Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не утверждают отчет об итогах размещения акций


Триумф

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа юристы!

Помогите, пожалуйста, решить один вопрос.

Фабула: у АО имеется один Акционер (100%). Совет директоров АО принимает решение разместить 210 акций. Между Акционером и АО заключается договор купли-продажи, по которому решено разместить 210 количество акций (среди которых 200 простые, и 10 привилегированные акции). Однако, замечу, что при размещении, среди 200 простых акций было 100 - первые размещаемые акции и 100 - реализация ранее выкупленных.

Акционер оплатил 2 100 долларов США (1 акция = 10 долларов США). В квитанции просто сказано: за оплату акций согласно договору купли-продажи.

Сдали на утверждении КФН отчет об итогах размещения акций. В пункте 9 отчета (там где говорится о способе размещения) указали: 100 простых акций и 10 П-привилегированных акций. Однако, в пункте 10 отчета (оплата) указали: 2 100 долларов США, из которых 1 000 долларов США - оплата за 100 простые акции (первые размещаемые); 100 - оплата за 10 привилегированные акции; и 1 000 - оплата за 100 простые акции (ранее выкупленные).

Однако КФН отказал утвердить. Причина отказа: пункт 9 и пункт 10 не соответствуют. И просят поменять квитанцию, по которому должна быть отображена только 1 100 долларов США, но не 2 100 долларов США.

П.3 ст.24 Закона о РЦБ говорит, что отказ может иметь место, если в процессе рассмотрения документов будут выявлены факты их несоответствия требованиям, установленным законодательством РК. Пересмотрел множество НПА. Не нашел ничего, оправдывающего действия КФН.

Вопросы: 1) Какой НПА дает право КФН принимать такое решение?

2) в пункте 9 отчета необходимо указывать только первые размещаемые? просто в пункте 9 отчет также в скобках указано слово "(реализация)". Подразумевает ли это, что мы можем также указать количество ранее выкупленных акций в отчете?

3) Что можно сделать? обжаловать? какие аргументы можно привести за нас?

4) Может ли решить проблемы утверждение нового решения Совета директоров, в котором будет указано конкретно, что 100 - простые (первые размещаемые), 100 - простые (ранее выкупленные), 10 - привилегированные (первые размещаемые)?

Заранее спасибо!!! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А почему бы в пункте 9) отчета не указать что 210 акций размещаются "по праву преимущественной покупки с указанием вида, количества акций или других ценных бумаг, конвертируемых в простые акции общества, цены размещения и суммы оплаты" как того и требует данный пункт. Ведь у вас же все акции размещаются в соответствии с пунктом 16 закона РК "Об акционерных обществах" по праву преимущественной покупки.

В данном случае у вас не будет противоречий между пунктами 9 и 10 отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мы и сделали

Или я что то не понимаю или одно из двух...

я так понимаю что в пункте 9) отчета у вас должно быть указано примерно так:

"в соответствии с пунктом 16 закона РК "Об АО" по праву преимущественной покупки единственному акционеру (АО "А") было размещено (реализовано) 200 (двести) простых акций и 10 (десять) привилегированных акций АО "Б" с ценой размещения 150 тенге за одну простую и 150 тенге за одну привилегированную акцию АО "Б". Акции оплачены деньгами в сумме _____ (____________) тенге.

и в пункте 10) должно быть указано:

200 простых акций и 10 привилегированных акций АО "Б" оплачены единственным акционером (АО "А") деньгами в сумме _____ (____________) тенге (платежное поручение № ___ от "__" ________ 20__ года)

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cheer: хех, все, отчет утвердили

Этот пост я не принял во внимание. Мои поздравления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования