Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уволили и не заплатили без трудового договора


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Виталий Фед сказал(а):

почему бесполезны?

департамент мин. труда и соц защиты населения не помогут? 

они примут заявление, а вот проверят уже некого, сами же пишите съехал с офиса, а с решением суда можно будет подключить весь механизм государства по поиску и взысканию средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!! напишите в заявление в Прокуратуру города они передадут в районную а там в Министерство труда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тимур_ сказал(а):

Здравствуйте!!!! напишите в заявление в Прокуратуру города они передадут в районную а там в Министерство труда.

 

а смысл? только время потеряют, пока прокуратуру рассмотреть, пока перешлет, потом мин труда направит работников по юридическому адресу, а там никого и все, отпишутся, что никого не нашли, проверять некого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 09.01.2018 at 12:45, Виталий Фед сказал(а):

доброго дня,
подскажите тема еще жива?
в общем нужна помощь. работал на прежнем месте работы, (есть трудовой договор+есть кое какие отчисления пенсионные)

ситуация такая.. Работал логистом в транспорто-экспедиторской компании в г.Алматы, и прежний работодатель на отдал зарплату за последние 3 месяца, так же он не платил ни соц отчисления ни пенсионные.

 Данный ТИП должен денег многим перевозчикам, постоянно обманывал по срокам выплат, в итоге работы не стало потому, что ни кто не хотел работать с нашей компанией, на его постоянно подавали исковые заявления.

в итоге работодатель сказал что будем работать удаленно ну и на этом все. он съехал с офиса который занимал. работы так и не было 

со мной он так и не рассчитался не по з/п не пенсионке. 

подскажите как я могу выбить с него деньги, куда писать? кому? как поступить мне дальше, 

заранее большое спасибо!!!

Пишите заявление в инспекцию труда с приложением всех документов и контактов.

 

Что за фирма то? Почему не пишите название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте, на меня написали заявление о том что я украла деньги на работе. Хотя я знаю что не крала, работала месяц не официально, как и все там. Зарплату не дают.Подскажите пожалуйста  какая статья будет если работодатель берет людей не официально на работу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте я работал поваром в кафе, зарплату не выдали за 1,5 месяца. Просят подождать мол кафе закрыли, продадим и раскидаемся с вами. А до этого говорили вот щас банки после праздников откроются и отдадим. Трудового договора нет, да и вообще не каких документов. Но есть журнал посещение. Договора не заключали так как работали в тех. Режиме. Зп не выдали всему персоналу. Подскажите пожалуйста куда обратиться, департамент труда? И что им предоставить в виде доказательств? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую Федор

ситуация неприятная...

1 - что за журнал посещения? и кто его вел ?

2- Вам нужно выяснить, что за ТОО или ИП, и имели ли они вообще регистрацию в налоговой (ну или в юстиции), то есть не исключен вариант,  что и подавать в суд сейчас не на кого

3 - если Вас много (работников), то обязательно нужно собрать всех работников, они все потенциальные Истцы .... ни и свидетелей надо по больше....

первоначально следует обратиться в уполномоченный орган - территориальное подразделение Мин труда (Инспекция труда по Вашему региону), после их проверки, если Вас не устроит результат можно сделать 2 хода - 1) обжаловать результат их проверки, 2) подать в суд на работодателя.... это уже по ситуации

верю, у Вас получиться.....

если будут вопросы , то пишите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте всем, буду коротко. УВОЛЕН ПО СТ 52 П1 ПП4 несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, смысл в том что работодатель уволил меня вручив мне акт об увольнении, без всякой аттестации. нигде не был ознакомлен, нигде не присутствовал. когда дело дошло до разбирательств, обратился в инспекцию по труду, до этого в согласительную комиссию,  согласительная комиссия отказала т.к пропущен месяц. инспекция нарушений якобы не выявила, т. к . работодатель к этому времени все уже сделал всю последовательность начиная с акта об увольнении, акта о том что я отказался ставить роспись об ознакомлении, решение аттестационной комиссии, но все без моей росписи и моего присутствия на самой аттестации. КАК это так? далее в суд, там тоже сочли все действия правомерными, якобы все соблюдено. помогите разрешить данный вопрос. я знаю, что не было никакой  аттестации,наши угодные работники боясь за свое место поставили росписи задним числом, до начало проверки инспекции. как так, ведь можно так любого уволить . спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Работник Серик

Здравствуйте юристы. Ситуация такова. Я работал на Казклимат тоо Астана с июня2018 по апрель 2019.зп по 150 000 в месяц не плотил после ноября. Плюс проценты от маржи 10% составили 400 000 тенге. И сейчас есть на руках пенсионные отчисления но он оплатил от 60 000 тенге когбудто эту зп я получал. Он признал что я работал у него на примерительнои встрече в суде. Но сказал что я получал по 60 000 тенге. Есть переписка на ватсап где он оплачивает зп за прошлые месяца и переговоры все ведь можно затребывать в МВД или кнб. Кто занимается прослушкои и есть же закон что все записи и переговоры хранятся в архиве несколько лет. Как лучше поступить в этом случае мне.??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Работник Серик сказал:

Здравствуйте юристы. Ситуация такова. Я работал на Казклимат тоо Астана с июня2018 по апрель 2019.зп по 150 000 в месяц не плотил после ноября. Плюс проценты от маржи 10% составили 400 000 тенге. И сейчас есть на руках пенсионные отчисления но он оплатил от 60 000 тенге когбудто эту зп я получал. Он признал что я работал у него на примерительнои встрече в суде. Но сказал что я получал по 60 000 тенге. Есть переписка на ватсап где он оплачивает зп за прошлые месяца и переговоры все ведь можно затребывать в МВД или кнб. Кто занимается прослушкои и есть же закон что все записи и переговоры хранятся в архиве несколько лет. Как лучше поступить в этом случае мне.??? 

А сколько в трудовом договоре указана ЗП? Если по 60 тыс, и Вы были согласны с письменной версией (т.е. уклонялись от уплаты подоходного налога), то все претензии по вопросу разницы сумм ЗП можете предъявить самому себе. Прослушкой занимается КНБ, только суду по граждансскому делу никто ничего не выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Работник Серик сказал:

Здравствуйте юристы. Ситуация такова. Я работал на Казклимат тоо Астана с июня2018 по апрель 2019.зп по 150 000 в месяц не плотил после ноября. Плюс проценты от маржи 10% составили 400 000 тенге. И сейчас есть на руках пенсионные отчисления но он оплатил от 60 000 тенге когбудто эту зп я получал. Он признал что я работал у него на примерительнои встрече в суде. Но сказал что я получал по 60 000 тенге. Есть переписка на ватсап где он оплачивает зп за прошлые месяца и переговоры все ведь можно затребывать в МВД или кнб. Кто занимается прослушкои и есть же закон что все записи и переговоры хранятся в архиве несколько лет. Как лучше поступить в этом случае мне.??? 

вы что уже примирились?

маржа нет такого понятия в трудовом кодексе, если в трудовом указано 60 тыс  - ничего не поделаешь. а на словах.....

и как понять пенсионные отчисления на руках?

переписка в ватсап ничего не даст, тем более если он признает что вы работали, он уже попадает под ответственность выплаты за вас налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор был на 100 000 тенге испытательный. Но он мне так и не дал его. После испытательного зп стала 150. Отчисления он делал от 60тг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерения нет. За недостатка докозотельств отправил туда трудовую. Он так нечего и не предоставил. Написал от руки что плотил по 60тг и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерения нет. За недостатка докозотельств отправил туда трудовую. Он так нечего и не предоставил. Написал от руки что плотил по 60тг и все. Щас готовлю в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Студентка

Здравствуйте. Попала в очень дурацкую ситуацию: На последнем курсе устроилась работать в ИП. У них есть регистрация, печать, но известно, что каждый месяц они отправляют пустую налоговую декларацию. А теперь, к делу, работала я там без договора и пенсионных накоплений. Получала налом. Сейчас не выплачивает зарплату за 2 месяца. Ушла, зарплату так и не выдали,  с зарплатой тянет уже 3 месяца, говоря, что финансовые проблемы и нет возможности. Помогите мне, пожалуйста, я не знаю как и к кому обратиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Студентка сказал:

Здравствуйте. Попала в очень дурацкую ситуацию: На последнем курсе устроилась работать в ИП. У них есть регистрация, печать, но известно, что каждый месяц они отправляют пустую налоговую декларацию. А теперь, к делу, работала я там без договора и пенсионных накоплений. Получала налом. Сейчас не выплачивает зарплату за 2 месяца. Ушла, зарплату так и не выдали,  с зарплатой тянет уже 3 месяца, говоря, что финансовые проблемы и нет возможности. Помогите мне, пожалуйста, я не знаю как и к кому обратиться? 

С жалобой в департамент труда, напишите, что обманом заставили работать без трудового договора, а теперь ещё и зарплату не платят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования