. Вопщем придет он опять. Но самое интересное, заявление и с ним у меня не примут, нужно ехать по району Шаляпина-Берегового и писать заявление там, потом они передадут на Жарокова, после рассмотрят и на числят штраф. Но  сейчас у них в базе ничего нет (с Марта нет никакого отключения) не пришло еще. На мой вопрос: Какой штраф, когда это все подключат - все отвечают НЕ ЗНАЮ! И отправляют куда-нибудь. Но больше мне понравилась цифра озвученная мне, что штраф будет около миллиона тенге! 

Подскажите правомерность такого штрафа. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Накажугаз

Доброго дня! хочу посудиться с газовиками Астаны. Ситуация почти как у всех, здесь. Сижу составляю исковуху, и непонятно мне вот что. Пришли сказалинет пломбы, штраф итд. Муж поехал, договариваться с руководством, тот ему сказал, 20 штук штраф, типа скостил вместо 40 штук. Долг был в размере 7000 тыс тенге. Есть такая квитанция. Дали квитанцию, на 19740 и написали ни как штраф, а как долг. Теперь сидим с мужем не можем въехать, т.е. как доказать, что долг был 7000, а не 19740. 

Просто дело не в этих 20000 штуках, а уже это дело принципа. Буду благодарна, если кто-что подскажет по расчетам с квитанцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Газнакажу

Доброго дня! хочу посудиться с газовиками Астаны. Ситуация почти как у всех, здесь. Сижу составляю исковуху, и непонятно мне вот что. Пришли сказалинет пломбы, штраф итд. Муж поехал, договариваться с руководством, тот ему сказал, 20 штук штраф, типа скостил вместо 40 штук. Долг был в размере 7000 тыс тенге. Есть такая квитанция. Дали квитанцию, на 19740 и написали ни как штраф, а как долг. Теперь сидим с мужем не можем въехать, т.е. как доказать, что долг был 7000, а не 19740.

Просто дело не в этих 20000 штуках, а уже это дело принципа. Буду благодарна, если кто-что подскажет по расчетам с квитанцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Статья 229. КОАП РК
Повреждение нефтегазопроводов и их оборудования



. Повреждение нефтегазопроводов и их оборудования или незаконная установка, перемещение, подключение к сети приборов, а также иные нарушения правил их эксплуатации, которые могли быть причиной аварии, не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере от пятнадцати до двадцати пяти, на должностных лиц - в размере от тридцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.

Сноска. Статья 229 в редакции Закона РК от 06.10.2010 № 343-IV(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования